Фо Бо, Нэм, Бань Бао и Бунча: топ-7 заведений вьетнамской кухни в Харькове

13:02  |  18.10.2021

За сотни лет своей истории вьетнамская кухня впитала в себя элементы китайских, тайских, японских, монгольских, индийских и французских гастрономических традиций. Но вкрапления иностранных культур не повлияли на ее самобытность, сделав ее только богаче и колоритнее.

Базовым ингредиентом вьетнамской трапезы практически всегда является рис или изделия из рисовой муки. Но, как говорится, не рисом единым. Национальная кухня изобилует блюдами из морепродуктов, рыбы, свинины, говядины и птицы. При этом, вьетнамская гастрономия имеет репутацию одной из самых здоровых кухонь в мире. При приготовлении еды вьетнамцы используют минимум жиров и максимум свежих овощей, фруктов и зелени. Они соблюдают принципы умеренности в отношении приправ и специй, обеспечивая этим сбалансированный вкус любого блюда. Вашему вниманию — топ-7 ресторанов вьетнамской кухни в Харькове.

«Пан Азия»

Ресторан «Пан Азия»

Ресторан азиатской кухни «Пан Азия» находится в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Ботанический сад». Заведение работает без выходных, с 11:00 до 22:00.

Здесь два просторных светлых зала на первом и втором этажах. Интерьер в стиле лофт выполнен в песочных и серых оттенках с использованием стекла, бетона, металла и натурального дерева. Нотки уюта в лаконичный дизайн помещения вносит живая зелень, расположенная по периметру площадки второго этажа.

Интересной особенностью заведения стала открытая кухонная зона. Во время ожидания блюд гости могут видеть процесс их приготовления. Кухня отделена от зала стеклянной перегородкой и длинной стойкой раздачи. Здесь посетители делают заказ и самостоятельно его забирают.

Помимо блюд японской, китайской и тайской кухонь, в меню представлены популярные блюда вьетнамской кухни, в числе которых наваристый суп Фо Бо с говядиной и рисовой лапшой, хрустящие спринг-роллы в рисовой бумаге с креветками и овощами, жареный рис с разными видами наполнителей, традиционное кушанье Бун Ча с жареной свининой и рисовой лапшой, приправленное рыбным соусом, зеленью и специями. Не останутся без вкусненького и вегетарианцы со сладкоежками.

«Пан Азия» — отличное место для отдыха с семьей или друзьями. Здесь всегда свежие продукты, богатое меню и доступные цены. Имеется также услуга заказа еды на вынос.

Где: улица Отакара Яроша, 18.

«Дядя Вьен»

Кафе «Дядя Вьен»

Кафе традиционной вьетнамской кухни располагается с фасадной стороны Сумского рынка на первом этаже. Работает ежедневно с 10:00 до 19:30. Работает доставка еды.

Небольшой, но достаточно уютный зал оформлен в стиле современного вьетнамского бистро: все скромно, без изысков, но со вкусом. На фоне лаконичного интерьера очень интересно смотрятся яркие разноцветные стулья. Гостеприимную атмосферу, доброжелательный персонал, большой выбор национальных блюд по доступным ценам и внушительные порции, которыми точно наедаешься, отмечают в комментариях посетители «Дяди Вьена».

Меню здесь действительно впечатляет: по два вида знаменитых вьетнамских супов Фо и Лау, салаты с креветками или курицей, спринг-роллы с разными начинками, Нэм, Ком и Миенсао с морепродуктами, мясом и птицей, непревзойденные Тофу и Бань Бао. Очень удобно, что, заказывая суп, можно выбрать размер порции — 480 либо 650 грамм.

Насладиться вьетнамской кухней в «Дяде Вьене» смогут и вегетарианцы: для них имеется специальное меню, включающее салаты и вторые блюда.

Где: Сумской рынок, место 62, 1-й этаж.

«Hen-Thai»

Ресторан «Hen-Thai»

Ресторан паназиатской кухни в районе станции метро Пушкинской работает без выходных с 11:00 до 23:00.

Заведение привлекает внимание своим динамичным и элегантным дизайном. Здесь много стекла, стильных предметов декора, а еще, просто фантастическое световое оформление. В ресторане царит атмосфера позитива и драйва, поэтому не удивительно, что среди молодежной аудитории «Hen-Thai» считается одним из самых модных мест для отдыха в городе.

Атмосферно, вкусно, доступно — так отзываются клиенты о своем любимом заведении. И кулинарные способности поваров здесь действительно заслуживают всяческих похвал. Поклонники вьетнамской кухни смогут отведать традиционный суп Фо Бо, спринг-роллы с креветками, курицей, угрем или тофу, рис или рисовую лапшу с морепродуктами или мясом, салаты и закуски.

В барном меню представлен полный спектр горячих, безалкогольных и алкогольных напитков.

Где: улица Гуданова, 4/10.

«Фансипан»

Кафе «Фансипан»

Небольшое кафе азиатской кухни располагается в нескольких минутах ходьбы от Площади Архитекторов, в доме по ул. Маршала Бажанова, 6. Оно открыто для гостей 6 дней в неделю с 10:00 до 20:00, выходной — воскресенье.

Невероятную атмосферу уюта и домашнего тепла создают натуральные материалы, преобладающие в интерьере заведения. Здесь нет помпезности и ярких современных акцентов, и это делает обстановку спокойной и располагающей к приятному времяпрепровождению. Это место идеально подходит для посиделок с друзьями, встречи с любимым человеком или семейной трапезы.

Ценители вьетнамской кухни и приверженцы здорового питания смогут сполна удовлетворить свои гастрономические желания благодаря обилию национальных блюд в меню. Визитной карточкой кафе является густой суп Фо Бо с говядиной или курицей, рисовой лапшой, зеленью и имбирем. В число блюд, которые посетителям предложат здесь в первую очередь, входят хрустящие блинчики Винэм с мясной начинкой и карамелизированным соусом, вьетнамский шашлык Бунча и невероятно вкусная булка Бань Бао.

В «Фансипане» можно отведать практически любые блюда традиционной вьетнамской кухни. Постоянные посетители кафе отмечают богатое меню, профессионализм поваров, огромные порции и невысокие цены.

Где: улица Маршала Бажанова, 6.

«Вьетнамская кухня»

Ресторан «Вьетнамская кухня»

Ресторан «Вьетнамская кухня» располагается в самом центре Харькова по адресу ул. Сумская, 44/2. Работает без выходных с 11:00 до 23:00.

Заведение открылось летом 2020, но уже успело приобрести популярность не только среди харьковчан, но и частых гостей города.

«Вьетнамская кухня» имеет довольно специфический интерьер, изобилующий пластиковым декором в виде разноцветных бабочек, цветов и штор. Но отсутствие современного дизайна полностью компенсируется обилием национальных блюд в меню, высоким качеством продуктов и мастерством поваров-вьетнамцев.

Где: улица Сумская, 44/2.

«Вьетнамская Хата»

Кафе «Вьетнамская Хата»

Кафе вьетнамской кухни располагается на первом этаже бизнес-центра «Протон», на площади Защитников Украины, 7/8. Работает ежедневно с 11:00 до 19:00.

Фуд-корт «Вьетнамская Хата» заслуженно считается одним из лучших заведений быстрого питания в Харькове. Разнообразие здешнего меню и вкус блюд ничем не уступают ресторанным, зато их стоимость приятно радует.

Ни одно из блюд в кафе и близко не напоминает уличный фаст-фуд. Это полезная домашняя еда, приготовленная со знанием и любовью. Почитатели вьетнамской кухни сюда приходят не просто поесть, а насладиться любимыми вкусами. Здесь также можно заказать еду с собой на вынос или доставку курьером.

Где: площадь Защитников Украины, 7/8.

Ресторан вьетнамской кухни «Мама из Вьетнама»

Ресторан «Мама из Вьетнама»

Заведение располагается по адресу площадь Павловская, 8, работает ежедневно с 10:00 до 22:00.

Интерьер ресторана оформлен крайне лаконично: деревянные панели, столы, мягкие диваны и море лампочек в примитивных плафонах. Все скромно и функционально. Между тем, здесь не ощущается дискомфорта: просторный зал, удобная мягкая мебель, нейтральный декор.

Отсутствие атмосферы домашнего уюта сполна компенсируют великолепные блюда вьетнамской кухни, приготовленные из свежих продуктов по традиционным рецептам. «Мама из Вьетнама» славится среди почитателей азиатской кухни своим богатым меню, вкусной едой, отличной подачей и приятными ценами.

Кроме двух видов классического супа Фо, здесь можно насладиться бульоном Лау с морепродуктами или мясом, булками Бань Бао, а также множеством других вьетнамских блюд, приготовленных по оригинальной рецептуре.

Читайте также: Пицца, лазанья и паста: 7 итальянских ресторанов Харькова

По отзывам посетителей, это отличное место для обеда с семьей или в компании друзей. Несмотря на то, что ресторан располагается в центре города, цены здесь «не кусаются». Но стоит учесть, что алкоголь в заведении не продается.

Где: площадь Павловская, 8.

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: