Переулок Воробьева: почему его называют местом «мертвых душ»

11:54  |  14.09.2021

Переулок Воробьева расположен в самом центре Харькова рядом с улицей Пушкинской. Он имеет интересную историю и хранит в себе много тайн. К сожалению, сейчас переулок пребывает не в самом лучшем состоянии. Рассказываем историю одного из самых загадочных мест в Харькове.

Человек, забальзамировавший Ленина

Владимир Воробьев

Переулок Воробьева, который раньше назывался Скрипницким появился в нашем городе еще в начале XIX века. Старое название объясняется тем, что раньше переулком возили воду из Белгородского колодца, и повозки скрипели.

В 1936 году Скрипницкий переулок был переименован в Ломоносовский. В 1938 году переулок получил современное название в честь анатома Владимира Воробьева, действительного члена Академии наук УССР и заслуженного профессора Советского Союза.

Воробьев бальзамировал тело Ленина по собственной методике и был одним из основателей анатомического театра Женского медицинского института.

Читайте также: Женщина-загадка Ида Рубинштейн: танцовщица из семьи миллионера

Загадочный дом №8

Самое известное здание в переулке расположено под номером 8 — это был анатомический театр Женского медицинского института. Его построили в 1911 году по проекту архитектора Алексея Бекетова. Здесь выставляли напоказ тела с различными аномалиями или уродствами, а на цокольном этаже находился «дом прощания». В этом городском морге с помощью подземных вод поддерживали температуру 8 градусов.

Позже в этом помещении открыли пастеровскую станцию и цех, в котором впервые в Харькове приступили к фасовке лекарственной вакцины в ампулы. В советские времена «театр» закрыли, а потом здесь находился Киевский районный суд. Сейчас здание в заброшенном состоянии, а окна забиты досками.

По словам очевидцев, их заколотили во время съемок фильма «Дау» про нобелевского лауреата Льва Ландау.

Фабрика купца

Фабрика Муравьева. Источник: otkudarodom.ua

В доме №15 на переулке Воробьева находилось кондитерское предприятие Иллариона Муравьева. В 1880-е годы имущество родителя разделили его сыновья Ефим и Федор. Первому досталось кондитерское заведение на Екатеринославской улице, а второму – булочная и кондитерская.

Читайте также: Дмитрий Кромский: конфетный король и главный конкурент Жоржа Бормана

Уже в 1890 году на этом месте производили кондитерские, мармеладные, хлебобулочные и макаронные изделия. Продажами продукции фабрики руководила жена Федора – Марья Афанасьевна.

Также под ее наблюдением находились разносчики, которых она тщательно отбирала и заставляла часто менять одежду. Купчиха лично проверяла лотки с товаром перед выходом.

Федор Илларионович Муравьев умер еще до революции, между 1910 и 1915 годами. Марья Афанасьевна продала фабрику, оставив только кондитерское заведение и булочную, потому что не справлялась с ведением дела водиночку.

Харьковский период Бунина связан с переулком Воробьева

Дом №12, где жил Бунин с братом

В 1889 году Иван Бунин со старшим братом Юлием жил в доме №12, который стоял между двух синагог – солдатской и купеческой.

«В какой-то тихой улочке, идущей под гору, в каменном и грязном дворе, густо пахнущем каменным углем и еврейскими кухнями, в тесной квартирке какого-то многосемейного портного Блюмкина…», — вот так описывал это место Бунин. Юлий снимал квартиру здесь, потому что рядом был центр, и при этом, аренда стоила очень дешево.

Читайте также: «Глаза разбегались на эти улицы»: Харьков в жизни писателя Ивана Бунина

Планы реконструкции переулка

В марте 2021 года появилась новость о том, что хотят сделать пешеходным.

Представители молодежных организаций рассказали мэрии о том, как здесь провели фестиваль «Самі Собі Фест», где работали ярмарка, фуд-корты, выставки художников и проводились различные лекции. Именно благодаря такой инициативе улица преобразилась.

По словам активистов, этот переулок мог бы стать открытым пространством для проведения культурных мероприятий и объединением людей в творческое сообщество. Власти города идею поддержали эту идею и пообещали разработать проект комплексного благоустройства этого переулка.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: