Депутат Харьковского облсовета от партии Порошенко отказался на сессии выступать на украинском языке

16:06  |  04.03.2021
Депутат Харьковского облсовета от партии Порошенко отказался на сессии выступать на украинском языке

Фото: facebook.com/eskharkiv

4 марта во время внеочередной сессии Харьковского областного совета депутат от «Европейской солидарности» Александр Дорошенко проигнорировал закон о государственном языке и вопреки замечаниям вел свое выступление на русском языке. Об этом сообщили на странице в Facebok «Європейська Солідарність — Харківщина».

В связи с этим инцидентом, председатель терорганизации «Европейская Солидарность — Харьковщина» Ирина Фриз инициирует на заседании фракции рассмотрение вопроса об исключении депутата из фракции за нарушение закона для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата.

Также сообщается, что действия депутата Дорошенко противоречат идеологическим принципам партии. От партии ему высказали выговор за нарушение действующего закона.

Отметим, что Дорошенко выступал на сессии при рассмотрении вопроса о выполнении программы социально-экономического развития. Коллеги сделали депутату замечание — попросили «говорить на государственном».

В ответ он сказал, что будет разговаривать «на том языке, на котором чувствует себя лучше и увереннее». После такого ответа в сессионном зале засмеялись, а некоторые аплодировали.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Иван 11:27 | 05.03.21

    Беда в том, что у нас депутаты или не знают законов, или такие идиоты, что, хотя про закон и слышали, но снова и снова начинают «дискутировать» на эту тему. Не хочешь соблюдать закон Украины — не лезь в депутаты и чиновники, а в обиходе говори, на каком хочешь.

  2. Лена 22:18 | 14.04.21

    навіщо аплодувати, порох і його команда самі незнають мови

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: