Онигири, якитори, рамен и суши: ТОП-7 ресторанов японской кухни в Харькове

12:41  |  29.10.2021

Японская кухня — явление уникальное. Будучи островным государством, пережившим долгую изоляцию от остального мира, Япония создала свою самобытную систему питания, возведя еду в своеобразный культ. Прием пищи для японцев — это особый ритуал, который они соблюдают в повседневной жизни.

Характерные признаки японской кухни — это простота, гармоничность, изысканность, великолепный вкус и бесконечное разнообразие продуктов. Согласно философии жителей страны восходящего солнца, трапеза должна приносить истинное наслаждение и радость ощущений, поэтому для них так важна эстетика и красота оформления блюд.

Японскую кухню считают образцом здорового питания, так как основным ее принципом является использование разнообразных и исключительно свежих продуктов. Приготовление блюд должно занимать мало времени и требовать минимум термической обработки, чтобы в них сохранялись питательная ценность и природный вкус. Еду японцы подают небольшими порциями, а достичь насыщения получается за счет богатого выбора блюд. Рассказываем, какие рестораны японской кухни работают в Харькове.

Ресторан «Тануки»

Ресторан «Тануки»

Японский ресторан на улице Сумской является одним из представителей знаменитого бренда «Тануки», заведения которого работают в Украине, США, ОАЭ, России и Казахстане. Поклонников японской кухни ждет огромный выбор традиционных блюд, а также солидное авторское меню из пары сотен позиций, которое постоянно обновляется.

Интерьер ресторана оформлен в современном японском стиле: стены с иероглифами, массивная деревянная мебель, бамбуковые перегородки, фонари с бумажными абажурами, стилизованные панно. Обилие натуральных материалов в отделке создает атмосферу уюта и спокойствия.

В «Тануки» можно полакомиться классическими суши, фирменными роллами, оригинальными сетами от бренд-шефа и фантастическими азиатскими вкусами с сочными морепродуктами, рисовыми чипсами и свежайшими фруктами. Для вегетарианцев и детей предусмотрены отдельные меню.

В ресторане работают услуги заказа еды с собой и адресной доставки.

Где: ул. Сумская, 36/38.

Читайте также: Фо Бо, Нэм, Бань Бао и Бунча: топ-7 заведений вьетнамской кухни в Харькове

Суши-бар «Arigato»

Суши-бар «Аригато»

Симпатичное заведение с особенной атмосферой и отличной кухней — так можно охарактеризовать «Arigato». Интерьер оформлен изысканно и со вкусом: строгие серые стены с белыми стильными рисунками, лаконичные мягкие диваны, светлые столы и барные табуреты в стиле лофт. Все удобно, функционально и без намека на пафос.

Яркий контраст со скромным обликом суши-бара создает богатство предлагаемого здесь меню. Ценители японской кухни смогут насладиться великолепным супом Рамен с тунцом, традиционными суши и роллами с разными видами рыбы и морепродуктов, настоящей японской лапшой, сашими из осьминога и многими другими экзотическими вкусностями.

В «Arigato» есть и отдельное меню для бизнес-ланча, а также работает услуга доставки блюд на дом.

Где: ул. Целиноградская, 50е.

Ресторан «Япошка»

Ресторан «Япошка» на ул. Ярослава Мудрого

В Харькове работают три ресторана «Япошка», все они располагаются в центре города. В меню заведений — популярные блюда японской кухни: гедзе, салаты-боулы, супы рамен, суши, роллы, сушими, лапша WOK, авторские десерты и многое другое. Есть блюда для вегетарианцев и детей, сезонное меню. Предусмотрена услуга адресной доставки еды.

Каждый ресторан оформлен в своем уникальном стиле, но в их дизайне присутствует общая концепция японского минимализма.

Интерьер ресторана на ул. Ярослава Мудрого символизирует единство человека с природой. В его оформлении использованы натуральные материалы: текстиль, дерево, живые растения.

Ресторан «Япошка» на проспекте Науки

В «Япошке» на пр. Науки царит динамичная атмосфера современного ночного мегаполиса. Здесь использованы атрибуты урбанистического стиля: кирпичные стены, металлические инсталляции и море неоновых огней. В ресторане оборудована игровая комната, где дети смогут весело провести время, пока отдыхают родители.

Ресторан «Япошка» на ул. Короленко

Двухэтажный ресторан на ул. Короленко оформлен в стиле Urban Jungle: залы наполнены светом, предметами декора из натуральных материалов и живой зеленью. Особый шик заведению придают огромные панорамные окна, из которых открывается великолепный вид на центр города. В этом ресторане также имеется детская игровая комната.

Где: ул. Ярослава Мудрого, 33/35, пр. Науки, 11, ул. Короленко, 4.

Раменная «Toyeramen»

Раменная «Toyeramen»

Ресторан располагается на ул. Квитки-Основьяненко в центре города. Изюминкой заведения стала полуоткрытая кухонная зона, что дает возможность гостям наблюдать за процессом готовки заказанной еды.

Интерьер оформлен в традиционном для японцев минималистичном стиле: деревянная мебель в стиле лофт, бетонные стены и металлические инсталяции. Цветовая гамма соответствует общей лаконичной концепции: бежевый, черный и красный. Разбавляют строгую картину яркие неоновые огни и цветные аниме, транслируемые проектором на стену.

Почетное место в меню ресторана, естественно, занимает рамен. Здесь предлагают четыре вида культового японского блюда: с курицей, свининой, морепродуктами или с овощами для вегетарианцев. Разнообразить обед можно лапшой или рисом с курицей либо морепродуктами, онигири, гедза или бао с разными добавками, а также десертами и напитками.

Где: ул Квитки-Основьяненко, 4/6.

«СушиЯ»

«СушиЯ» на пр. Науки

Заведения на проспекте Науки и улице Сумской принадлежат украинской сети ресторанов японской кухни, созданной в 2006 году.

«СушиЯ» на пр. Науки представляет собой отдельное двухэтажное здание в стиле хай-тек, внешне напоминающее аквариум своей стеклянной конструкцией. Внутри ресторана очень светло, просторно и комфортно. От вида огромных разноцветных плафонов в виде кубов и ярко-оранжевых кресел сразу же поднимается настроение.

На первом этаже располагается основной зал на 162 посадочных места, на втором — небольшая зона отдыха на 24 места. В теплое время года работает летняя площадка, уставленная плетеной мебелью и зонтами. Есть также застекленная летняя терраса с видом на проспект Науки.

«СушиЯ» на Сумской

Ресторан на Сумской располагается в старом доме, которому присвоен статус исторического памятника архитектуры. Но внутри помещения все та же яркая атмосфера и стильный дизайн, присущие всем заведениям «СушиЯ». Огромные панорамные окна выходят на центральную городскую улицу, театр и парк. Помещение поделено на два больших зала, отличающихся оформлением интерьеров. Интересной особенностью оформления заведения на Сумской являются стеклянные колбы, наполненные водой.

Богатое меню ресторанов сможет порадовать даже самых привередливых поклонников японской кухни. Здесь поистине впечатляющий выбор роллов, суши, сашими, салатов, супов, закусок и горячих блюд. Есть детское меню и десерты. В барной карте — солидный перечень вин, крепкого алкоголя, коктейлей, пива, безалкогольных напитков, соков и фрешев.

Где: пр. Науки, 8, ул. Сумская, 23/24.

«Якитория»

«Якитория» в торгово-развлекательном комплексе «Украина» на проспекте Тракторостроителей

В Харькове работают три ресторана сети «Якитория». В каждом из них представлен широкий выбор традиционных блюд японской кухни и авторские кулинарные разработки талантливых шеф-поваров. Среди горожан все заведения пользуются хорошей репутацией, ведь здесь готовят только из свежих продуктов, блюда получаются качественными и вкусными, а цены на них вполне доступные.

«Якитория» на проспекте Тракторостроителей — это просторный зал для комфортного отдыха с огромными мягкими диванами, стенами с изображением бамбуковой рощи и оригинальным декором в японском стиле. Для украшения использованы натуральный бамбук, древесина, камень, металл и живая зелень. В интерьере преобладают два цвета — серый и зеленый, с которыми отлично гармонируют столы из светлого дерева.

«Якитория» на проспекте Независимости

Интерьер ресторана на проспекте Независимости также выдержан в сдержанном японском стиле. Здесь тоже присутствуют серые и зеленые тона, использованы натуральные материалы для отделки и стильные предметы декора. В теплое время года работает большая летняя площадка. В заведении оборудована уютная комната для маленьких гостей, а к услугам взрослых — караоке и кальян.

«ЯкиториЯ» на улице Квитки-Основьяненко

Заведение на улице Квитки-Основьяненко — это царство цвета, света, развлечений и веселья. Хоть в нем и сохранена основная концепция стиля ресторанов «Якитория», но интерьер все же больше напоминает ночной клуб из-за ярких акцентов в отделке и разноцветного неонового освещения.

Главной фишкой ресторана на Квитке является VIP Karaoke Yaki, где гости могут продемонстрировать свои вокальные таланты. К услугам гостей поддержка профессиональных бэк-вокалистов и звукорежиссеров.

Где: пр. Тракторостроителей, 59/56, пр. Независимости, 10А, ул. Квитки-Основьяненко, 7.

Ресторан «Menya Musashi»

Ресторан «Menya Musashi»

Новый ресторан японской кухни открылся летом этого года на проспекте Науки. Он стал первым заведением сети Меnуа Мusashi в Харькове.

Этот бренд хорошо известен не только у себя на родине в Японии (там работает более 800 рамен-шопов и ресторанов), но и в Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Вьетнаме и Китае. С недавнего времени компания начала работать и в Украине. В Киеве принимают гостей уже 10 заведений, а теперь вот дошла очередь и до Харькова.

Ресторан «Menya Musashi»

Меnуа Мusashi — общепризнанный лидер в сегменте блюд из лапши. Но, помимо супов рамен, лапши с курицей или морепродуктами, в новом ресторане можно отведать и многие другие блюда традиционной японской кухни, среди которых популярные роллы Филадельфия, рис с уткой и прочие вкусности.

Читайте также: Луковый суп, рататуй, жюльен и кок-о-вен: топ-7 ресторанов французской кухни в Харькове

Хорошему аппетиту и настроению точно поспособствует великолепный дизайн ресторана. В каждой детали интерьера и обстановки прослеживается тонкий вкус и эстетика, свойственные только японцам. В зале просторно, все предметы функциональны и практичны, при этом выглядят изящно и красиво.

Где: пр. Науки, 20 А.

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: