Викинги и Angry Birds: топ-7 компьютерных игр, разработанных в Харькове

11:15  |  22.06.2021

В Харькове мощные геймдев-традиции. Тут тебе и такие культовые игры, как «Metro» и «S.T.A.L.K.E.R.», графику которых, кстати, рисовал выпускник ХАИ Андрей Ткаченко. Да, известную графическую ЧАЭС нарисовал харьковчанин.

Стоит ли удивляться тому, что в городе очень сильны «инди-проекты», то есть, проекты от независимых разработчиков. Представляем наш топ-7 компьютерных игр, в разработке которых принимали участие харьковские специалисты, это и инди-игры, и игры от крупных издательств.

Vikings: War of Clans

Vikings: War of Clans

Vikings: War of Clans

Включаешь ролик на You Tube и слышишь это зловещее «РПГ в стиле 90-х»… И да, виною этому ролику являются парни, базирующиеся на Ботсаду – «Plarium Kharkiv». Основная деятельность этих ребят – браузерные и мобильные игры. Занимаются они этим с 2009 года, и говорят, что все началось со стартапа.

Викинги – это ММО RPG, работающая по схеме «Free то Play», то бишь, доната там будет много. Вышла она в 2015 году на Android и IOS. У игры агрессивная, навязчивая рекламная кампания. Сама же игра – реалтаймовый градостроительный симулятор.

На агрегаторе «Метакритик» оценка данной игры составляет 7/10.

Читайте также: Войти в ІТ: шесть мифов о работе айтишника

RAID: Shadow Legends

RAID: Shadow Legends

RAID: Shadow Legends

Сегодня Plarium Kharkiv работает над новой игрой, реклама которой уже заполонила ролики на You Tube. Это «RAID: Shadow Legends». Игра сделана полностью в Украине и вышла в 2020 году. Это что-то среднее между «Heartstone» и серии «Heroes of Might and Magic», с обеих игр эта берет некоторые элементы.

Идея заезженная до не могу. Снова королевства, маги и волшебники, в общем переделка «Властелина колец». С другой стороны, игра развивает одну интересную манию – коллекционирование. Надо собрать грамотную коллекцию героев для финального сражения.

В игре 400 героев, 16 фракций. Она так же «Free-to-Play», то есть и тут будет чрезмерно много доната и рекламы. Но игра того стоит, у каждого героя свои анимации, а это очень затратное по времени дело.

Но за донат и за кучу рекламы на агрегаторе «Метакритик» игра получила очень разгромную оценку – 2.4 из 10

Игра вышла на 3 платформы – Android, IOS, PC.

Shadow Fight 2

Shadow Fight 2

Shadow Fight 2

Помню, как в школе мы с друзьями играли в «Shadow Fight 2». Популярнейшая игра была! А ведь часть этого продукта тоже была сделана в Харькове. Компания-разработчик «ILogos» имеет офис и в Харькове и была основана украинцем Максимом Слободанюком. В 2014 году в связи с событиями на востоке Украины была расформирована штаб-квартира в Луганске. Сотрудники большей осели в Харькове.

Shadow Fight вначале была платной, а потом перешла в разряд «Free-To-Play». Впрочем, донат игре не мешал от слова вовсе. В нее весело играть даже сегодня. На то время в игре были одни из лучших анимаций, которые и сейчас приятно лицезреть.

Идея интересна для своего времени. Мы играем за бойца по имени Тень. Он должен снова стать человеком в конце. Игра использует 2D графику, однако, 3 часть игры получила объёмные модели.

На метакритике игра получила невысокую оценку – 5.5 из 10. На это повлиял переход к модели «Free to Play» и появление доната.

Читайте также: Топ-10 IT-компаний Харькова

Nova

Nova

Nova

Отметим очень популярную среди мобильных игроков студию «Gameloft». Изначально – это дочерняя от «Ubisoft» компания, которая делала одни из самых качественных игр на телефоны, как кнопочные, так и сенсорные.

У каждого «трушного олда» название «Gameloft» вызывает долю крепкой ностальгии по качеству. Сегодня это мировой цифровой гигант, он представлен и в нашем городе. Офис компании «GameLoft» находится в центре Харькова, на проспекте Независимости. Не мудрено, что игры типа «Nova», «Modern Combat», а также «Gangstar Vegas» имеют прямое отношение к Харькову.

Выделять одну из игр не имеет смысла, они все обладают высокой планкой качества. Но кто бы мог подумать – делают их люди с опытом небольшим. По большей части – это новички в сфере геймдев. Они романтики, и еще хотят делать качественно. Может, поэтому они и выходят настолько хорошими?

Angry Birds

Angry Birds

Angry Birds

И тут вы скажете, что игру сделала «Rovio», и будете правы, но только от части. Аутсорсинговым разработчиком этой игры является «ILogos» —  компания, филиал которой есть и в Харькове. То есть, да, часть прародителя всех игр на Android и IOS сделана в городе на Лопани.

О «Злых птицах» говорить много не придется, ведь о них знает каждый. Фактически, это одна из первых игр на мобильных девайсах нового поколения. Суть игры проста – стрелять по свиньям птичками. Почему-то свиньи — птичьи враги, но это и не важно. Важно то, что в игру играть весело. И это действительно так.

Перунов цвет: Харьков

Перунов цвет: Харьков

Перунов цвет: Харьков

В Харькове хватает и инди-девелоперов. Можно вспомнить харьковчанина под ником «BrentKopf», который планировал сделать шуточную вещь, а сделал игру, напоминающую «Метро 2033» на харьковский лад. То бишь, в игру перенесен наш с вами город! Но парадокс в другом.

Во-первых, парень родом из села, а во-вторых – он даже не программист. Известно, что окончил он бакалавриат исторического факультета ХНУ им. Каразина, и сейчас учится на Социологическом факультете того же ВУЗа. Но при этом умудряется делать игры.

В игре полно харьковского колорита. Она передает харьковскую атмосферу полностью. Тут тебе и «суржик», и региональный юмор, в колорит, и топография. Фактически, это «портативный Харьков».

В ней угадываются нотки как «S.T.A.L.K.E.R», так и «Метро». Игра сделана абсолютно с нулевым бюджетом, что впечатляет. Но ей не хватает масштабности. Оно и понятно, сделано в одиночку, та еще и не специалистом.

Остров

Остров

Остров

Другой «Кулибин» — неведомый нам Евген. Именно так, Евген. Под таким ником в «Steam» вышла игра «Остров» — градостроительный симулятор от разработчика-одиночки. В игре представлен широчайший спектр возможностей для игр такого жанра. Она повествует нам о развитии украинского села.

Главной ее фишкой является репрезентация украинской культуры. В игре звучит кобза, которую мы в Харькове слышим в Саду Шевченко от дедушки из Краснокутского района. Интересно, но такой же саундтрек и в прошлом проекте имеется.

Читайте также: Креативный директор Plarium Максим Еременко: «Наша миссия — построить самое большое игровое сообщество в мире»

Город Харьков – молодой. Его таким делает не дата основания, а его жители – молодые студенты, которые славятся находчивостью и умениями. Они технологичны, живут в «гиперреальности». Именно поэтому мы можем ждать дальнейшего развития харьковской IT- индустрии, и в том числе – игровой. Это значит одно – все только начинается!

Виталий Чиж

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Джей 16:52 | 21.06.21

    Пипец, настолько за уши притянуто, ощущению, что статью какой-то недалёкий хипстер писал. Особенно это р «Аутсорсинговым разработчиком этой игры является «ILogos» — компания, филиал которой есть и в Харькове. То есть, да, часть прародителя всех игр на Android и IOS сделана в городе на Лопани»….
    И чо бля?? В Харькове и офис Тойоты есть, это что, значит к созданию Камри Харьков тоже причастен???

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: