Госпотребслужба отменяет многомиллионный штраф «Новой почте»

11:55  |  16.07.2021

Фото: www.facebook.com nova.poshta.official

Госпродпотребслужба рекомендовала отменить штраф в размере более 325 миллионов гривень, наложенный на «Новую почту». Об этом сообщила глава Госпотребслужбы Владислава Магалецкая на своей странице в Facebook.

Комиссия ГППС при проведении проверки действий сотрудников службы в Харьковской области, которые применили к компании «Новая почта» многомиллионные штрафы, установила: в ходе контроля были допущены процессуальные нарушения, а при применении санкций не был учтен принцип пропорциональности нарушения и наказания.

«За підсумками перевірки штрафи рекомендується скасувати. Впевнена, що так і станеться», — отметила Магалецкая.

Она сообщила, что сделаны выводы, которые войдут в основу новых законодательных норм.

«Дії інспектора в районному центрі породили «ефект метелика» – привели до масштабної негативної ситуації на рівні всієї держави. Це ненормально, ефективна система не працює. Тому будемо змінювати систему», — добавила Магалецкая.

При этом она предлагает компании установить в своем приложении «кнопку», которая предоставила бы возможность потребителю сразу, на месте, пожаловаться на нарушение его прав в отделении.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в марте 2021 года работники Государственной продовольственной потребительской службы пришли с проверкой в ​​отделение Харькова. Поводом к этому послужила жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 гривен.

В результате Государственная продовольственная потребительская служба оштрафовала компанию «Новая почта» на 325,85 млн гривен за якобы «препятствование проверке».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: