Для 52 тысяч жителей Харьковской области организована доставка необходимых продуктов на дом

14:34  |  26.03.2020
Для 52 тысяч жителей Харьковской области организована доставка необходимых продуктов на дом

Фото: kharkivoda.gov.ua

Пожилым и одиноким людям доставляют домой питания и лекарства, пенсию, а также помогают в решении бытовых вопросов. По информации Департамента социальной защиты населения ХОГА, сегодня в Харьковской области проживают 52068 человек, нуждающихся в посторонней помощи, из них 27 348 человек — старше 80 лет.

«В области функционирует 56 территориальных центров социального обслуживания. Они работают постоянно, а не только во время а. У них есть вся информация о пожилых людях и людях с инвалидностью, проживающих на территории их обслуживания. Помощь этим людям оказывают постоянно и во время карантина, в том числе. В целом по области в этой работе задействованы 2200 социальных работников», — рассказал директор департамента Юрий Шпарага.

Также социальные службы области держат на контроле ситуацию в детских домах семейного типа области и центрах социально-психологической реабилитации детей.

В 8 центрах реабилитации созданы все условия для соблюдения противоэпидемических мероприятий: проводится дезинфекция помещений, обеспечен исключительно дистанционный контакт детей с кандидатами на усыновление и другими людьми, ежедневно проводится проверка состояния здоровья детей и персонала.

«Что касается ДДСТ и приемных семей — районные службы по делам детей постоянно на связи с ними. Мы провели с ними профилактические беседы, ежедневно собираем информацию о состоянии здоровья членов семей. В случае, если в семьях кто-то заболеет, мы будем сразу реагировать и организуем временное проживание здоровых детей в центрах реабилитации или патронатных семьях. Но пока проблемных вопросов не возникало», — рассказала начальник областной службы по делам детей Ольга Шевченко.

В настоящее время в области создано 110 ДДСТ и 272 приемных семьи.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове работники стратегических предприятий получат пропуски на проезд в случае ограничения перевозок.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Наталия 15:52 | 26.03.20

    Огромное спасибо нашему мэру Геннадию Адольфовичу и Ярославскому Александру Владиленовичу за помощь! Совершенно неожиданно сегодня получили столь необходимые продукты! Спасибо, что помните и заботитесь о нас!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: