После проверки отделения в Харькове «Новую почту» оштрафовали на 325 млн гривен: компания будет судиться

13:49  |  08.07.2021

Фото: www.facebook.com nova.poshta.official

Государственная продовольственная потребительская служба оштрафовала компанию «Новая почта» на 325,85 млн гривен за якобы «препятствование проверке». «Новая почта» расценивает действие контролирующего органа как манипуляцию государством своих полномочий и оспаривает штраф в Харьковском окружном административном суде. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, компания уже направила официальную жалобу в Госпродпотребслужбы на неправомерные действия сотрудников харьковского подразделения, а также обратилась к омбудсмену и в международные правозащитные организации.

В марте 2021 года работники Государственной продовольственной потребительской службы пришли с проверкой в ​​отделение Харькова. Поводом к этому послужила жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 гривен.

В «Новой почте» утверждают, что проверка прошла с нарушением действующего законодательства.

«Зокрема, за законом, перевіряючий повинен надати керівнику юридичної особи, її відокремленого підрозділу або уповноваженій ним особі документи про перевірку. Натомість, їх було вручено керівнику відділення, який не є такою уповноваженою особою. Крім того, була порушена і процедура перевірки. Зокрема, представник будь-якого контролюючого органу під час здійснення перевірки повинен розписатися в спеціальному журналі – це вимога законодавства. Цього теж зроблено не було», — говорится в сообщении компании.

Сообщается, что руководитель почтового отделения предложил проверяющим обратиться к руководству компании, но этого сделано не было.

По словам представителей компании, проверяющие расценили такие действия как создании препятствий должностным лицам для проверки.

«Зазначимо, що за останні півроку Держпродспоживслужба провела близько 80 перевірок у відділеннях Нової пошти в різних регіонах України і в жодному випадку таких претензій до компанії не висувалося», — сообщили в «Новой почте».

Сообщается, что акт о штрафе был составлен с нарушениями. Так, там не указано в чем именно компания препятствовала проверяющему органу и не указана дата правонарушения.

«Крім того, ми вважаємо неправомірним, що штраф було розраховано від обороту усієї компанії, а не відділення, у якому здійснювалася перевірка. До того ж контролюючий орган одразу обрав максимальний з можливих штрафів, хоча за практикою навіть суд не обирає найвищу міру покарання, особливо, якщо порушення було здійснено вперше», — сообщили в компании «Новая почта».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: