Дмитриевская церковь: храм, который утратил былую красоту

14:44  |  14.12.2021

Православный храм в честь великомученика Димитрия Солунского, пожалуй, был одним из самых красивых мест в городе. Судьба церкви поистине трагическая: сначала она горела, а во времена СССР была «обезглавлена». Дмитриевский храм существует и сейчас, но он уже не так прекрасен, как раньше. Почему так получилось — рассказываем в этом материале.

Как появилась церковь

Деревянная церковь во имя великомученика Димитрия была построена в середине XVII века. Святого великомученика Дмитрия Солунского в нашем городе очень почитали, считалось, что именно он оберегал Харьков от внешних врагов. Говорят, что благодаря заступничеству святого город был спасен как минимум от тринадцати нападений крымских татар. В XVIII веке при Дмитриевской церкви было кладбище, которое находилось в районе нынешнего пересечения улиц Малиновского и Благовещенской. Своё значение кладбищенской церкви храм сохранял до начала XIX века, когда в черту города был включен район Холодной горы.

19 ноября 1804 года церковь сгорела. Небольшая икона Смоленской Божией Матери Одигитрии, находившаяся в храме еще с 1689 года, осталась невредимой и была местной святыней. Строительство нового каменного храма началось 6 февраля 1805 года.

Храм был спроектирован архитекторами Евгением Васильевым и Петром Ярославским в стиле ампир с полукруглым куполом и высокой острой колокольней, пристроенной к храму. Освящённая в 1808 году однопрестольная церковь была небольших размеров. Из Основянской церкви был привезён старый иконостас, храм с улицы был огорожен частоколом, а с остальных сторон плетнём.

Читайте также: Один из крупнейших соборов Восточной Европы: 7 фактов о Благовещенском храме

Реконструкция и увеличение прихода

В начале 1840-х годов появилась потребность в расширении церкви, поэтому к ней были пристроены две пристройки для дополнительного алтаря, а также колокольня в псевдовизантийском стиле, которая походила на минарет и тем самым придавала местности «восточный» колорит.

Пристройки дали возможность поместиться в церкви 800 людям. Интересно, что среди известных прихожан храма была семья Квиток. Недалеко от храма жила Марья Васильевна Квитка и снимал квартиру Григорий Федорович Квитка-Основьяненко с женой.

Со строительством железной дороги и вокзала, а также заселением местности бывшее предместье Гончаровка стало едва ли не центром города. Дмитриевская церковь вновь нуждалась в расширении. С этим заявлением выступил протоиерей Иоанн Чижевский. Прихожане поддержали его — в 1885-1896 годах церковь была реконструирована по проекту архитектора Михаила Ловцова. Центральный неф был расширен, а боковые приделы и колокольня перестроены. Храм сочетал элементы готического, византийского и староукраинского декора. Теперь он мог вмещать в себя свыше 2100 молящихся. Внутренняя отделка храма завершилась только в 1901 году.

Храм помогал Александровской больнице, за это отец Иоанн Чижевский в 1894 году получил благодарность от Харьковской городской управы. В 1896 году появилось приходское братство, которое занималось благоустройством храма, благосостоянием причта и предоставляло начальное образование детям прихожан. В 1898 году при приходе была открыта школа для девочек, а в 1899 — больница для престарелых.

Читайте также: Зажиточный район: как в Харькове появилась Залопань

Закрытие храма и его состояние сейчас

В феврале 1930 года церковь окончательно закрыли и передали в собственность клубу «Автодор», а в дальнейшем она перешла к советской оборонно-спортивной организации ДОСААФ. Спустя пять лет советские власти «обезглавили» Дмитриевскую церковь, снеся купола и верхние ярусы колокольни. После Второй мировой войны в здании бывшего храма обустроили кинотеатр «Спорт». В 1966 году фасад церкви покрыли керамической плиткой, что окончательно изуродовало внешний вид здания. Храмовые росписи были уничтожены.

Читайте также: «Был одним из немногих памятников харьковской старины»: 7 фактов о взорванном большевиками Николаевском соборе

После распада СССР здание церкви в качестве места для молитв выбрала харьковская община Украинской Автокефальной Православной Церкви. На сегодняшний день там проходит ремонт и реставрация здания с целью возвращения прежней красоты Дмитриевскому храму, которую он утратил в период Советского Союза.

14 июня 2020 года Свято-Дмитриевская община Украинской автокефальной православной церкви заявила о выходе из состава Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ и переходе в греко-католичество.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: