Депутата партии Порошенко исключили из фракции в Харьковском облсовете после выступления на русском языке

20:29  |  04.03.2021
Депутат Харьковского облсовета от партии Порошенко отказался на сессии выступать на украинском языке

Фото: facebook.com/eskharkiv

«Европейская солидарность» исключила из фракции в Харьковском областном совете Александра Дорошенко, который на сессии 4 марта отказался говорить на украинском языке. Об этом сообщили на странице в Facebok «Європейська Солідарність — Харківщина».

«Сьогодні, 4 березня, одразу по завершенню позачергової сесії Харківської обласної ради відбулося засідання депутатів обласної фракції Європейська Солідарність, на якому розглядалася ситуація, пов’язана з виступом депутата Олександра Дорошенка в сесійній залі мовою держави-агресора з подальшим ігноруванням зауважень з боку депутатського корпусу», — говорится в сообщении.

По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение языкового закона для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 4 марта во время внеочередной сессии Харьковского областного совета депутат от «Европейской солидарности» Александр Дорошенко проигнорировал закон о государственном языке и вопреки замечаниям вел свое выступление на русском языке.

Позже, Дорошенко в социальных сетях сообщил, что с трибуны выступал впервые, разволновался и поэтому выступал на русском языке.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: