«Госпром выглядит, будто его построил «Жилстрой-1»: топ-5 компьютерных игр о Харькове

11:42  |  26.07.2021

Компьютерные игры переносят нас в разные города и эпохи. Благодаря «Assassins Creed» переносит нас в Дамаск времен крестовых походов, «Tom Clancy`s: The Division» до мельчайших деталей воссоздает Нью-Йорк, а серия «S.T.A.L.K.E.R» — город Припять и Чернобыльскую зону.

Есть игры, в которых засветился и Харьков. Рассказываем о 5-ти проектах больших студий, в которых есть наш город. Не обошлось в них без курьезов, неточностей, и других интересных вещей.

Call of Duty:United Offensive

В игровой индустрии в связи с Харьковом больше всего эксплуатируется тема Второй мировой войны.

В Gray Matter Interactive разработали игру, которая является частью популярнейшей и всем уже надоевшей Call of Duty. В игре «Зове Долга: Совместное наступление» появляется наш город. Однако эта игра выпущена не просто с непозволительной ошибкой, а с анахронизмом, который подрывает всю репутацию серии Call of Duty, как достоверной игры.

Здесь довольно детально показан Южный Вокзал, но есть одно «но» —  его там быть не должно. Настоящий вокзал был разбомблен во время боев, от него ничего не осталось. Ладно, вставили бы руины, но Gray Matter посчитали это неуместным, и вставили в игру тот вокзал, который построили только в 1952 году.

Самое обидное, что эту оплошность не заметили игровые критики, когда выставляли оценки игре. Эта неточность – не единый анахронизм. Так, в игре полно Т-34-85, которые появились только в 1944 году.

«Игромания» наградила игру оценкой в 8/10

Читайте также: «Дальше ХТЗ — смерть»: как инди-разработчик Виталий Чиж в одиночку создал игру «Перунов цвет: Харьков»

World of Tanks

В 2014 году компания Wargaming добавила в крупнейший танковый симулятор «World of Tanks» локацию Харькова. В игре присутствует ансамбль зданий на площади Свободы, а также часть Клочковского спуска. Помимо этого есть и Медицинский университет.

Но и тут не так все гладко. Оказывается, что реалистичность – не всегда в угоду геймплею. У игроков точная карта вызвала дискомфорт, например не устраивала пологость Клочковского спуска. Начались «редизайны», сопровождавшиеся неудачами. То игрокам не нравилась сама карта, то она не проходила супертест. Харьков в WOT лишился части площади Свободы и при этом обзавелся зелеными зонами. В итоге Харьков сквозь тесты и негодования игроков прорвался в игру, и занимает там почетное место.

Сама ж белорусская игра сегодня является лауреатом премии «BAFTA», а также киберспортивной дисциплиной.

«Игромания» наградила игру оценкой в 8/10.

Линия фронта: Битва за Харьков

«Линия фронта: Битва за Харьков» — стратегия в реальном времени, в которой показан бой за Харьков во время Второй мировой войны.

Однако, не смотря на название, самого Харькова в игре по сути и нет. Игру делали одесситы из компании Graviteam, и видна халтура в разработке.

Издатель «SnowBall», видимо, поступил как китайцы в 1990-х, которые делали пиратские игры для приставки «Dendy». Они взяли название нормально работавшей игры «Combat Mission» и дали его другому проекту под названием Front Roads: Kharkov 1943.

Расчёт был на спекуляцию на старом добром названии «Линия фронта». В игре очень унылое настроение, давящая, грустная атмосфера. Технических проблем хоть отбавляй: кривой и непонятный интерфейс, перегруженность спецэффектами. Чего стоит только дым из танков, который выглядит, как от паровоза.

Игромания оценила игру в 6/10

Day R

Отходим от темы Второй мировой, вспомним о мобильном гейминге. Стоит отметить «Day R», в которой рассказывается об постапокалипсисе в Советском Союзе. Это визуальный симулятор выживания.

Игра имеет не трехмерное, а текстово-графическое оформление. Харьков тут – одна из важнейших точек перевала. Так, как это большой промышленный город, то тут игрок задерживается.

Но ради честности, стоит сказать, что жанр этот на любителя. Надо что-то крафтить, что-то находить, искать обходные пути. Day R – не про экшн, а про умение продумывать свои собственные шаги наперед. Она напоминает игры во «Вконтакте» образца 2014 года. В общем, всем, кто любит подобное – рекомендуется.

Читайте также: Викинги и Angry Birds: топ-7 компьютерных игр, разработанных в Харькове 

Microcoft Flight Simulator 2020

Вернемся к реальности и перенесемся в современность. В симуляторе гражданских авиаперелетов «Microcoft Flight Simulator» Харьков есть.

Мало того, тут можно посадить самолет на Московский проспект! В игре есть Харьковский аэропорт и план самого города. Но следует отметить, что только план. Здания построены неточно, и мало чем напоминают харьковские.

Так, Госпром по виду – работа «Жилстрой-1». Такого же исполнения и отель «Харьков», и оба корпуса ХНУ имени Каразина. И это довольно странно, ведь на самой карте даже есть технология «карт нормалей», что свидетельствует о попытке придать детализацию данному проекту. И рядом с данной технологией нарисованные машины на асфальте. А возле тех машин детализированная зелень. В общем, с точки зрения графики творится какая-то неразбериха.

Причина тому очень проста – масштаб игры. В игре присутствует много украинских городов. С высоты птичьего полета игра довольно точно передает саму карту Харькова, по ней можно спокойно ориентироваться.

Читайте также: Кто такой Max Payne: история культовой трилогии

«Игромания» дает игре 5 звезд.

Виталий Чиж

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: