Харьковский апелляционный суд оставит Олега Новикова за решеткой до конца мая

12:21  |  29.03.2015

Лидера пророссийской организации «Историко-социальное христианское общественное движение» или просто «Исход» Олега Новикова оставят под стражей еще на два месяца.

В четверг, 26 марта, Харьковский апелляционный суд рассмотрел жалобу одного из адвокатов, защищающего пророссийского лидера, Дмитрия Тихоненкова. Представитель защиты требовал у суда отпустить его подзащитного из-под стражи или хотя бы смягчить меру пресечения.

Заседание суда проходило в открытом формате, а само рассмотрение жалобы проходило с задействованием видеоконференции, поскольку Новиков находится в следственном изоляторе.

Адвокат Тихоненков уверяет, что срок содержания под стражей лидера сепаратистской организации «Исход» закончился еще 18 марта, однако решением Киевского районного суда пребывание Новикова в изоляторе продлено на два месяца.

По мнению защиты, которая решила оспорить судебное постановление, обвинения против Новикова являются необоснованными. Дмитрий Тихоненков считает, что держать подзащитного в СИЗО нет оснований. Помимо этого, сторона защиты давит на жалость судей, уверяя, что Олег Новиков является отцом и единственным кормильцем троих детей, которых он, к слову неоднократно использовал в своих пропагандистских видео обращениях.

Тем не менее, «бессердечный» апелляционный суд решил оставить «борца с фашизмом» Олега Новикова за решеткой до конца мая, где ему придется отпраздновать День Победы.

Напомним, что сотрудники СБУ устроили обыск в офисе пророссийской организации «Исход» еще 20 января после усиления контроля за сепаратистской деятельностью в Харькове в рамках антитеррористических мероприятий, которые были введены в экстренном порядке после совершения террористического акта около Московского районного суда, в результате которого пострадало 13 человек.

Читайте также о том, как в Харькове СБУ просит помочь граждан с выявлением диверсантов и «бытовых» сепаратистов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: