Топ-7 «ноу-хау», которые прославили Харьков на всю страну

10:42  |  13.08.2017

Известные Харьковские ноу-хау

Советскому человеку Харьков был известен благодаря Госпрому —  первому в СССР небоскребу, одной из самых больших площадей Европы, одноименной электробритве и большому количеству ученых и студентов в нашем городе.

Постсоветскому человеку Харьков запомнился в основном рынком «Барабашово», хотя есть у нас и интереснейшая книжная балка, и обновлённая Зеркальная струя. Чем еще известен Харьков сегодня? Мы расскажем о самых ярких ноу-хау родом из Харькова, о которых узнала вся страна за последние несколько лет.

Первые электронные терминалы живой очереди

Первая, внедренная в Украине, электронная система живой очереди. О новшестве горожане узнали в августе 2011 года. Преимущества, которые появились у клиентов железнодорожных касс с внедрением данной системы, харьковчане ощутили не сразу. В частности, в очередях толпились пенсионеры, которые из автомата брали сразу по несколько билетов, настаивали на обслуживании без очереди или вовсе не брали билет. Однако сегодня система налажена полностью – людей перед кассами стоит не много, время на обслуживание клиентов значительно сократилось.

Использование электронного билета – практика, внедренная во многих странах. Так, в Китае и Корее данную систему используют не только в железнодорожных кассах, но также и в банках.

терминалы

Технология дополненной реальности

На одной из станций метро Харькова – Алексеевской – была представлена виртуальная арт-галерея с работами харьковских художников. Она действует благодаря специальному приложению, которое можно загрузить на смартфон. Наводя на стены метрополитена телефон, харьковчане могут видеть разные картины. За рубежом подобные арт-решения практикуются уже давно. В Украине впервые практика была введена Харьковом в апреле уходящего года.

ноу-хау

Фото: Городской Дозор

Метро по талончикам и картам

Эту систему в городе внедрили в 2012 году. Она обошлась бюджету в 30 миллионов гривен. Сначала харьковчане восприняли нововведение скорее негативно, однако спустя несколько месяцев город привык. Зато налицо преимущества: пополнять карту для проезда в метро очень просто и быстро, очереди на такие автоматы бывают крайне редко.

карточки

Первый в стране пневмомобиль

Харьковчанин Олег Збарский переделал свой старенький автомобиль марки «Жигули». Он самостоятельно перевёл его с потребления бензина на воздух. С 2009 года мужчина перестал загрязнять окружающую среду. В его изобретении есть элементы, которые нуждались в доработке – несколько баллонов с воздухом необходимо постоянно перевозить с собой, хватает этих баллонов только на 10 километров. Однако данное изобретение, пожалуй, одно из самых полезных «ноу-хау» нашего топа.

Читайте также об уникальном харьковском «бэтмобиле».

пневмомобиль

Воспитание налоговой культуры

На этот раз нестандартная идея пришло в голову налоговикам Харькова, которые решили воспитывать в горожанах и их детях налоговую культуру. Сначала был выпущен короткометражный мультфильм о налогах, затем – решено пустить по городу трамвай и троллейбус с изображением героев этого мультипликационного фильма. По задумке инициаторов, у детей на красочные картинки должны были возникать вопросы, непосредственно связанные с налогами, на которые родители должны были обязательно дать ответы.

Вот только вопрос, что именно скажут своим детям предприниматели и другие недовольные изменениями в налоговое законодательство.

402450_main

Светящаяся шапка от болезней

Светящуюся шапку, которая в проекте должна лечить от множества заболеваний, представил в 2012 году на выставке изобретений в Днепропетровске харьковчанин Анатолий Коробов, чем несомненно привлек внимание к Харькову.

Анатолий Коробов рассказал, что данный аппарат используется для лечения болезней головного мозга, таких как инсульт, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. Лечебный эффект должен осуществляться за счет восстановления микроциркуляции крови под воздействием света.

анатолий коробов

Ухищрения по переименованию районов

Процесс по декоммунизации проходит по всей Украине и включает в себя переименование как улиц, так и районов города, названных в честь советских деятелей. Харьковский городской совет нашел способ сэкономить средства, так, подлежат переименованию пять районов города, но горсовет принял решение не переименовывать четыре из них: к названию этих районов будут подобраны другие деятели и поводы. А именно Дзержинский, Октябрьский, Коминтерновский и Фрунзенский районы.

Напомним, общественные слушания по вопросам переименования несколько раз срывались активистами, недовольными предложенными вариантами.

переименование

МyKharkov.info по материалам прошлых лет

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Виталий 23:03 | 21.02.18

    Блин, что за бред? Каким образом изобретённая не в Харькове электронная очередь вдруг стала харьковским ноу-хау? Да даже в рамках Украины Харьков врядои первый внедрил это решение. Что говорить о мире где электронные очереди до 2011 года?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: