Салтовка: чем живет самый крупный жилмассив Харькова и Украины?

10:43  |  03.09.2016

Жилой массив Харькова с населением около 450 тысяч — часть города, где живет большинство харьковчан.  Он является основной частью Московского района, занимает левобережную часть Киевского района и правобережную часть Немышлянского района. Что Вы знаете о спальном районе Харькова, который по населению превышает даже часть областных центров Украины? Расскажем об исторических фактах и современной жизни жилмассива, вдруг откроются интересные факты. А гости города могут «познакомиться» с Салтовкой.

Логотип_Салтовки

Логотип Салтовки

Название жилмассив получил благодаря проходящему Салтовскому шоссе из центра города до пгт Старый Салтов. Этот район строился для сельских жителей, которые должны были получать рабочие места на предприятиях. Еще до 60-х годов 20 века именовалась как Салтовский поселок с 2-х этажными домами и частным сектором.

Проспекты Тракторостроителей, Льва Ландау, улицы Гвардейцев-Широнинцев, Героев Труда, Валентиновская возникли уже в 70-х годах 20 века. В 1974 году на ул. Героев Труда появился шестнадцатиэтажный дом, который являлся первым во всем Харькове. Следующий год ознаменовался строительством 24-этажного дома в 602-микрорайоне. А в 1976 году на Салтовке стартовала постройка 522-микрорайона площадью 70 га возле современной ст.м. Студенческая. Здесь было решено построить дома в виде надписи «СССР». Однако каким-то чудом получилось «6661».

Дома в виде надписи СССР

В 1977 году началось строительство второй очереди метро, соединяющей жилмассив с центром города.

Современная Салтовка в основном состоит из 9-этажных, 16-этажных и 24-этажных домов, а также есть 25-этажка «Парус». Развлечения в этом районе есть как для молодежи, так и для более взрослых жителей. Есть несколько кинотеатров, такие как «Мультиплекс», «Кинолэнд«, «Познань», «Планета Кино IMAX«. Покупки можно осуществить в любой ближайшем торговом центре: ТРЦ «Караван», ТРЦ «Дафи», ТРК «Украина», ТРЦ «Французский бульвар». Работают «Экватор», «АТБ», «Велмарт», «Сильпо», «Класс», а также сеть «Кулиничи», «Посад» и «Кисет».

Ночная жизнь «гудит» в клубах «Bolero», «Radmir», «Компас», «Plazma», караоке-клубах «Ничка», «Мерси», «Lion».

Радмир

Салтовка знаменита наличием радиорынка, «круглого» рынка в районе ст. м. «Героев Труда», а также оптово-розничным рынком «Барабашово».

Барабашово

Большинство харьковчан покупают питьевую воду, а на Салтовке есть два родника с питьевой водой на ул. Родниковая и на ул. Владислава Зубенко.

Дети и родители могут прогуляться в Парке победы недалеко от ТРК «Украина».

Именно Салтовское трамвайное депо является самым крупным в Украине. Здесь обслуживают до 320 вагонов. А начиналось все с линии, соединяющей Салтовку с заводской зоной, ведь жилой массив планировался для работников ХТЗ и других предприятий.

Салтовский транспорт настолько популярен, что весной 2011 года с конечной остановки «602 микрорайон» пьяный мужчина угнал троллейбус 19 маршрута вместе с кондуктором. Но дерево преградило ему путь.

На Салтовке живут интересные люди, среди которых можно было встретить и будущих знаменитостей. Олег Михайлюта, или  Фагот — лидер группы ТНМК, Сергей Чиграков («Чиж») — автор песен, поэт, певец и гитарист, лидер рок-группы «Чиж & Co», а также Елена Яковлева — актриса театра и кино.

Фагот

 

Елена Яковлева

Салтовка — самостоятельная часть города, где есть абсолютно все. Здесь соединяются тихие места рядом с Журавлевским гидропарком и оживленные шумные улицы возле торговых центров, однотипные многоэтажки 70-х и современные жилищные комплексы, бурная ночная жизнь и спокойные дворики с бабушками на лавочках и детскими площадками. Местные жители гордятся Салтовкой и шутя называют ее «городом в городе».

Здесь стоит побывать хотя бы ради того, чтобы увидеть Харьков во всем его разнообразии.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: