Электродвигатели для польских локомотивов производит харьковский «Электротяжмаш»

9:28  |  30.01.2018

ГП «», согласно контракту с польским производителем железнодорожного подвижного состава Newag SA, приступил к производству тяговых электродвигателей ЭД-118АУ1,пишет ЦТС.

В рамках контракта необходимо изготовить и поставить 62 электродвигателя в течение 2018 года. Первая партия в количестве шести штук будет отгружена чику уже в январе.

«Завод «Электротяжмаш» постепенно открывает для себя рынок Польши. Мы сможем обеспечить Польскую железную дорогу качественным электрооборудованием», — отметил и. о. директора а Дмитрий Костюк.

Кроме того, госпредприятие также ведет переговоры по участию в крупных тендерах компаний из Индии. 24 января «Электротяжмаш» с рабочим визитом посетила делегация индийских компаний Larsen&Toubro Limited и L&T-MHPS Turbine Generators Pvt Ltd. Цель визита — ознакомление с производственными мощностями предприятия для дальнейшей перспективы сотрудничества в сфере поставок и ремонта турбогенераторного оборудования.

«По результатам переговоров нас пригласили принять участие в нескольких тендерах по ремонту турбогенераторного оборудования, которые состоятся в ближайшее время в Индии», — сообщил Костюк.

Согласно обнародованным на сайте Минэкономразвития Украины документам, «Электротяжмаш» за первые 9 месяцев 2017 продемонстрировал высокие темпы экономического роста, ведь если третий квартал 2016 года госпредприятие завершило с чистым убытком 17,48 млн гривен, то в этом году к окончанию аналогичного периода завод подошел с чистой прибылью в 6,046 млн гривен.

Чистый доход за этот период вырос на 4,2% — до 1 млрд 010 млн гривен.

Валовая прибыль «Электротяжмаша» составила 162,64 млн гривен, незначительно увеличившись по сравнению с девятью месяцами 2016 года, от операционной деятельности получено 38,6 млн гривен прибыли против 36,33 млн гривенн годом ранее.

Текущие обязательства предприятия по состоянию на 1 октября 2017 года составляли 1,17 млрд гривен, долгосрочные отсутствовали.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Орджоникидзевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении бывшего заместителя директора ГП «Завод Электротяжмаш», подозреваемого в получении, через бывшего начальника отдела, взятки $37 тысяч.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: