«Был одним из немногих памятников харьковской старины»: 7 фактов о взорванном большевиками Николаевском соборе

12:21  |  05.08.2021

Николаевский собор уничтожили 91 год назад. Сейчас мы можем увидеть его только на фотографиях.

Эта большая церковь находилась напротив кондитерского магазина «Ведмедик» на противоположной стороне площади Конституции. Храм имеет интересную историю и в свое время был одной из главных достопримечательностей Харькова. Рассказываем 7 интересных фактов о Николаевском соборе. 

Первый вариант храма был построен в стиле украинского барокко

Николаевский храм, который сначала был деревянным, построили в честь святителя Николая Чудотворца приблизительно в 1655 году. Площадь, где стояла церковь, назвали Николаевской.

В 1733 году в Харькове произошел масштабный пожар, в котором собор сгорел. От него осталась только колокольня. А уже в 1764 году здесь красовался каменный храм, построенный в традициях Слобожанского зодчества.

Читайте также: Остались только фотографии: семь утраченных храмов Харькова

Николаевский собор посещали известные люди

Деникин на Николаевской площади, июнь 1919 года

В 1709 году император Петр I прибыл Харьков для укрепления оборонительных позиций в связи с грядущей битвой со шведами. И одним из мест в городе, которое посетил император, стала Николаевская церковь.

А в июне 1919 года Антон Деникин, один из руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, сразу после взятия Харькова присутствовал на торжественном молебне, посвящённом освобождению города, на площади перед собором.

Наш город был опорным пунктом белогвардейцев во второй половине 1919 года. Отсюда осуществлялось руководство военными операциями, связанными с наступлением на Москву.

На собор жертвовали горожане и купцы

В начале XIX века началось расширение и благоустройство церкви. В 1811 году в храме обновили иконостас, а в 1828 году закончилось возведение отдельной каменной колокольни. Под ней располагались винные подвалы, лавки и помещения, сдававшиеся в аренду торговцам. Тогда же вокруг Николаевской церкви обустроили ограду. На одном из ее углов располагалась бакалейная лавка, а на другом – лавка с квасом. Сама колокольня стояла напротив входа в храм.

В середине XIX века Харьков посетил император Николай I и распорядился снести колокольню Николаевского храма. Он считал, что колокольня затрудняла передвижение, поэтому приняли решение соорудить новую колокольню для храма. Проект создал известный харьковский архитектор Борис Покровский. Колокольня была выполнена в русско-византийском стиле и строили ее с 1851 по 1854 год.

Эти нововведения не спасли старый Николаевский храм. В конце XIX века храмы древней постройки стали заменять новыми церквями в русско-византийском стиле. Такая тенденция относилась как к деревянным, так и к каменным церквям. В итоге в 1886 году церковь была разобрана, а через год на ее месте началось строительство нового большого собора в Харькове.

Строительство храма по проекту Владимира Немкина затянулось на 9 лет

Из-за масштабности проекта Николаевский собор не могли воплотить в жизнь почти десятилетие.

3 октября 1896 года состоялось торжественное освящение, а высота нового собора достигала 47 метров. Наиболее старой частью нового храма оказался колокол, который отлили в далеком 1715 году.

Архитектура Николаевского собора напоминала древнерусские и греческо-византийские храмы. Он имел пять основных куполов. Собор сразу же стал любимым местом среди местного населения и харьковских фотографов.

Читайте также: «Бандитское гнездо»: как Куряжский монастырь стал колонией

Собор хотели уничтожить гораздо раньше

Вырезка из газеты, в которой говорится о том, что Николаевский собор нужно снести. Источник: kh.vgorode.ua

Когда большевики пришли к власти, в конце 1920-х годов решили, что на месте Николаевского собора должна проходить трамвайная линия. Такое решение приняли из-за того, что маршрут был очень извилистым, с резким поворотом, а на участке рядом с церковью происходили аварии.

Специалисты говорили, что это был самый опасный участок для трамваев во всем городе. Водители при повороте не могли видеть происходящее за углом, а трамвайные пути быстро приходили в негодность. Ранее трамваи ходили с Московского проспекта через крутой подъём переулка Короленко. Сейчас этой трамвайной линии нет.

Неудачный взрыв

В феврале 1930 года секретариат постановил, что Николаевский собор на площади Тевелева нужно закрыть и разобрать, а кирпичи пустить на строительство школ-семилеток.

Собор решили взорвать, но точная дата взрыва неизвестна. Полностью уничтожить его не получилось – завалы разбирали еще полгода.

Читайте также: Один из крупнейших соборов Восточной Европы: 7 фактов о Благовещенском храме

Торговый центр «Никольский» назван в честь собора

Совсем недавно открылся новый ТРЦ — «Никольский», который стоит сейчас недалеко от места бывшего собора. Как вы уже догадались, название он получил в честь него.

Недалеко от места бывшего собора был жилой дом, остановка трамвая, а в последние десятилетия — котлован торгового центра, огороженный забором. Строительство растянулось на 22 года. За почти четверть века менялся собственник, а сам процесс реализации проекта сопровождался скандалами.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Борис 20:35 | 21.08.21

    Дорогие редакторы и автор этой заметки! У вас произошла ошибка в публикации фотографии Собора на первой странице. Здания на этом снимке получились расположенными зеркально. Здание бывшего Института физкультуры должно быть справа от Собора, а на фото, это знаменитое здание со скрипачом на крыше, слева от Собора. Просто вы напечатали снимок в зеркальнов изображении, его надо повернуть так, чтобы здание бывшего Института физкультуры со скрипачом оказалось СПРАВА от Собора! Поздравляю с праздниками и желаю впредь не смотреть на мир через зеркало!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: