От игроков до миллионеров: топ – 5 харьковских киберспортсменов, которые заработали большие деньги

13:27  |  23.10.2021
Киберспорт

Киберспорт

Киберспорт – это уникальное явление, благодаря которому «детское» увлечение компьютерными играми превратилось в прибыльное ремесло, став профессией для тысяч людей и подарив им финансовую независимость. Мы собрали истории пяти харьковских киберспортсменов, которые благодаря своему мастерству в компьютерных играх стали миллионерами, если измерять их гонорары в национальной валюте.

ALOHADANCE

ALOHADANCE

ALOHADANCE

Илья Коробкин среди других игроков известен под ником ALOHADANCE. Он родился в 1997 году. В 16 лет Илья начал профессионально играть в DOTA 2. ALOHADANCE с завидной периодичностью объявляет о завершении карьеры, но вскоре обычно снова ее возобновляет. В качестве основных причин для ухода он обычно упоминает недостаток мотивации и слабость противников, из-за которых пропадает интерес к игре.

ALOHADANCE успел реализовать себя, как стример. Когда он берет отпуск в официальной карьере, обычно занимается прямыми трансляциями, во время которых демонстрирует обретенные в играх навыки. У этого спортсмена взрывной характер, что делает его трансляции еще более оживленными. Среди его запоминающихся черт болельщики отмечают танцы и инфантилизм.

В жизни друзья называют Илью отзывчивым человеком, надежным другом и интересным собеседником, не забывая упомянуть чувство юмора молодого человека. Он умело поддерживает амплуа раздолбая.

Во время продолжающейся в настоящее время паузы в киберспорте, Илья профессионально занялся покером. Среди его последних достижений – участие в покерном турнире Stadium Series. Там Илье удалось заработать более миллиона гривен, заняв пятое место.

Приз: 201 тысяча долларов.

Читайте также: Викинги и Angry Birds: топ-7 компьютерных игр, разработанных в Харькове

Funn1k

Funn1k

Funn1k

Глеб Липатников известен в сети под ником Funn1k. Он родился в 1992 году. Свой потенциал этот спортсмен в наибольшей степени раскрыл в DOTA 2 при сотрудничестве с клубом Na’Vi. Глеб присоединился к этому клубу в 2013 году. В ходе главного турнира по DOTA 2 ему досталось звание вице-чемпиона мира. Липатников с командой наибольшего успеха добились именно в 2013 – 2014 годах.

Среди экспертов команду признали фаворитом. В конце 2014 года светлая полоса в карьере спортсмена и его клуба завершилась. На последующих соревнованиях Глебу Липатникову удалось добраться лишь до седьмой и восьмой строках в рейтинге. В тот период из команды ушел капитан, известный под ником Puppey. Из-за последовавших неудач Глеб сделал паузу в спортивной карьере.

Вскоре молодой человек вернулся и принял участие в соревновании The International. Последовала очередная неудача. После этого в команде Na’Vi заявили о полной замене состава. Funn1k не прекратил заниматься киберспортом. После ухода из команды, он начал выступать в составе различных объединений, однако так и не сумел достичь прежних вершин.

Запомнился этот спортсмен и весьма резонансным поступком. Он записал видеообращение, в котором раскритиковал коллег, а о бывших партнерах по команде высказался оскорбительно и даже перешел к угрозам. Поклонники спортсмена неоднозначно восприняли такой шаг.

Приз: 418 тысяч долларов.

Edward

Edward

Edward

Иоанн Сухарев прославился под ником Edward. Он один из самых опытных игроков в Counter-Strike. Этому спортсмену 33 года. Counter-Strike 1.6 – это первая игра, в которой Иоанн Сухарев проявил себя, как профессиональный спортсмен. Он выступал в составе команды Natus Vinsere. Два раза ему удалось завоевать титул чемпиона мира.

Начиная с 2012 года команда Иоанна Сухарева соревнуется в рамках обновленной Counter-Strike: GO. В 2013 году спортсмен начал сотрудничать с другой командой под названием Astana Dragons. С этим объединением Иоанн Сухарев завоевал призовые места на нескольких соревнованиях. Первое место ему досталось на турнире TECHLABS Cup 2013.

После этого успеха он ушел из клуба и вновь стал частью своей первой команды Natus Vincere. В 2019 году игрок ушел из киберспорта, но уже в 2020 году решил возобновить карьеру. После этого он поучаствовал в десяти матчах и снова ушел. По свидетельствам поклонников Иоанна Сухарева выделяет спокойствие и мудрость.

В игре он проявляет невероятное мастерство. Визитной карточкой спортсмена можно считать стрельбу из пистолетов. Из-за своего пристрастия к данному виду оружия его начали называть Pistol King.

Приз: 715 тысяч долларов.

Читайте также: Должна была стать второй частью «S.T.A.L.K.E.R»: как появилась игра «Метро 2033»

ArtStyle

ArtStyle

ArtStyle

Иван Антонов известен фанатам под ником ArtStyle. Он родился в 1989 году. Как профессиональный игрок проявил себя еще во времена первой части Dota. Тогда эта игра была лишь модификацией к WarCraft 3. С 2010 года началось сотрудничество Ивана Антонова с командой Na’Vi. Став капитаном объединения ArtStyle он сумел завоевать в его составе звание чемпиона мира.

После этого ему пришлось уйти из команды из-за конфликта с ее руководителями. Иван Антонов присоединился к объединению Darer. С ними он участвовал на соревновании The International, но ребятам удалось занять только 9 – 12 строки рейтинга. Спортсмен пережил еще несколько крупных поражений. Из-за этого он взял паузу в карьере, продолжавшуюся два года.

В 2014 году ArtStyle вернулся. Он попробовал собрать новую команду, но это ему не удалось. В 2015 году команда Natus Vincere пригласила его стать капитаном. В играх за это объединение он в максимальной степени проявил свою агрессивность. Однако на ближайшем турнире Na’Vi достались лишь места с 13 по 16-е. Далее последовало еще два увольнения спортсмена из команды с последующим его возвращением в состав.

В 2015 году Иван Антонов полноценно занял место капитана команды. Объединению даже удалось выиграть в одном из турниров. Но вскоре снова последовал провал с местами от 13 до 16.

В 2016 году ArtStyle снова ушел из команды. В 2017 году он проявил себя, как тренер нового объединения от Virtus.pro. Благодаря этому, команде удалось провести лучший сезон за всю свою историю. Под руководством Ивана Антонова Virtus Pro смогла побороться за мировое первенство.

По словам болельщиков, в каждой черте этого спортсмена проявляется его харьковское происхождение. Среди характерных черт: чемпионский характер, агрессия в игре, поведение и даже речь. Иван Антонов чрезмерно откровенен. Нередко его высказывания попадают на видео и, благодаря соцсетям, превращаются в вирусные. Сейчас спортсмену уже больше тридцати. Благодаря зрелости, он обрел большую сдержанность.

Приз: 358 тысяч долларов.

Zeus

Zeus

Zeus

Даниил Тесленко известен в кибервселенной, как Zeus. Он появился на свет в 1987 году. Профессиональная карьера этого спортсмена началась с игры Counter-Strike 1.6. Zeus часто играл вместе с коллегой под ником Edward, о котором речь шла выше. Zeus вошел в число основателей наиболее известного украинского кибер объединения Natus Vincere. С этой командой он стал чемпионом по Counter-Strike 1.6.

После перехода на CS: GO, команде удалось сохранить лидирующие позиции. Однако показатели Natus Vincere начали падать и на соревновании DreamHack Winter 2013, участникам клуба досталось последнее место. Провал можно объяснить тем, что ребята не смогли привыкнуть к новым правилам после смены игры. Часть сильных игроков покинула клуб.

Даниил Тесленко возглавил обновленный состав и сумел добиться постепенного возвращения команды на лидирующие строки турниров. В 2015 году команда во главе с Zeus вырвалась в финал главных соревнований. Победить клуб не сумел, но запала у спортсменов хватило на то, чтобы и в следующих соревнованиях оказаться в числе финалистов. Впрочем, чемпионами и во второй раз им стать не удалось.

После второго провала Даниила Тесленко исключили из клуба. Спортсмен решил продолжить карьеру и присоединился к клубу Gambit. Отметим, что новая команда была на порядок более слабой, чем прежняя. Даниил Тесленко возглавил молодой коллектив, и под его руководством спортсмены победили на соревнованиях 2017 года.

Читайте также: «Госпром выглядит, будто его построил «Жилстрой-1»: топ-5 компьютерных игр о Харькове

Таким образом Zeus – это первый лидер, которому удалось провести в финал два разных клуба. Даниилу предложили вернуться в Na’Vi. Zeus согласился. После возвращения капитана, команда сумела победить в ряде крупных соревнований и даже выступить в гранд-финале, заняв там вторую строку. До таких высот команда не поднималась за все время отсутствия в ней Тесленко.

Даниил не только реализовал себя, как профессиональный игрок. Он написал книгу и создал компанию, которая занимается доставкой пиццы. В ее названии фигурирует ник Zeus.

Приз: 788 тысяч долларов.

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: