Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова

10:56  |  18.01.2018
Харьковский Исторический Музей

Харьковский Исторический Музей

Кто сказал, что ходить по музеям скучно?

Музеи работают над своими экспозициями, идут в ногу со временем – показывают современные перформансы и арт-инсталляции. Помимо этого, в Харькове появляются новые интересные музеи.

Давайте посмотрим, куда можно отправиться на интересную экскурсию.

Литературный музей

Харьковский Литературный Музей

Харьковский Литературный Музей

Музей расположен в старинном особняке. Самыми интересными выставками являются: экспозиция, посвященная жизни и творчеству Г. Сковороды, а также «комната Жадана», которая знакомит посетителей с современной украинской литературой. Фишка литературного музея, — интерактивные экскурсии, вовлекающие посетителей в литературные дискуссии. Музей проводит развивающие занятия для детей.

В литературном музее регулярно проводятся литературные чтения, конкурсы молодых поэтов и концерты. Нередко на мероприятиях присутствует Сергей Жадан. На Ночи Музеев посетителей всегда ждут интересные квесты, выступления харьковских музыкальных групп, литературные чтения от известных Харьковских поэтов.

Читайте также: ТОП-10 мест в Харькове для незаурядных выходных

Музей секса и сексуальных культур мир 

Самый пикантный музей нашего города. Этот музей появился еще в 1999 году. Его открыли сотрудники кафедры сексологии Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Харьковский музей секса – первое учреждение культуры подобного рода среди стран СНГ и единственный такой в Украине.  Подобные музеи есть в Амстердаме, Праге, Москве, Шанхае. Если вы собрались посетить этот музей, обязательно заказывайте экскурсию!

Она того стоит: вас проведут по десяти залам, в каждом из которых находятся картины и скульптуры, посвященные сексуальной культуре разных стран и народов мира. Вам также расскажут весьма интересные факты, касающиеся истории и традиций сексуальной культуры народов мира.

Первый зал посвящен Индии, которая подарила миру Камасутру. Гостей встречает талисман музея, статуя Приапа, который, по словам экскурсовода, выполняет все сокровенные желания, если притронуться к его выдающемуся органу.

Любопытные экспозиции представлены в Зале Древнего Египта и Китая. Есть зал, посвященный сексуальной культуре конца 19-начала 20 века в Украине и России. Здесь собраны красивые эротические фотографии начала 20-го века. Одним из интересных экспонатов музея является вывеска с различными фразами на украинском языке, которыми пару веков назад называли процесс занятия любовью.

В зале Средневековья есть забавный экспонат – пояс верности для девушек.

Читайте также: От трагических страниц истории до сексуальных культур: ТОП-3 необычных музея Харькова

Сковородиновка

Дуб возле которого любил работать Г. С. Сковорода

Дуб, возле которого любил работать Г. С. Сковорода

Отличное место для поездки на выходные.

В последние годы своей жизни великий украинский философ Григорий Сковорода обитал в старинном особняке дворянина Андрея Ковалевского. Здесь вы сможете побывать на экскурсии по дому-музею, где увидите личные вещи, документы, картины писателя, его одежду и скрипку.

В комнатах музея много зеркал.  А рядом с домом можно совершить интересную прогулку по парковой зоне: липовые аллеи, дуб, возле которого работал Г.С. Сковорода. На территории сада сохранился колодец, из которого философ черпал воду, здесь же — его могила. А рядом находится интересный пруд Панские Штаны, который имеет такое названия из-за своей формы, — он похож на мужские брюки.

На территории Сковородиновки несколько раз в год проводятся народные гуляния и праздники. На Ивана Купала и на Масленицу выступают народные коллективы, работают ярмарки, проводятся мастер-классы. Это хорошее место для прогулки. Здесь очень спокойно и атмосфера стоит одухотворенная.

Смотрите также: популярные дотопримечательности Харькова.

Исторический музей

Харьковский Исторический Музей

Харьковский исторический музей

После реконструкции Харьковский исторический музей стал выглядеть гораздо современнее.

Музей был построен еще в 1908 году. На сегодняшний день в нем представлено около 250 тысяч экспонатов. Экспозиции раскрывают историю происхождения и развития нашего края от первых поселений до современности. В музее много ценных коллекций, — археологические находки, посуда, монеты, книги, флаги, оружие, женские и мужские одежда и украшения.

Особое место в музее занимают экспозиции, посвященные жизни украинцев в годы Второй мировой войны. Сохранились редкие фотографии, оружие, военные значки, образцы формы.

На открытых площадках возле музея находятся дорогие сердцу для харьковчан с детства экспонаты: танк и пушки, на которые любит забираться детвора. Интересно, что до сих пор музей принимает от горожан предметы, которые имеют историческую ценность.

Читайте также: Шесть кафе Харькова с историей и традициями

Художественный музей

Для ценителей живописи посещение этого музея является обязательным.

Харьковский художественный музей является один из самых первых городских музеев. Он был основан еще в 1905 году.

Главными экспонатами музея являются картины Ильи Репина. Здесь находится второй вариант его знаменитой картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

В музее работает 25 залов, в которых представлены картины украинских и русских художников 16-20 веков. В музее вы найдете много оригиналов работ И. И. Шишкина, К. П. Брюллова, С. И. Васильковского. Есть даже есть пару картин великого мариниста А. К. Айвазовского.

Музей ЮЖД

Площадка с поездами в музее ЮЖД

Площадка с поездами в музее ЮЖД

Это один из самых необычных музеев нашего города.

Этот музей особенно любят посещать дети. В музее ЮЖД можно узнать историю возникновения Южной железной дороги, увидеть уникальные экспонаты поездов. Всего в музее 3 зала, посвященные разным историческим эпохам.

Здесь вы увидите образцы одежды проводников и машинистов, макеты поездов, предметы техники (старинные телефоны, первые компьютеры), макеты дорог и подвижного состава.

Главная гордость музея ЮЖД, — это макет маршрута «Харьков – Киев». Он сконструирован максимально реалистично: здесь и поезд, и участок дороги со зданиями вокзалов Харькова, Полтавы, Миргорода и Киева.

Игрушечный поезд движется под музыку, а остановки объявляет диктор. На открытой площадке музея вы увидите и настоящие поезда, и военную технику. Самый раритетный экспонат, — паровоз «Феликс Дзержинский».

Галерея «Ермилов Центр»

Ермилов Центр

Ермилов Центр

В Ермилов Центре можно воочию увидеть, что собой представляет современное искусство.

Ермилов Центр стал первым в Харькове центром современного искусства. Все ценители современного арта частенько захаживают сюда. На двух этажах арт-пространства можно увидеть необычные и иногда не очень понятные экспонаты. Здесь творческий полет автора ничем не ограничивается. На выставках представлены арт-работы современных художников. Экспозиции регулярно обновляются. Часто экспонируются фотографии. В настоящее время, например, в Ермилов Центре работает выставка, посвященная Лесю Курбасу.

Интересно, что помимо картин и фотографий, в Ермилов Центре можно увидеть арт-инсталляции, —  необычные скульптуры, предметы, символически выражающие посыл автора, а также видеоролики. В Ермилов Центре также проводятся современные арт-перформансы: выступления музыкальных коллективов, театральных групп.

Анатомический музей

Это один из самых жутких музеев нашего города.

Выставленные экспонаты постоянно обновляются, поскольку музей являются кафедрой анатомии при Харьковском Медицинском Университете. На территории площадью 600 кв.м. выставлено около 4,5 тысяч медицинских экспонатов. В основном, это заспиртованные человеческие органы и скелеты.

Часть из представленных экспонатов, — органы здоровых людей, часть – людей с различными заболеваниями: легкие курильщика, печень алкоголика. Здесь есть поистине жуткие экземпляры, — заспиртованные эмбрионы, младенцы и трупы. Один из самых необычных экспонатов, — сиамские близнецы. В этом музее вы наберете массу противоречивых впечатлений.

Музей воды

Музей Воды

Музей Воды

В этом музее можно познакомиться с историей харьковского водоканала.

Первый водопровод был построен в Харькове в 1871 году. В экспозиции представлены различные колодцы, которыми пользовались наши предки-харьковчане. Особое внимание стоит уделить колодцу-тайнику, построенному для того, чтобы враги не могли отправлять воду в городе.

Один из самых ценных экспонатов, — чугунная колонка, украшенная львиной головой. Любопытна также карта в виде лампочек, на которой изображены источники водоснабжения нашего города.

Музей рекламы

Этот музей был создан на территории Харьковского рекламного концерна «Харьков на Ладонях».

Музей основан в 2007 году. Это единственный в Украине музей рекламы.

Экспонаты собирали сотрудники, их родственники и друзья. В музее можно увидеть экспонаты, раскрывающие развитие рекламы с 18 века по сегодняшний день.

В музее представлено 13 выставочных залов. Интересны работы дореволюционных рекламистов. Яркие рекламные вывески, созданные без современной техники еще в Российской Империи, легко могут составить конкуренцию современным дизайнерским работам!

Музей космоса

Музей Космоса

Музей Космоса

Довольно интересный музей, который расположен на территории Харьковского Планетария.

Здесь можно увидеть забавные фигуры инопланетян, макеты летающих тарелок, а также образцы скафандров космонавтов, макеты ракет, схемы и картины небесных тел и светил.

В музее раскрывается тема изучения космоса человеком с древних времен. Есть экспонаты, посвященные греческим мифам, которые неразрывно связаны с созвездиями. Здесь можно узнать, какие тайны и загадки хранит в себе космос, а также сделать интересные фото с инопланетянами.

Музей кофе

Экспонаты в Музее Кофе

Экспонаты в Музее Кофе

На улице Кооперативной работает интерактивный Музей Кофе.

В музее  можно почерпнуть новые и интересные факты о кофе. Вы узнаете, как кофе вошел в жизнь человека, в каких странах растут кофейные плантации, как происходит процесс производства кофейных зерен из кофейного дерева.

Особенность этого музея в том, что вся его экспозиция представлена в виде интересных интерактивных экспонатов. В музее можно услышать о разных сортах кофе и особенностях работы баристы. Приятным сюрпризом для посетителей станет чашечка вкусного кофе.

Музей театральных кукол

Музей Кукол

Музей Кукол

Музей расположен на территории Харьковского кукольного театра. Его можно посетить до или после представления.

Музей кукол — один из самых старейших музеев Украины.  Вы попадете в настоящий мир кукол, узнаете о самых необычных куклах и секретах их изготовления.

В музее представлена большая коллекция старинных и современных кукол, более 11 тысяч экспонатов. Помимо кукол здесь есть и старинные театральные афиши и программы. Особо ценные экспонаты музея, — первые куклы Симонович-Ефимовых, которые были первыми советскими кукольниками.

Смотрите также другие музеи Харькова.

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова […]

  2. Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова

  3. […] Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова […]

  4. […] Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова […]

  5. […] Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова […]

  6. […] Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова […]

  7. […] Читайте также: Куда сходить: 13 необычных музеев Харькова […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: