Туристический гид по Харьковской области: поселок Рогань и село Докучаевское

15:40  |  22.12.2020
Дендрлпарк Докучаево

Рогань – поселок городского типа Харьковской области, расположенный на берегу реки Роганка. В состав поселка также входит село Докучаевское. Рассказываем об истории этого края о том, как здесь поживают сегодня и советуем, что здесь можно интересного посмотреть.

Кратко об истории поселка

Храм в Большой Рогани

Поселение в этих местах было основано в 1736 году на пересечении Чугуевского тракта. Позже в этих местах находилось село Рогань Харьковского уезда. 19 октября 1938 года Большая Рогань получила статус поселка городского типа. В 1944 году в его составе основали село Докучаевское.

Во время Второй мировой войны с 1941 по 1943 годы эти места находились под оккупацией немецких нацистов. В 1960-е годы поселок активно застраивается. Здесь работает несколько школ, больницы, клубы. В семидесятые годы прошлого века развивается экономика этой местности: появляется картонная фабрика, овощемолочный совхоз.

В 2012 году часть села Докучаевское входит в черту Харькова. Свое современное название село получило в 2016 году, а до этого носило имя «Коммунист». Сам поселок Большая Рогань сегодня называют просто Роганью.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Манченки — здесь разводили породистых лошадей

Рогань сегодня: что посмотреть, где погулять

Докучаевский дендропарк

Сегодня в поселке Рогань работает институт животноводства, молочно-товарная ферма и рыбокоптильный завод. Здесь можно увидеть Братскую могилу советских воинов, в которой похоронено около 1000 местных бойцов.

Самое знаменитое место поселка – дендропарк ХНАУ имени Докучаева. Он является частью зеленой зоны учебного городка Докучаева. Площадь составляет 23,2 га. Здесь довольно живописная природа. Дендропарк активно строится в 1970-1990-е годы.

Сегодня здесь растет порядка 900 различных видов древесных растения, которые представляют разные флористические зоны: европейскую, крымско-кавказскую, среднеазиатскую, китайскую, дальневосточную, японскую и североамериканскую.

Дендропарк считается жемчужиной Харьковщины. Здесь вы можете прогуляться по можжевеловым аллеям, посмотреть на голубые ели и лиственницы.

Здесь собрана коллекция редких уникальных растений, например: карельская береза и дерево гинкго билоба, которое считалось вымершим. Его отыскали высоко в Китайских горах и восстановили в ботанических садах.

На территории поселка находится старинная Вознесенская церковь, построенная в 1789 году. Интересно, что сегодня храм размещается в «нетипичном» здании для церквей.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Кочеток — поселок со святым источником

Харьковский национальный аграрный университет

Университет Докучаево

Харьковский национальный аграрный университет Украины считается самым старым аграрным высшим учебным заведением в Украине. Университет был основан еще в 1816 году в пригороде Варшавы — Маримонти, под названием Институт земельного хозяйства. До 1820 года велись организационные работы: комплектовалась библиотека, подбирались коллекции минералов и гербариев.

Первым директором института был назначен педагог Вениамин Флят. Утверждается программа обучения для студентов, вводятся такие дисциплины: физика, ботаника, механика, физиология растений, сельскохозяйственная архитектура, история сельского хозяйства, лесничество и другие.

В 1840 гг. к нему было присоединено Варшавскую лесную школу и он стал называться Маримонтским институтом сельского хозяйства и лесоводства. Вначале 20-го века институт эвакуировали в Харьков. В 1914 году начались занятия в аудиториях университета, технологического и ветеринарных институтов. В 1921 году его окончательно решили оставить в Харькове и переименовали в Харьковский институт сельского хозяйства и лесничества.

Во время Второй мировой войны институт был эвакуирован в город Каттакурган Узбекской ССР. В октябре 1944 г. он вернулся в Харьков. В марте 1946 г. по случаю 100-летия со дня рождения ученого-почвоведа Василия Докучаева институту было присвоено его имя.

Современные корпуса ХНАУ имени В.В. Докучаева построили в 1960-1970-е годы. С момента провозглашения независимости Украины университет имеет четвертый уровень аккредитации. Сегодня университет является одним из главных центров аграрной науки в Украине.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Марина 51 0:40 | 23.12.20

    Привет всем я Марина мне 51 год, я рассталась с мужем 17 лет назад и все это время не могла встретить мужчину с которым проведу остаток жизни. Моя сестра позаветовпла мне обратится к магу Сергею Кобзарю. Долго не размышляя я обратилась. Я назначила встречу. Долго писать не хочу. Уже через месяц мой коллега по работе, который мне нравился на протяжении 12 лет, внезапно пригласил меня в кафе. А через три дня сделал мне предложение. Вот это ли не чудо. Огромное спасибо вам Сергей. Я пишу это тем девушкам, которые теряют надежду. Сергей вам поможет однозначно я не первая девушка которой он помог, моим знакомым он тоже помог здорово.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: