Харьковчанин в смартфоне: топ-15 полезных онлайн-сервисов в нашем городе

10:08  |  20.01.2021

В современном мире нужно все успевать. Самое затратное то время, которое мы теряем впустую — в очередях. Чтобы упростить процедуру получения госуслуг, жителям Харькова доступны всё новые платформы онлайн-сервисов. 

Прогулки по Харькову

Харьков

Есть такие места в городе, которые неизвестны даже местным жителям. А есть знакомые всем нам туристические достопримечательности. Все они объединены в приложении Прогулки по Харькову.

Здесь можно выбрать район, о котором интересно узнать. В каждом из них есть несколько мест, являющиеся местными достопримечательностями. Например, по Клочковской находится Ботанический сад и спуск, а на улице Манизера располагается часовня, «Крыша мира» на Театральном переулке. Для каждой достопримечательности есть описание истории создания, интересные факты и фото.

Читайте также: Интернет в любой точке мира и сервис для малышей: топ-10 IT-стартапов Харькова в 2020 году

Харэнерго

Харьков

Ежемесячно нам приходится оплачивать счета за несколько услуг. Чтобы не распределять, а экономить время для чего-то более важного, можно воспользоваться онлайн-сервисом по оплате счетов за электричество.

С приложением Харэнерго стало удобно и быстро делать несколько вещей:

  • передавать показания счётчика в Харьковоблэнерго;
  • проверять счета онлайн;
  • оплачивать услуги энергоснабжений без комиссий;
  • просматривать плановых и аварийных отключений, и т.д..

Если возникают проблемы с оплатой в приложении, можно обратиться за помощью. Её окажут в течении 60 минут.

«єМалятко» 

Ребенок

Услуга для родителей, с помощью которой регистрируется рождение ребенка.

На сайте подается заявление всего за 10 минут. Перед этим нужно зарегистрироваться с помощью электронной подписи либо авторизоваться. За документы платят 13, 6 гривен (регистрация места проживания ребенка) либо получают бесплатно. Услуга доступна на протяжении года с момента рождения ребёнка. Заявление можно подать и оффлайн. 

Кроме свидетельства, на сайте есть ещё 9 госуслуг, которые могут понадобиться при рождении малыша. Их можно выбрать во время заполнения онлайн-формы. Это может быть назначение материальной помощи при рождении, для многодетных семей, регистрация места проживания ребенка, и т.д. 

Для оформления необходим номер медицинского вывода, е-паспорта родителей (в приложении «Дія») и электронная подпись. Забрать свидетельство можно по почте либо в отделении ГРАГС (ДРАЦС).

Услуга «єМалятко» постепенно набирает обороты среди жителей Харькова. Так, за 2020 год ею воспользовались 5007 семей.

Помощь при рождении ребёнка

Ребенок

Теперь подать заявление на выплату социальной помощи можно онлайн.

Для этого необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться на сайте Министерства социальной политики и прикрепить документы. Важно, чтобы при этом была электронная подпись. Оформить её можно используя список центров сертификации ключей. Клиенты Приватбанка могут получить подпись бесплатно.  Если её нет, то придётся лично подписать документы в органах социальной защиты. 

Чтобы оформить заявление, необходимо прикрепить перечень документов. Эту процедуру можно проделать и оффлайн в центре предоставления административных услуг по месту проживания. 

Сумма помощи — 41 280 гривен. Выплачивается разовым платежом 10 320 грн., а далее по 860 грн. 36 месяцев.  

Муниципальная няня

Няня

Во время регистрации новорожденного, на сайте также можно увидеть связанные услуги. Среди них — муниципальная няня. Это услуга для получения ежемесячную помощь по уходу за ребенком до 3-х лет. На предусмотренные 1650 гривен имеют право родители, заключившие договор с муниципальной няней по уходу за ребёнком.

Подача бесплатная, а получение услуги предоставляется в течении 10 дней после оформления необходимых документов. На сайте «Дія» для этого предоставлен нужный перечень.

Мій Харків

Харьков

Это универсальный сервис для каждого харьковчанина.

Услуги, которыми можно пользоваться через него: портал электронных сервисов, портал харьковчанина, запись в очередь для получении услуг ЦПАУ. Также в разработки предоставление доступа через аккаунт для Е-парковки, записи к врачу. 

Для того, чтобы зарегистрироваться нужен номер телефона и почта. При указании места фактического проживания, будут приходить уведомления об инцидентах, которые случились неподалёку. 

Также, для удобства, на главной странице каждый может выбрать и закрепить те сервисы, которыми он будет пользоваться. 

Портал электронных сервисов

Портал был создан специально для жителей Харькова. Здесь можно получить необходимую справку, не выходя из дома.

Из перечня доступных вариантов нужно выбрать необходимый документ. На сайте  представлены: справка о регистрации места проживания, о проживающих в жилом помещении, о лицах, месте проживания, и т.д. Также предоставляется возможность заказать технический паспорт КП «БТИ». 

Для этого нужно авторизоваться с помощью IDGOV либо BankID НБУ (через предоставление данных клиента банком, которым он пользуется) НБУ либо же с помощью аккаунта Мій Харків. 

Читайте также: Топ-10 молодых предпринимателей Украины, которые добились успеха до 30 лет

Портал харьковчанина

Харьков

Всем харьковчанам хочется, чтобы их город становился только лучше. Но если желания идти в политику нет, а есть идеи, направленные на развитие города, то реализовать их поможет Портал харьковчанина.  

Принцип работы платформы: человек или группа людей публикуют свою идею, которая не противоречит законодательству и стоимость реализации которой не превышает 1 500 000 гривен. Все, кто зарегистрирован на портале, голосуют за инициативу, а рабочая группа проверяет технические моменты реализации. Однако, в жизнь воплощается то, что выбрали сами жители города. 

Среди победивших в 2021 году идей проекты: VR-галерея в городском пространстве, веломаршруты Харькова и пригорода, создание Харьковского центра инклюзивного туризма, и другие. 

Кроме этого, на почту портала можно прислать информацию о предстоящих мероприятиях города. Каждый, кто оценивает уже имеющиеся новости и проекты, получает баллы. Их можно обменять на билеты в кино, концерты, и другие мероприятия Харькова.

Прозорий офіс

Чтобы эффективнее и быстрее происходило взаимодействие между жителями города и учреждениями социальной политики, был создан этот центр. 

Какие услуги он предоставляет? 

  • помощь по назначению субсидий (основания для получения, необходимые документы, список проблем, которые могут возникнуть);
  • запись электронной очереди в Региональный центр услуг и просмотр количества людей в очереди;
  • информацию о состоянии субсидии (за месяц отопительного или не отопительного периода);
  • доступ к єМалятко, Муниципальной няне;
  • доступ к порталу электронных сервисов Харькова.

Также на сайте можно получить подробную информацию о предоставлении социальных услуг. В их список входят: назначение жилищно-коммунальных субсидий, льгот, социальная защита участников боевых действий, пенсионное обеспечение, социальная страховка, и другие.

Helsi.me

Это медицинский онлайн-сервис. Для того, чтобы найти нужного врача и записаться к нему на прием, нужно лишь ввести название города. Сайт выдаёт варианты с указанием типа учреждения и профиля специалиста (семейные врачи, узкая направленность, оплата, время работы). Также предоставляется возможность записи на прием. 

Из минусов. В базу внесены 116 медучреждений города, однако не на все есть нужная информация. О некоторых больницах можно узнать только одно — адрес. 

С учетом сегодняшней ситуации с коронавирусом, на сайте также есть данные с адресами двух центров, где можно сдать анализы. Стоимость процедуры 1000 гривен. 

Кроме этого на сайте есть услуга Лекарства онлайн. Чтобы не тратить время на поиск нужных медикаментов, можно ввести название лекарства и получить информации о цене и аптеках, где можно его приобрести.

Е-парковка

Парковка

Это приложение, позволяющее быстро осуществлять такие действия:

  • оплачивать парковку (безлимитный талон на 30 дней или ;
  • просмотр платежей и действий в приложении;
  • получение сообщения о необходимости оплаты;
  • просмотр инструкций если машину эвакуируют или водителю выписали штраф;
  • получение уведомлений о штрафах за неуплату парковки.

Из минусов: возможные ошибки установки при скачивании приложения на новый телефон. 

Kharkiv stories

Харьков

Квест-экскурсии по Харькову. Пока действуют ограничения в кафе и развлекательных центрах, кино, самое время прогуляться по любимому городу.

Сотый раз по одному и тому же маршруту или же проложить новый, но уже с квестом, открывая для себя новые места. 

В приложении есть два варианта: гастрономический Харьков и романтический. Первая версия о истории, малоизвестных фактах локаций, связанных с едой в городе. А вторая — о достопримечательностях, домах и зданиях. Путешествия и знакомство с городом проходит в формате квеста. Прокладывая маршрут, по пути приходят задания, выполнив которые можно узнать новые факты о Харькове. 

Приложение доступно для скачивания в Google Play.

AE Carsharing

Поминутная аренда автомобиля в Харькове. С установкой приложения любой желающий (обязательно 21-летний с двухлетним стажем в категории В) может выбрать автомобиль. Время пользования — от 2-х минут до 24-часов. 

Электроавтомобили бесшумные и просторные. Стоимость аренды — 2 гривны минута. Однако для оформления необходим залог в 13 500 гривен. Эта сумма возвращается через 90 дней после закрытия аккаунта. Из-за жалоб со стороны клиентов, разработчики ведут переговоры с банками для снижения залога.

Харьков Ново

Приложение будет полезно тем, кто давно живет в Харькове. И для тех, кто переехал или знает город до реформирования названий улиц. 

Иногда читаешь название проспекта и не понимаешь где ты. С помощью сервиса Харьков Ново можно ввести новое название улицы и получить старое, даже если человек находится в режиме оффлайн. 

Читайте также: «Съехали с офисов и экономим миллион в месяц»: предприниматели Харькова о работе на карантине

Domer

Domer

Мобильное приложение, которое станет незаменимым помощником в сфере технического обслуживания помещения.

Что предлагают в Domer?

  • слесарные работы;
  • монтаж и обслуживание отопительных систем;
  • ремонт мебели;
  • электромонтажные работы, и др.

Чтобы получить помощь от специалистов, необходимо зайти в онлайн сервис, выбрать срочность ремонтной работы. Если ситуация плачевная, и нужно быстро всё сделать, то стоит лишь оставить номер телефона и адрес. Если есть время, то можно заполнить поля с возможными нюансами и прикрепить фото.

Ирина Сагалаева 

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: