Отдохнуть на природе: топ-10 зеленых зон Харькова

14:01  |  20.05.2021

Скоро лето. Рассказываем о достоинствах и недостатках 10-ти зеленых зон Харькова, как в центре, так и на окраинах.

Наш обзор мы начнем с самых известных и наиболее географически доступных мест, а затем расскажем о парках и лесных массивах более отдаленных от центра.

Сад Шевченко

Озера фонтанов в Саду Шевченко

Трудно найти харьковчанина, который здесь не бывал. Сегодня это одно из самых красивых мест в городе. В последние годы старый сад был серьезно благоустроен, заброшенный яр превратился в чудесное озеро с несколькими симпатичными фонтанами. Здесь высадили новые деревья и кустарники экзотических пород, установили интересные жанровые скульптуры.

Многочисленные яркие клумбы регулярно обновляются, и в целом в парке поддерживается образцовая чистота. Но все же, это место скорее подходит для периодических посещений — чтобы полюбоваться фонтанами и вновь высаженными цветами.

Достоинства. Очень красиво. Удобное месторасположение — станция метро (Университет) — рядом. Когда откроется Зоопарк, можно совместить два удовольствия.

Недостатки. Шумно. Тенистых участков нет так уж и много. Рядом — Сумская, с ее интенсивным движением.

Читайте также: Зеленый символ Харькова: история сада Шевченко

Сквер Стрелка

Клумбы на воде рядом со сквером Стрелка

Маленький уголок зелени среди городских построек. Сквер расположен рядом с Павловской площадью, в месте слияния рек Харьков и Лопань. И, как ни странно, есть еще люди, не подозревающие о его существовании. Здесь можно поваляться на травке, рядом — множество киосков с хот-догами и напитками. Есть лодочная станция, где можно взять лодочку на прокат (50 гривен в час) и совершить прогулку сразу по двум рекам.

Достоинства. Расположен прямо в центре города. Водичка — рядом. Тут же — живописный пешеходный мост.

Недостатки. Скверик совсем небольшой.

Парк имени Горького

Парк имени Горького дивно разукрашен

Харьковский вариант Диснейленда, расположенный по адресу ул. Сумская, 81. Этот парк, как и Сад Шевченко, можно назвать образцово-показательным.

Здесь множество аттракционов, как для взрослых, так и для детей. Есть колесо обозрения и канатная дорога, по которой можно прокатиться на Павлово поле. Парк удивляет обилием всевозможной растительности, в том числе и редких пород. Пространства украшают очаровательные жанровые скульптуры, великолепные цветочные композиции и беседки. В озере с фонтаном уютно обустроились лебеди, гуси и уточки. В кронах деревьев прячутся игривые белки. Чистота вокруг — идеальная. Вся зелень превосходно ухожена. Достаточно много скамеек. Есть пункт проката роликовых коньков и всевозможных повозок.

Достоинства. Очень красиво и уютно. Тенистых зон гораздо больше, чем в Саду Шевченко и на Стрелке. Для людей с детьми лучше места не найдешь.

Недостатки. Здесь всегда очень много посетителей. Очень шумно (аттракционы, музыка, детские крики и смех). Цены в кафе не всегда соответствуют качеству.

Саржин яр

Таким безлюдным Саржин яр выглядит разве что в будни, да и то редко

В обиходе это место часто называют «Источник», поскольку здесь находится источник отличной воды. Добираться сюда можно на метро (станция Ботанический сад). В ручье плавают утки, а по деревьям скачут неугомонные белки. И тех и других можно кормить. Все тут здорово обустроено.

Есть несколько площадок для маленьких детей. Одна из них, пожалуй, лучшая в городе. Есть уголок со спортивными снарядами и площадка для любителей пинг-понга. Трассы для велосипедной езды отделены от пешеходных дорожек. Много тени. В целом место для отдыха превосходное.

Здесь можно загорать, и очень многие этим злоупотребляют — зеленые насаждения по выходным зачастую напоминают приморский пляж. Но можно подняться наверх в незакрытую зону Ботанического сада. Там площади побольше, людей меньше, а природа еще приятней. Кстати, там легко найти цветник с пионами, более десятка сортов. Цветение начинается в первой декаде июня и продолжается почти до конца месяца. Площадку охраняет собачка, но она добрая и… вы же не будете рвать цветочки?

Достоинства. Красиво. Есть где отдохнуть, погулять, любуясь природой, особенно, если вы не ленивы.

Недостатки. Слишком популярное место. Чрезвычайно людно. По числу отдыхающих «на квадратный метр», эта локация намного превосходит и Сад Шевченко, и Парк Горького.

Читайте также: Туристический гид по Харькову: место отдыха Саржин яр

Григоровский бор

Григоровкий бор. В манере Шишкина, но без медведей

В отличие от всего вышеописанного, нет тут ни кафе, ни аттракционов. Это — лес. Не совсем дикий, но почти. Настоящий, старый, без парковых украшательств. А добраться сюда можно от станции метро «Холодная гора» троллейбусом или на маршрутке за 20 минут.

Территория бора составляет более 76 гектаров. Утверждают, что на его территории произрастает около 100 видов растений, и обитает столько же видов живности. В это поверить несложно. В одной части лес — хвойный в другой — смешанный. Деревья здесь в основном старые, большинству — более 80 лет. Иногда встречаются стволы, поваленные ураганом, в окружении своих более удачливых собратьев они создают сказочные впечатления. Поют птицы, над полянками парят стрекозы. Благодать…

Достоинства. Чудесная, почти дикая, природа. Сравнительно недалеко от центра. Есть где погулять и расположиться на отдых. На полянках можно и позагорать. Отдыхающих совсем не много.

Недостатки. Еду и напитки нужно брать с собой. Желательно иметь репелленты от комаров.

Лесопарк

В Лесопарке природных красот много

Самый большой лесной массив в черте города. Что называется, «гуляй — не хочу». Лесопарк протянулся вдоль Белгородского шоссе почти на 7 километров. Лес тут намного старше Григоровского, встречаются дубы, которым более 300 лет. Есть сосны, липы, ели, березы. Всего много.

Идти пешком от Парка Горького не рекомендуем — вдоль шоссе не интересно, вдоль детской железной дороги некомфортно, да и понастроено там уже немало. Лучше ехать до Мемориала Славы — от площади Свободы сюда маршруткой 30 минут. От Мемориала можно двигаться на север или северо-запад. В районе Мемориала и на другой стороне шоссе около трамвайного круга есть кафе, бары и продуктовые магазинчики.

Достоинства. Большой старый лес. Простор. Отдыхающих мало.

Недостатки. Точки общепита сосредоточены на небольшом участке. Средства от комаров будут нелишними.

Дендрологический парк

Дендропарк — это парк чудес

С точки зрения человека, ищущего приятный отдых на природе, Дендропарк имени Василия Докучаева представляет собой нечто среднее между «цивилизованным» парком отдыха и лесом. Кафе и каруселей тут нет, но лес никак нельзя назвать диким. Это вариант ботанического сада. Площадь дендропарка составляет 23 гектара, и на ней произрастают более 900 видов, разновидностей и сортов деревьев и кустарников!

Тут вам и карельские березы, и голубые ели, кипарисовая и можжевеловая аллеи, гинкго, кедровые сосны и лиственницы… Есть розарий и небольшой пруд. Конечно, это не Никитский ботсад, но в нашем городе по обилию экзотических деревьев Дендрарий аналогов не имеет.

Расположено это рукотворное чудо в районе Рогани. Ехать нужно до станции метро «Индустриальная», а оттуда еще маршруткой до остановки ХНАУ им. Докучаева.

Достоинства. Огромная коллекция экзотической флоры. Практически полное отсутствие отдыхающих.

Недостатки. Добираться очень долго. Запас еды и напитков нужно брать с собой.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: поселок Рогань и село Докучаевское

Экопарк Фельдмана

Экопарк — два удовольствия в одном

Формально Экопарк находится за пределами города — возле Окружной дороги. Но не упомянуть о нем нельзя, поскольку это место уникальное, да и к бегству от жары он имеет прямое отношение. В первую очередь — это зоопарк.

Здесь проживают, причем в достаточно комфортных условиях, более 300 представителей животного мира. Посмотреть есть на что. Кроме того, все тут оформлено весьма симпатично — искусственное озерцо, цветники, цветочные инсталляции. На территории находятся несколько мест, где можно перекусить. Зоологическая часть окружена приятным лесом. Есть выход к лесному озеру. Есть небольшие детские площадки.

Достоинства. Зоопарк и отдых в лесу «в одном флаконе».

Недостатки. Не имея собственного автомобиля очень сложно добираться. Правда, сейчас возобновились поездки на бесплатных автобусах. Доезжают за полчаса. Но стартовых точек всего две — на площади Свободы и у станции метро «Героев труда». Можно ехать общественным транспортом, но с пересадками, это долго.

Зеленый гай

Зеленый гай — сразу после реконструкции

Это любимое место отдыха харьковчан, живущих в Индустриальном районе. Парк большой, имеет площадь около 47 гектаров. До недавнего времени он относился к числу «забытых». Но осенью 2020 года была завершена первая очередь его реконструкции.

Были заасфальтированы аллеи, обновлено освещение, появились цветочные клумбы, детские площадки и спортивные тренажеры. Сейчас большая часть парка выглядит совсем неплохо. Есть несколько кафе, правда, расположены они у границы парка со стороны Московского проспекта. Зато в самом парке можно найти место для пикника.

Достоинства. Парк обширный, в основной части хорошо благоустроенный. Метро (станция «Индустриальная») — рядом.

Недостатки. Еще не все приведено в порядок.

Парк Машиностроителей

Парк Машиностроителей. Остатки былого

Парк, ранее называвшийся парком имени Артема, — один из крупнейших в Харькове. Его площадь — почти 100 гектаров. В свое время, здесь были высажены, крымская липа и айва, тополя, боярышник, гледичия и много чего еще. Увы, сейчас парк основательно запущен. Реконструировать его хотели в 2017 году, но денег не хватило. Сейчас снова в планах городских властей какая-то грандиозная реконструкция. Хватит ли денег в этот раз?

А пока большая часть еще уцелевших конструкций напоминает о 1980-х годах. Правда, здесь находится большой веревочный парк, говорят, один из крупнейших в стране. Еще есть пара точек общепита. В общем, отдых в этом парке можно рассматривать скорее, как прогулку в лесу.

Достоинства. Удобно добираться — 200 метров от станции метро «Турбоатом» («Московский проспект»). Тенистых мест хватает.

Недостатки. Много мусора. Уровень благоустройства крайне низкий.

Александра Павлий

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: