Выравнивание зубов у детей: на что обратить внимание

21:36  |  28.10.2019
Стоматология для детей

Ровные зубы у детей – вопрос, актуальный для многих родителей. Все хотят, чтобы у их чада была красивая улыбка с ровными зубками. А какую процедуру выбрать: поставить пластины или брекеты?

Детская ортондонтия занимает важную роль в стоматологических клиниках нашего города. Врачи предлагают различные услуги по выравниванию зубов у детей. Предлагаем советы, на что обратить внимание, чтобы у вашего ребенка были ровные зубы.

В каком возрасте приводить ребенка к стоматологу

Стоматологи для детей

Многие родители мучаются вопросом, когда стоит впервые наведаться к стоматологу, и как их ребенок переживет такой стрессовый для него визит. Врачи советуют, если вы заметили у ребенка неправильный прикус, обратиться к ортодонту в 3-4 года. В стоматологических клиниках Харькова врачи смогут вас проконсультировать, выявить проблемы и подсказать, как их решать. Для маленьких деток (до 4-х лет) рекомендуют ставить пластинки для исправления прикуса.

Есть мнение, что стоит исправлять прикус уже с постоянными (не молочными) зубами. Но для ортодонтов важно оценить общую картину формирования зубов и развития челюстей.

На формирование прикуса у ребенка влияют:

  • Способ кормления;
  • Период, который малыш проводит с соской;
  • Вредные привычки: сосание пальца, засовывание предметов в рот;
  • Наследственность;
  • Удаление молочных зубов (раньше времени);
  • Хронические заболевания и нарушения функций щитовидной железы.

Читайте также: Покажи зубы: обзор 10 стоматологий Харькова

Основные способы выравнивания зубов

Детская стоматология

Исправить прикус у ребенка можно с помощью:

  • Съемной пластинки. Ее устанавливают детям в возрасте 6-10 лет. Пластинка оказывает корректирующий эффект, помогает сформировать правильное положение зубов. Это самый бюджетный метод выравнивания зубов у детей. Еще один его плюс – нетравматичность. Но нужно следить за тем, чтобы ребенок носил пластинки и не снимал их, когда ему захочется.
  • Съемной эластичной капы (она идет на две челюсти). Рекомендуется для детей 6-15 лет. Если есть проблемы с зубной эмалью, и нельзя носить брекеты, то это, по мнению врачей, оптимальный метод.
  • Несъемных конструкций (брекетов). Обычно их ставят для детей постарше, подростков и взрослых. С 10-12 лет у детей полностью прорезаются постоянные зубы, и можно заняться их выравниванием. Есть и частичные системы брекетов, которые устанавливаются только на отдельные зубы.

Зубные пластинки, чем они хороши

Главным преимуществом выравнивания зубов с помощью зубных пластиков является их съемность. Пластинки помогают сформировать правильный прикус у ребенка, мягко влияя на форму кости. Также они стимулируют рост челюсти и препятствуют смещению зубов.

Их используют, в основном, в начале лечения, когда еще рано по возрасту носить брекеты. Материал, из которого делают пластинки – пластик (раньше использовали метал). Пластинки снимают во время еды, сна и чистки зубов. Пластинки в стоматологических клиниках Харькова стоят в районе 2000 грн (2019 г.)

Есть еще и элайнеры, — это невидимые, прозрачные каппы, которые делают из пластика. Стоматологи советуют этот метод выравнивания зубов. Они удобны в ношении и снимаются на несколько часов в день. Стоимость такой процедуры – 900 — 1200 грн в 2019 году.

Читайте также: Виниры на зубы или как добиться идеальной улыбки

Брекеты: какими они бывают

Стоматологические услуги, Харьков

Брекеты представляют собой специальные ортодонтические замочки, которые приклеиваются к зубам. Лечение таким способом осуществляет постоянное воздействие на зубы ребенка.

В стоматологических клиниках Харькова вам могут предложить установить такие брекеты:

Металлические. С их помощью зубы выравниваются дугами. Их еще называют классическими брекетами. К их плюсам относят прочность и небольшой размер. Металлические брекеты самые популярные в поликлиниках Харькова. Средняя цена в клиниках в 2019 году – 4000-8000 грн.

Сапфировые. Их изготавливают их кристаллов сапфира, они практически не заметны на зубах. Это их основное преимущество. Материал довольно хрупкий, и они большего размера, чем металлические. Средняя цена в клиниках в 2019 году – 10 000 грн.

Керамические. Также не привлекают внимания. Они довольно эластичны, но материал хрупкий. Средняя цена в клиниках в 2019 году – 10 000 – 11 000 грн.

Лингвальные. Наименее популярны в Харькове. Они приклеиваются к внутренней части зубов, поэтому не видны для окружающих. Но носить их придется намного дольше, чем брекеты других видов. Средняя цена в клиниках в 2019 году –10 000 – 15 000 грн.

Какие брекеты установить вашему ребенку – может посоветовать хороший стоматолог. Старайтесь тщательно выбирать не только ортодонта, который будет работать с ребенком, но и клинику (частную или государственную), куда вы придете.

Читайте также: 5 мифов и заблуждений о выравнивании зубов и брекетах

Другие проблемы зубов у детей

Проблемы зубов у детей

Помимо исправления прикуса (основной проблемы детской стоматологии), родители могут также столкнуться и с врожденным отсутствием зубов у детей и с ростом лишних зубов.

При отсутствии зубов у деток необходима ранняя диагностика у специалиста. Ортодонт может посоветовать восполнить зубной ряд с помощью установки имплантанта или мостовидного протеза.

Если же у ребенка растут лишние зубки, то решить проблему можно с помощью их удаления. Лишние зубы мешают прорезыванию комплектных зубов, а также формированию правильного прикуса у детей.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: