25 уроков, чтобы в новом году жить лучше

13:00  |  10.01.2018

Автор портала Addicted2Success, бизнесмен и блогер Тим Деннинг составил 25 коротких, но прицельных жизненных уроков, которые помогут покорить новые вершины в 2018 году.

Играть роль, пока она не станет тобой?

Когда ты пытаешься играть чужую роль, то отталкиваешь от себя людей. Неискренность и фальшь уже всем надоели, поэтому встречай новую моду — открытость и уязвимость. Лучше естественная слабость, чем наигранная сила.

Ориентируйся на обстоятельства

Руководители крупных компаний выдаются успешными, и кое-где кажется, что они знают все. По сути, они всегда действуют в соответствии с ситуацией, ведь невозможно знать ответы целиком на все вопросы. По правде говоря, никто из нас до конца не осознает, что он делает на самом деле.

Наклейка с буквой «У» висит на стекле автомобиля несколько лет — мы же носим ее всю свою жизнь. Наше обучение бесконечное, и понять все доступные знания невозможно. Поэтому не стремись быть идеальным: приспосабливайся и импровизируй, как это делают все те, кто достиг больших успехов.

Цени свое время

Ты теряешь больше времени, чем подразумеваешь это. Твой смартфон — новая форма прокрастинации. Ты убеждаешь себя, что он тоже часть работы, но на самом деле это не так. Телефон съедает твое время, и не признать этого будет самообманом.

Время — это то, что позволяет решать разумно и продуманно. Можно использовать его, чтобы помечтать или дополнительно подзаработать. Поэтому прекрати терять свое время!

Научись говорить «нет»

Какой смысл ставить перед собой цели, если ты отдаешь свое драгоценное время первому попавшемуся, тому кто хочет тебя использовать? Учись говорить «нет». Говори «да» только тогда, когда это удобно и для тебя. Иначе ты постоянно будешь иметь кучу срочных задач и ноль времени на собственные дела.

Слово «нет» дает тебе свободу. Слово «да» опустошает тебя.

Забудь о фразе: «Еще одну и все»

Запомни: «еще одна» на самом деле никогда не бывает «одной». Прекрати обманывать себя и осознай, что каждый проигрыш искушению — непоправимый вред.

Тебе не нужна «еще одна» бутылка пива, чтобы затормозить свой мозг. Тебе не нужна «еще одна» серия телешоу, чтобы тратить свое время. Есть только «достаточно», но нет «еще одной».

Угомони свое эго

Сегодня многие страдают звездной болезнью, особенно благодаря условиям, которые для этого создают соцсети. На самом деле ни в тебе, ни во мне нет ничего экстраординарного. Мы только люди — отдельные представители того же вида. Выключи свое эго — и социализироваться станет значительно проще. Ведь люди тянутся прежде всего к тем, кого интересует еще кто-то, кроме себя.

Ваша должность не такая уж и крутая. Твоя машина — ничто в масштабах Вселенной. А к твоим очкам от «Гуччи» никому нет дела.

Пойми свою ценность для мира

Тот день, когда ты поймешь, в чем она заключается, изменит все. Поэтому чаще думай, что ты мог бы предложить другим. Поставь себе простые вопросы: «как можно всем помочь», «что я знаю такого, чего не знают другие», «какую проблему я мог бы решить».

Искренность — это сексуально

Новым видом лжи стало преувеличение. Нам надоедает описывать вещи такими, какие они есть на самом деле. И, преувеличивая (и неважно, правда это или ложь), не забывай: в конечном счете будешь разоблачен.

Поэтому говорить правду — просто потому, что это легко. Ты никогда не будешь теряться в своем рассказе. Попробуй это на собственном опыте и убедись.

Быть искренним — это путь к эффективной коммуникации. А это как раз то, в чем большинство из нас лажает. Нашим фразам хватает прозрачности, а еще многие любят сновать догадки о том, о чем не имеют представления. И поэтому быть искренним сегодня — это же сексуально.

У каждого свои проблемы

И поэтому у меня нет времени, чтобы думать о твоих. А из-за этого никто не будет думать о твоих «косяках» дольше, чем одну секунду. Поэтому ты свободен. Делай ошибки и знай, что никто не запомнит, в чем ты ошибся.

Все мы в душе дети, которые открывают для себя мир, пытаясь выяснить, где правда, а где нет. Все мы ищем смысл жизни и идем на риск, не зная, что нас ждет на этом пути. Поэтому, когда у тебя что-то не удается, не забывай: в этом весь сок.

Понятие «успех» меняется вместе с тобой

Для восемнадцатилетнего успех — это иметь машину. Для двадцатипятилетнего — закончить университет и получить работу в крупной компании. Когда разменяете четвертый десяток, будете думать, что успех — это семья и собственный дом. В пятьдесят ты будешь считать успехом то, что вырастил детей, которые уже способны себя обеспечить. В шестьдесят пять ты будешь радоваться, что дожил до пенсии. Когда тебе будет за семьдесят, ты будешь считать успехом то, что ты еще жив.

Это все традиционные формулировки успеха, и, как видишь, они зависят от цифры в графе «Возраст». Поэтому лучше как можно раньше понять, что такое настоящий успех:

  • иметь цель в жизни;
  • научиться делиться с другими;
  • понять, что такое любовь, и найти ее;
  • быть благодарным жизни вместо того, чтобы жаловаться на нее;
  • видеть мир в его безграничном позитиве.

Говори норм [ально]

Эти все «ок», «норм», «хз» звучат глупо. Реально тупо. Кажется, будто тебе лень сложить вместе нормальную фразу. Поэтому больше так не говори.

Выполнять свои обещания — это суперсила

Бывало же такое, когда тебе что-то пообещали и не сделали этого? Поверишь ты обещаниям этого человека в следующий раз? Конечно, нет. Выполнять все свои обещания — это суперсила хотя бы потому, что ни у кого ее нет.

Не обещай много, а наоборот — настраивай на меньшие надежды. А когда ты их превзойдешь, то люди будут просто в восторге от тебя. Попробуй. Это работает.

Строй

Жизнь, бизнес, семью, романтические отношения, дом. Если не строишь, ты не развиваешься. А то, что не развивается, медленно умирает.

Твоя работа не такая тяжелая, как ты думаешь

Еще одна распространенная ложь, которую мы говорим сами себе. Большинство из нас не знает, что такое действительно тяжелый труд. Поразгребаем часок электронную почту — и награждаем себя перерывом и просмотром YouTube. Тяжелая работа — это когда ты работаешь 10 часов подряд, а единственный отвлекающий фактор — стакан воды.

Сиди на работе допоздна. Бери дополнительную нагрузку. Работай по-настоящему тяжело. Только так ты добьешься чего-то особенного.

Отдыхай как следует

Выглядит противоречиво. Но это не так. Нужно не только хорошо работать, но и устраивать себе отдых хотя бы несколько раз в год. Если не подпитывать свой ум путешествиями, то погрязнешь в комфорте и знудишся. А скука — наихудшее в мире ощущение.

Оставлять что-то — трудно, но порой нужно

Если нужно уйти, делай это, несмотря ни на что. Ненавидишь что-то — бросай. Когда уже «наелся», иди. Если появилось такое желание, не говори об этом долго: просто сделай. НЕ мирись с тем, что тебя не устраивает. Иди навстречу новым возможностям.

Быть собой — привлекательно

Считаешь, что человека противоположного пола интересует только твое тело, машина, деньги и одежда? На это обращают внимание лишь вскользь. Это лишь куча хлама, который на самом деле не впечатляет никого. Действительно привлекательно — это быть самим собой, быть настоящим, поскольку такие люди встречаются редко.

Лучше меньше, но хорошо

Если ты не в состоянии достичь поставленной цели, это означает, что следует отбросить лишнее. Именно это является источником сосредоточенности, а не постоянное добавление новых задач в идиотский список дел, невыполнение которых заставляет чувствовать себя неудачником.

Вычеркивай лишнее — и получишь больше времени, чтобы сосредоточиться на действительно важных делах. Меньше — это на самом деле больше.

Покажи мне свой «Феррари» — и я покажу тебе, что на самом деле важно

Недовольство собственным состоянием. И единственная причина, почему ты хотел бы купить этот здоровенный красный кусок металла, — иметь возможность чувствовать себя лучше. Нет, конечно, «Феррари» — отличное авто, однако сосредоточимся на том, чтобы научиться чувствовать себя непревзойденно и без него.

Кто я?

Самоанализ часто дает ответы на вопросы, которые ты пытаешься решить. Это поможет не сбиваться с правильного пути и избавиться от противоречий.

Быть добрым просто так — это редкость

Дари добро без всякой на то причины, если хочешь выделяться и вызывать у людей улыбку. А ведь она делают нашу жизнь лучше.

Перестань оглядываться на других

Они выглядят успешными. Они убеждены в своей успешности. Они устраивают помпезные вечеринки, чтобы усилить это впечатление. Однако ты, наверное, никогда не узнаешь, какие эти люди на самом деле. И это хорошо, поскольку не следует тратить время, думая о своем соседе/коллеге/приятеле и тому подобное. Готовься к собственной большой вечеринки под названием «жизнь».

Не словом, а делом

Разговоры — дешевая вещь, дружище. Большинство людей любит бросать слова на ветер. Поэтому прекрати рассказывать и начинай показывать на деле.

Действий, действий и еще раз действий. Только так можно прийти к успеху.

Потерпел неудачу — похвали себя

Именно так. Насладись этим! Это лишь еще один жизненный урок, результатами которого можно поделиться с другими. Наши поражения — это часть нашей ценности для мира. Так почему бы не праздновать их так же, как и победы?

Важно не то, кем ты есть, а кем станешь

Не расстраивайся из-за своего текущего положения. Да, сейчас у тебя есть определенные проблемы, но это классно. Правда в том, что то, кем ты становишься, — сверхважно для покорения новых жизненных вершин. И если ты собираешься отправиться к ним, то почему бы не сделать это здесь и сейчас?

Поэтому достаточно читать этот текст. Поверь в себя, в неограниченность своего потенциала. Пришло время действовать.

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: