Перейти до контенту
СтаттіНовиниПогодаКарта тривогКаталог компаній
Новини Харкова Опубліковано

Харьковский апелляционный суд оставит Олега Новикова за решеткой до конца мая

Харьковский апелляционный суд оставит Олега Новикова за решеткой до конца мая

Лидера пророссийской организации «Историко-социальное христианское общественное движение» или просто «Исход» Олега Новикова оставят под стражей еще на два месяца.

В четверг, 26 марта, Харьковский апелляционный суд рассмотрел жалобу одного из адвокатов, защищающего пророссийского лидера, Дмитрия Тихоненкова. Представитель защиты требовал у суда отпустить его подзащитного из-под стражи или хотя бы смягчить меру пресечения.

Заседание суда проходило в открытом формате, а само рассмотрение жалобы проходило с задействованием видеоконференции, поскольку Новиков находится в следственном изоляторе.

Адвокат Тихоненков уверяет, что срок содержания под стражей лидера сепаратистской организации «Исход» закончился еще 18 марта, однако решением Киевского районного суда пребывание Новикова в изоляторе продлено на два месяца.

По мнению защиты, которая решила оспорить судебное постановление, обвинения против Новикова являются необоснованными. Дмитрий Тихоненков считает, что держать подзащитного в СИЗО нет оснований. Помимо этого, сторона защиты давит на жалость судей, уверяя, что Олег Новиков является отцом и единственным кормильцем троих детей, которых он, к слову неоднократно использовал в своих пропагандистских видео обращениях.

Тем не менее, «бессердечный» апелляционный суд решил оставить «борца с фашизмом» Олега Новикова за решеткой до конца мая, где ему придется отпраздновать День Победы.

Напомним, что сотрудники СБУ устроили обыск в офисе пророссийской организации «Исход» еще 20 января после усиления контроля за сепаратистской деятельностью в Харькове в рамках антитеррористических мероприятий, которые были введены в экстренном порядке после совершения террористического акта около Московского районного суда, в результате которого пострадало 13 человек.

Читайте также о том, как в Харькове СБУ просит помочь граждан с выявлением диверсантов и «бытовых» сепаратистов.

Читайте також — Новини Харкова

Усі матеріали розділу