Смерть Кернеса и гибель курсантов: топ-10 главных событий Харькова в 2020 году

9:03  |  28.12.2020
Церемония прощания с Геннадием Кернесом завершилась

Високосный 2020-й получился тяжелым годом, омраченным карантином, локдауном и не очень радужными событиями. Тем не менее были в нем и положительные моменты. Вспоминаем 10 главных событий уходящего года для Харьковщины.

Конец эпохи Кернеса

В ХНАТОБе началась церемония прощания с Геннадием Кернесом

Фото: city.kharkov.ua

Мэр Харькова умер в ночь с 16 на 17 декабря в берлинской клинике «Шарите» от отказа почек после заражения коронавирусом. Кернесу был 61 год  и последние десять лет он возглавлял Харьков. С конца августа харьковский мэр не показывался на людях, а в середине сентября он заразился коронавирусом якобы от своей домработницы, после чего Кернеса спецбортом доставили в Германию.

Смерть Кернеса вызвала у людей разные чувства. Многим он запомнился, как человек, кардинально изменивший облик Харькова и сделавший его одним из самых красивых и комфортных городов в Украине. Другие говорят о его криминальном прошлом, скверном характере и финансовых аферах, которые, впрочем, пока что фигурируют в виде периодически возникающих обвинений, но не доказанных фактов. Кернеса похоронили 23 декабря, на городском кладбище №2.

Читайте также: Эпоха Кернеса: какими были эти десять лет в жизни Харькова

Оплата проезда в метро банковской картой

25 сентября на станции метро «Госпром» появился первый валидатор, который принимает бесконтактные банковские карты.

Турникеты для бесконтактной оплаты проезда также установлены в вестибюлях на станциях метро «Метростроителей», «Архитектора Бекетова», «23 Августа», «Ботанический сад», «Университет», «Имени А. Масельского», «Армейская», «Тракторный завод», «Спортивная», «Завод имени Малышева», «Защитников Украины», «Академика Барабашова», «Проспект Гагарина», «Пушкинская», «Алексеевская», «Победа», «Индустриальная», «Дворец спорта», «Холодная Гора», «Южный вокзал» и «Центральный рынок».

На остальных станциях метро планируют ввести оплату банковской картой в течение четырех месяцев.

Запуск новых троллейбусных маршрутов

13 января 2020 года заработал новый троллейбусный маршрут №47. Троллейбус курсирует  от улицы Героев Труда (автостанция) до разворотного круга по улице Наталии Ужвий.

Также 22 октября запустили маршрут №48, где ходят троллейбусы с автономным ходом, позже начал работать маршрут №49. На троллейбусе можно доехать от улицы Университетской до улицы Кутаисской (Жихарь). Пока что он работает в тестовом режиме.

Авиакатастрофа в Чугуеве

25 сентября в Чугуеве упал военный самолет АН-26. На борту военно-транспортного самолета находились 27 человек, из них 26 — погибли. Это были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба.

По словам чиновников, авиакатастрофа случилась из-за ошибки пилотов и технических неисправностей самолета.

Назначение нового губернатора

27 ноября Президент Украины Владимир Зеленский назначил новым губернатором Харьковской области Айну Тымчук.

До этого она работала в исполкоме Днепропетровского городского совета, была заместителем председателя Днепропетровского областного совета, депутатом Днепропетровского облсовета V созыва. В 2010-2014 годах работала заместителем Харьковского городского головы.

Подписание меморандума о создании украинской Кремниевой долины

17 сентября «Экополис ХТЗ» подписала меморандум о сотрудничестве с Харьковским кластером информационных технологий.

Глава группы DCH Ярославский является генеральным инвестором и координатором проекта по созданию в Харькове украинской Кремниевой Долины. Строительство стартует уже в начале будущего года. В Харькове планируют построить бизнес-парк высоких технологий, организованный по модели инновационной деловой экосистемы. Проект реализуется по инициативе Александра Ярославского принадлежащей ему инвестиционной группой DCH. Плановый объем инвестиций – $1 млрд, что даст Украине не менее 10 тыс. новых рабочих мест.

Открытие «сухого» фонтана

23 августа в сквере на площади Свободы открыли один из крупнейших в Украине «сухой» круглый фонтан: его диаметр составляет 36 метров, он состоит из семи колец и 150 форсунок, которые пускают струи воды. Он оборудован светодиодными лампами с огромным количеством вариантов подсветки.

Открытие было приурочено к Дню города. Реконструкция сквера обошлась городскому бюджету в 130 миллионов гривен.

Пожар на Барабашово

Ночью 28 ноября произошел масштабный пожар на Барабашово. Горели торговые павильоны на площадке со стороны улицы Проспектной. Огонь уничтожил 21 торговый павильон, а 85 удалось спасти. Никто не пострадал, так как рынок был закрыт в это время. Причины пожара не установлены.

Внедрение системы E-ticket

С 1 марта 2020 года общественный транспорт Харькова перешел на оплату проезда карточкой E-ticket. Функцию пополнения заблокировали для старых проездных, но по ним можно будет пройти через турникеты на станциях метрополитена. Оставшиеся на картах средства пассажиры смогут использовать до 1 марта 2021 года. В будущем  планируют работать с частными перевозчиками.

Читайте также: Нова дорога Кернеса: як у Фельдмана віджимають «Барабашово»

Начало строительства дороги на Салтовку

20 июля в 7:30 официально началось строительство дороги, которая соединит центр Харькова и Салтовский жилмассив. Спустя некоторое время строители вынуждены были прекратить работу из-за того, что съехались противники строительства.

Когда активисты покинули место, работа возобновилась. В конце октября были опубликованы фото, на которых видно ход работы. Обещают, что новая дорога будет протяженностью 2,2 км. Ее оградят забором, а рядом появится велодорожка. Работы по строительству планируют завершить в конце 2021 года.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: