Как в Харькове получить компенсацию за травму из-за гололеда

9:19  |  10.01.2022

Гололед в последнее время стал привычной погодой. И он несет не только радость детворы, но и опасность вывихов и переломов. Как при этом добиться справедливости от ответственных служб — читайте в материале «Мой Харьков».

Чей тротуар будет

Для начала, нужно понять, на чей зоне ответственности вы упали. Если возле своего дома или во дворе – это халатность ОСМД или управляющей компании. В большинстве случаев это КП «Жилкомсервис». Посыпать и убирать дороги во дворах многоэтажек должны управляющие компании или специально нанятые работники от ОСМД.

Уборка территории возле магазинов и других учреждений — на совести предпринимателей и учреждений, а проезжую часть чистят филиалы Укравтодора.  Внутригородскими дорогами в Харькове занимается КП «Шляхрембуд». Если дело обстоит в парке или сквере – стоит обращаться в администрацию соответствующего парка. Эти знания пригодятся, когда вы будете писать и отправлять жалобы из-за возможной травмы на улице.

Читайте также: Покатушки: топ-7 мест, где покататься на лыжах, санках и тюбах в Харькове

Травма из-за гололеда: что нужно делать

школьники

Шаг 1: вызвать на место падения «скорую помощь». Во-первых, медики смогут оказать вам профессиональную помощь, а во-вторых, зафиксируют время и место падения.

Шаг 2: запишите время и обстоятельства происшествия, а также телефоны как минимум двух свидетелей. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (сфотографируйте или снимите на видео), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками своих обязанностей. Важно, чтобы вы были трезвыми в момент падения. Если рядом есть видеокамеры, постарайтесь получить данные видеосъемки момента падения.

Шаг 3: в больнице обязательно возьмите справку от врача. В ней должна быть указана степень повреждений, время и обстоятельства получения травмы и продолжительность лечения.

Шаг 4: сохраняйте все чеки и справки, копии рецептов и других документов, которые будут появляться в процессе лечения. Это нужно для подтверждения ваших расходов. Если травма привела к потере трудоспособности, то размер возмещения будет рассчитываться по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом Украины (статьи 1195-1199). Вы имеете право требовать возмещения потерянного из-за травмы дохода, поэтому запаситесь справкой о размере своей зарплаты.

Деньги можно получить еще и за моральный вред, но его также нужно подтвердить. Для этого подойдут заключения врачей, показания свидетелей, что вы вынуждены были терпеть моральные страдания. Например, к месту будет рецепт врача на покупку антидепрессантов и другие лекарства, которые могут помочь при душевных расстройствах.

Кроме возмещения расходов на лечение и морального ущерба, вы вправе требовать возмещения реального ущерба (компенсации стоимости чистки или ремонта испорченной одежды или обуви), возмещение утраченного дохода (заработка).

Когда все документы будут собраны, сформулируйте претензию и отправьте ее заказным письмом с уведомлением на адрес службы, которая отвечает за порядок на месте падения. В письме укажите, что рассчитываете на компенсацию в определенный срок. В конверт вложите копии всех собранных документов. Если после этого вам откажут в компенсации, подавайте иск в суд!

Самое главное на этом этапе — доказать вину именно этой службы, потому что в таких делах виновные уходят от ответственности, если у них получается доказать, что они не имеют отношения к непорядку на дороге или тротуаре.

Читайте также: Где в Харькове купить санки, лыжи и сноуборды и сколько это стоит

Контакты коммунальных служб

  1. КП «Жилкомсервіс» — 61003, г. Харьков, площадь Конституции,7. Телефоны (057) (760-72-38).
  2. КП «Благоустрій» м. Харкова» 61044, г.Харьков, улица Тракторная, 12-а. Контактный номер — (056) (725-33-57).
  3. КПСП по ремонту и строительству автопутей г. Харькова «Шляхрембуд» -61004, г. Харьков, улица Москалевская, 20. Телефон – (057) 733-18-41.
  4. КП «Харківська дирекція будівництва, ремонту та реконструкції» — 61003, г.Харьков, переулок Подольский, 19. Контактный номер – (057) (731-50-73)
  5. Служба автомобильных дорог в Харьковской области — 61202, м. Харків, вул. Ахсарова, 2. Телефон- (057) 336-83-28.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: