Харьковские школьники будут учиться 12 лет

13:18  |  25.03.2015

В харьковских школах не исключена возможность введения 12-летнее обучения в связи с готовящимся законом «Об образовании». Об этом сообщил во время вчерашней пресс-конференции директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

На сегодняшний день в Харьковской области проводятся круглые столы, дискуссии и конференции, посвященные грядущим нововведениям, а также разрабатываются предложения по развитию образования. Этим занимается группа экспертов совместно с представителями общественных организаций.

В следующем месяце должны пройти слушания в Верховной Раде по законопроекту «Об образовании». В парламентских слушаниях будет принимать участие и директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации.

Основное нововведение — это очередной переход к 12-летней системе образования.

«Переход будет проходить не сразу, скорее всего, выпускники младшей школы будут учиться в старшей школе на год больше. По новой концепции развития образования младшая школа буде занимать 5 лет, средняя – 4 года, старшая – 3 года», — поясняет Анатолий Бабичев.

Эксперты считают, что старшая школа будет иметь два основных вида: академическая школа — это лицеи, предоставляющие классическую подготовку учащихся; и профессиональная школа — училища, которые будут давать помимо аттестата еще и определенную специальность.

Серьезные изменения ожидают и выпускников школ, поскольку получить аттестат они смогут лишь после сдачи внешнего независимого оценивания.

«Окончив школу, ученик получает справку о получении полного /неполного общего образования, после этого он сдает ВНО, и по результатам тестирования получает аттестат, который даст ему возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении. Таким образом, мы переходим к более демократической системе», — уверен директор Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анатолий Бабичев.

Однако еще до введения нового закона «Об образовании» в харьковских учебных заведениях постепенно вводят практику замены итоговой государственной аттестации внешним независимым оцениванием. Так, в текущем году выпускники 11-х классов будут сдавать украинский язык в виде ВНО.

Напомним, что по данным Анатолия Бабичева, около 20 учителей и преподавателей в Харькове было уволено за антиукраинскую пропаганду.

Читайте также о том, как получить жилищные субсидии на упрощенных условиях?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: