Количество иностранцев в Харькове неуклонно растет

16:33  |  14.01.2014

Студенты, прибывшие в Харьков из-за границы, предпочитают компьютерные, инженерные и медицинские специальности. 

Об этому корреспонденту mykharkov.info рассказал директор департамента науки и образования Харьковской областной администрации Роман Шаповал.

Директор департамента сообщил, что уже четвертый год подряд наблюдается увеличение числа студентов-иностранцев, прибывающих в Харьков для поступления в вузы. На сегодняшний день академии и университеты Харькова обучают более 23 тысяч иностранцев из 122 стран.

Большинство приезжих составляют выходцы из Китая и Туркменистана, которыми уже буквально заполнены общежития вузов. Иностранные граждане предпочитают поступать на факультеты, где учеба связана с инженерным направлением, фармацией, медициной, ит-сферой. Также директор департамента отметил, что иностранцев привлекает, в первую очередь качество образования и инфраструктура вузов.

Однако, для жителей Харькова не останется секретом и тот факт, что с появлением иностранцев в городу усиливается криминогенная обстановка. Стоит только вспомнить последний громкий конфликт, произошедший в ноябре, когда около сотни выходцев из Туркменистана устроили на окраине города настоящее побоище. Свои действия иностранцы объяснили ответом на оскорбления Аллаха со стороны местного жителя.

Нельзя не отметить действия власти в этот момент, которая всячески пыталась «замять» данный конфликт. Однако, от уличных побоищ и до терактов недалеко, особенно, если учесть «горячую» кровь и репутацию мусульман, тем более, что у нас есть яркий пример в лице Российской Федерации. Там, при попустительстве путинского режима по отношению к преступникам-мигрантам, за период с октября произошло уже 7 терактов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: