Готовность укрытий на Харьковщине проверяет председатель ГСЧС

13:09  |  28.02.2015

Вчера, 27 февраля Харьковскую область посетил с рабочим визитом председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

На всеукраинском совещании-видеоконференции с представителями облгосадминистраций и региональных управлений ГСЧС председатель службы провел заседание государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На заседании центральным вопросом стало состояние защитных сооружений и готовность их к непредвиденным ситуациям.

Харьковскую область представлял временно исполняющий обязанности заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вячеслав Аббакумов.

По его данным, Харьковщина представляет собой фактически прифронтовую зону, в связи с чем руководство региона поставило перед собой цель — «подготовить максимально возможное количество объектов для их защиты», — согласно распоряжению председателя ХОГА «О переводе территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Харьковской области в режим повышенной готовности».

Для надлежащей работы по приведению в состояние полной готовности противорадиационных укрытий привлекаются органы исполнительной власти районов и городов областного значения, коммунальщики, трудовые коллективы учреждений, а также волонтеры.

«Конкретные задачи и сроки выполнения поставлены каждому району и городу области. Департаментом гражданской защиты ХОГА совместно с представителями Главного Управления ГСЧС проводятся выездные проверки готовности защитных сооружений. И мы уже видим результаты деятельности в этом направлении. Многое еще предстоит сделать, но я уверен, что в нашей области будет по максимуму сделано все возможное для обеспечения безопасности населения», — подчеркнул Вячеслав Аббакумов.

Читайте также о том, как обстоит дело с мобилизационными мероприятиями на Харьковщине?

Напомним, что межведомственная комиссия начала проверку работу харьковских властей за последние 5 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: