НАБУ рассказали подробности подозрения Артуру Товмасяну

16:02  |  04.08.2021
НАБУ рассказали подробности подозрения Артуру Товмасяну

Фото: nabu.gov.ua

4 августа САП по поручению исполняющего обязанности Генерального прокурора совместно с детективами НАБУ сообщили председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну о подозрении в получении взятки в 1 050 000 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Действия Товмасяна квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины («Получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды»).

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

По версии следствия в начале 2021 года председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян в сговоре со своим заместителем требовал и получил взятку в 1 050 000 гривен за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет.

В течение первого полугодия 2021 года чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника адвоката.

Напомним, ранее о том, что НАБУ вручило Товмасяну подозрение сообщил журналист Юрий Бутусов.

Позже это подтвердил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации, депутат Харьковского областного совета Роман Семенуха. По его словам, председателем фракции «Слуга народа» в Харьковском областном совете Игорем Захарченко инициировано внеочередное заседание фракции 4 августа на 16:00.

На рассмотрении вопрос об исключении Товмасяна из состава фракции «Слуга народа», а также депутаты хотят инициировать внеочередную сессию Харьковского областного совета.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: