С 1 мая харьковчане могут получить жилищные субсидии на упрощенных условиях

19:06  |  24.03.2015

23 марта в пресс-центре Харьковской облгосадминистрации прошла конференция по вопросам нового порядка предоставления жилищных субсидий жителям региона.

Со слов первого заместителя директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяны Бабенко, назначение субсидий будет производиться по упрощенной схеме. Субсидию могут оформить граждане, расходы на коммунальные услуги которых превышают обязательный уровень оплаты, согласно социальным нормам жилья или социальных норм пользования услугами.

«Субсидия будет назначаться на основании лишь двух документов: заявления на назначение жилищной субсидии и декларации о совокупном доходе всех членов семьи за прошлый год (например, с апреля 2014 г. по апрель 2015 г.) и расходов на жилищно-коммунальные услуги. Сумма доходов указывается за вычетом уплаченных налогов. Наличие двух автомобилей, квартир, сдача жилья в аренду — теперь не является препятствием для получения помощи от государства. Для неработающего трудоспособного члена семьи, который не может подтвердить свой доход, сумма дохода устанавливается на уровне прожиточного минимума. Единственное ограничение — приобретение семьей в течение года товаров или услуг на сумму более 50 тысяч гривен», — поясняет директор Департамента Татьяна Бабенко.

Документы на оформление субсидий могут подаваться как лично, так и по почте, непосредственно, в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Данные, подаваемые заявителем, будут сверятся с информацией Пенсионного Фонда и фискальными органами. «Субсидии, которые будут начислены излишне вследствие недостоверных данных, будут перечисляться и возвращаться клиентом в двойном размере», — уверена первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА.

Помимо этого, на конференции отметили, что новая субсидия будет назначаться на 12 месяцев. Для тех семей, которые уже получают субсидию, органами социальной защиты населения будет установлен перерасчет без участия заявителей. «Это важно, потому что на сегодняшний день в Харьковской области субсидии получают 128 тысяч семей. Им не нужно с 1 мая обращаться лично. Мы ожидаем, что количество семей, получающих субсидию, может вырасти до 30% от их общего количества — до 200 тысяч семей», — заявила Татьяна Бабенко.

Напомним, что харьковчане в связи с подорожанием проезда пересаживаются с маршруток на электротранспорт.

Читайте также о том, как харьковчане будут выживать в условиях повышения цен на главный продукт — хлеб?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: