В суд направлено дело экс-заместителя директора харьковского «Электротяжмаша», подозреваемого в получении немалой взятки

7:36  |  10.01.2018

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Орджоникидзевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении бывшего заместителя директора ГП «Завод Электротяжмаш», подозреваемого в получении, через бывшего начальника отдела, взятки $37 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Бывшему заместителю директора предприятия инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что 28 февраля 2017 заместитель директора государственного предприятия «Завод Электротяжмаш», основанного Министерством экономического развития и торговли Украины, доля государственной собственности в котором составляет 100%, действуя по предварительному сговору с начальником отдела указанного предприятия, получил от исполнительного директора ООО «Укрмашиндустрия» за выдачу последним ранее оплаченного товара часть неправомерной выгоды в размере $ 37 тыс.», — говорится в сообщении.

Напомним, 28 февраля 2017 замдиректора и начальник отдела «Электротяжмаша» были задержаны на получении неправомерной выгоды.

Киевский райсуд по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Суд также установил залог в сумме 960 тыс. гривен каждому подозреваемому и отстранил их от работы.

Как сообщала пресс-служба прокуратуры Харьковской области, разоблачить должностных лиц предприятия помог предприниматель, пожаловался в прокуратуру на действия руководителя госпредприятия и его подчиненных. По словам бизнесмена, они отказывались поставить его фирме электрооборудования, пока он не даст взятку. Не получив материалы, он не мог своевременно поставить продукцию другому предприятию и ему пришлось бы платить штраф за срыв сроков поставки.

1 марта 2017 в пресс-службе ГП «Электротяжмаш», заявили, что рассматривают уголовные производства в отношении сотрудников, открытые на основании обращения руководителя фирмы-контрагента завода, как попытку дестабилизировать работу предприятия.

«Уголовное производство в отношении сотрудников завода, инициированное руководителем контрагента «Электротяжмаша», рассматривается как попытка дестабилизации работы завода и провокация через проведение 1 марта судебного заседания по вопросу взыскания штрафных санкций за несвоевременную оплату. Истцом по этому делу выступает завод», — сообщили в пресс-службе «Электротяжмаша».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: