Эпоха Кернеса: какими были эти десять лет в жизни Харькова

21:36  |  18.12.2020

Утром 17 декабря 2020 года харьковский бизнесмен Павел Фукс в своём Telegram-канале сообщил, что Геннадий Кернес скончался: “Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг”.

Бессменный в последние 10 лет мэр Харькова Геннадий Адольфович Кернес скончался. Начинается новая эпоха во власти миллионного Харькова — послекернесовская. Что теперь будет с городом? 

Трехдневный траур и памятник Кернесу

Церемония прощания с Геннадием Кернесом состоится в ХНАТОБе

Фото: city.kharkov.ua

Атмосфера в Харькове сейчас напоминает март 1953 года в Москве. В связи с потерей «отца города», власти объявили сначала трехдневный, а потом, видимо решив, что это чересчур, двухдневный траур 17 и 18 декабря. Остроты ситуации добавляет то, что когда этой осенью в Чугуеве потерпел крушение самолет АН-26 и в авиакатастрофе погибло 26 курсантов, траур длился всего 1 день.

В дни траура будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования. Прощание с Геннадием Кернесом пройдёт на следующей неделе. Борт с телом Геннадия Кернеса прибудет в Харьков в понедельник, 21 декабря, а похоронят мэра 23 декабря. Люди смогут попрощаться с мэром в здании ХНАТОБа, церемония прощания ориентировочно пройдет с 9:00 до 13:00.

По словам украинского журналиста Дмитрия Гордона, когда он показал этот ролик Валерию Леонтьеву, тот подумал, что Кернес и Добкин — два украинских артиста или КВНщика.

В горсовете уже раздумывают над увековечиванием памяти Кернеса. Ему планируют поставить памятник, назовут его именем улицу или проспект. Вспоминаем, как Геннадий Адольфович достиг таких высот, какие были яркие моменты в его жизни и прогнозируем, что будет дальше с Харьковом.

Читайте также: Лицо бизнеса: Топ-10 известных в Украине компаний Харькова

С чего начинался путь Геннадия Кернеса

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес

В свои 17 лет (1976 год) будущий мэр Харькова начинал с нуля, работал слесарем, разливщиком молока, часовщиком и разнорабочим. С началом перестройки в 1986 году подался в бизнес, организовал кооперативы, в то же время занимался мелким мошенничеством, за что был осуждён на 3 года заключения.

После освобождения вновь занялся финансовой деятельностью, построил многопрофильный “НПК-Холдинг” включающий ряд СМИ: газету “Вечерний Харьков”, телеканалы “Тонис” и “Седьмой канал”. За долги отель “Националь” при приватизации передали в тот же “НПК-Холдинг”, и именно в этом отеле поселился Геннадий Кернес и жил там, вплоть до последних дней перед отправкой в Харьковскую больницу №17 и госпитализацией в клинику “Шарите”.

Кернес был жестким выходцем из бизнеса лихих 90-х. Это постоянно проявлялось в его авторитарной манере управления городским хозяйством и своеобразном лексиконе. Все помнят его знаменитейшие изречения: «Я тебя умножу на ноль, сучий пес!», «Пусть там все молчат, нах*й!», «Я вас потеряю», «Ты кнопка, бл*дь!», «Мы не можем жить в кастрюле  с закрытой крышкой, чтобы нас кто-то потихоньку варил».

В 1998 году Кернес впервые избирается в городской совет по 23 округу и начинает свой путь к вершине городской власти. Он основал и возглавил внепартийную депутатскую группу “Новый Харьков — новые возможности”, а в 2002 году его поддержали порядка 90% избирателей. Он возглавляет депутатский корпус и становится секретарём городского совета.

«У тебя скучное лицо»

Михаил Добкин

Михаил Добкин

Вместе с Кернесом в 1998 году в горсовет избрался выходец из известной в городе предпринимательской семьи Михаил Добкин, и с самого начала эти двое стали работать в тандеме. Уникальный случай, когда два политика городского уровня стали известны как в Украине, так и за её пределами. Причиной их первой бешеной всеукраинской взрывной известности стал слитый предвыборный ролик, набравший миллионы просмотров. На нём ещё молодой политтехнолог Кернес помогал Добкину снять предвыборное видео во время мэрской кампании в Харькове 2006 года.

В ролике присутствуют крылатые фразы и нецензурные выражения: “Миша, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст”. По словам украинского журналиста Дмитрия Гордона, когда он показал этот ролик Валерию Леонтьеву, тот подумал, что Кернес и Добкин — два украинских артиста или КВНщика.

Ролик, слитый в сеть оператором с целью дискредитировать Добкина в глазах избирателя, возымел противоположное действие и за сутки Михаил Добкин и Геннадий Кернес стали известными на всю Украину. В 2006 году Михаил Добкин становится мэром Харькова, а Кернес занимает пост секретаря городского совета.

В 2010 году экс-президент Украины Виктор Янукович назначил Добкина губернатором Харьковской области, в связи с чем исполняющим обязанности мэра стал секретарь горсовета Кернес. На предстоящих выборах главным оппонентом был его личный враг — Арсен Аваков. Кернес набрал тогда 30,09% , опередив Авакова на 0,63% голосов.

Кернес — мэр

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес

Мэр Кернес начал свое правление с борьбы с установленными без разрешения городских властей киосками, так называемым МАФами и масштабных проектов, вроде реконструкции Исторического музея, которая длится до сих пор, вызвавшей акции протеста пробивки дороги через Лесопарк и, конечно же, реконструкции парка Горького. В 2010 году это было мрачное место с древними советскими аттракционами и кучами мусора. После реконструкции в 2011 году, парк стал главной достопримечательностью города, любимым местом харьковчан и занял 15-е место в рейтинге 25 лучших парков Европы.

В 2012 году Харьков принимал чемпионат Европы по футболу Евро-2012. При этом сначала наш город не входил в список принимающих Евро-2012 городов, но Кернес напряг чиновников и они занялись инфраструктурой, в том числе транспортной, что переубедило руководство УЕФА дать право принимать Евро-2012 в Харькове. При этом более 1 млрд долларов в подготовку Харькова к чемпионату вложил бизнесмен Александр Ярославский, который реконструировал в городе аэропорт и построил отель Premier Palace Kharкov. Харьков закупил  тогда более 140 трамваев, троллейбусов и автобусов.

В свою первую каденцию Кернес обещал сделать единый билет для всего транспорта. В момент обещания не было известно, на какой период затянется этот процесс, однако в 2019 году у харьковчан и любого гостя города появилась возможность приобрести карту Е-ticket, которой можно расплатиться за проезд в метро, трамвае и троллейбусе. Карты существуют как стандартные, так и льготные для студентов, пенсионеров и инвалидов.

Саржин яр, сад Шевченко, фонтан на Площади Свободы, Молодежный парк, спортивные площадки, стадионы, потрясающие дороги, чистота — это далеко не все заслуги Кернеса, которые позволяют назвать его достаточно успешным мэром.

Читайте также: Харьковская золотая молодежь: пасынок Кернеса Родион Гайсинский

Скандалы с мэром Кернесом

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес

Не обошлось и без скандалов. За первые 100 дней в кресле мэра Кернес успел попасть в “лавочный скандал”. При подготовке к Евро-2012 Харьковский метрополитен закупил 10 скамеек для новой станции метро “Алексеевская”. Согласно отчету по закупке каждая скамейка стоила по цене автомобиля «Ланос» —  63 тысячи гривен, однако Кернес эту информацию опроверг и заявил, что стоимость одной скамьи — 28 тысяч 800 гривен. Скандал достиг Киева, в чем тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников на церемонии открытия станции шутливо упрекал мэра.

Несколько скандалов были связаны и с обращениями Кернеса к своим подчинённым и политическим оппонентам. Например, многие запомнили фразу “сучий пёс” и “умножу на ноль” из знаменитого ролика, в котором мэр отчитывал директора коммунального предприятия “Харьковгорлифт” Анатолия Кандаурова.

Запомнился скандал в эфире “Шустер Live” в 2013 году, в котором Кернес обращаясь к депутату от партии “Свобода” Игорю Мирошниченку, заявил: “Если вы только попробуете сломать памятник Ленину, я вам как харьковский голова говорю: я вам сломаю две руки и две ноги”.

Мэр Харькова неоднократно отчитывал депутатов во время заседания, выгонял из зала депутата горсовета Андрея Лесика, отвечал экс-депутату и активисту Дмитрию Маринину фразой: “Ты — кнопка, бл…дь”, когда тот с группой активистов выступали против повышения тарифов на электротранспорт. Скандал со строительством дороги через рынок “Барабашово” продолжается по сей день, даже после смерти харьковского городского головы.

Провал Кернеса

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес после покушения

Одним из громких провалов Кернеса можно назвать времена Майдана —  2014 год. 1 марта 2014 года в Харькове произошла кровавая стычка между вече “За Харьков” и активистами Евромайдана. Митинг с участниками вече на Площади Свободы был организован мэром Харькова. А здание Харьковской ОГА на тот момент было под контролем активистов Евромайдана.

Перед стычкой на сцене под российскими триколорами выступили Кернес и Добкин, с надетыми на лацканы плащей георгиевскими ленточками. Спустя время между участниками вече и активистами возникла драка, в обе стороны полетели палки, был использован слезоточивый газ, и хоть Кернес призывал не вестись на провокации активистов, участники вече таки заняли здание ОГА и повесили флаг Харькова вместе с флагом Российской Федерации. В митинге получили телесные повреждения многие украинские активисты, в том числе писатель Сергей Жадан.

Есть информация, что министр внутренних дел Арсен Аваков и украински1 олигарх Игорь Коломойский повлияли на решения Кернеса о  том, чтобы Харьков остался частью Украины. Буквально недавно российский политический аналитик Валерий Соловей заявил, что Кернес, Добкин и ещё два лидера Харькова должны были сдать город Российской Федерации за 2 миллиарда долларов.

По словам профессора Соловья, Кернес не сдал Харьков и не вернул деньги, за что на него было совершено покушение, однако Михаил Добкин опроверг информацию о получении взятки. Правдивость этих слов дожидается своей проверки.

28 апреля 2014 года на Кернеса было совершено покушение. Во время пробежки в него выстрелили из снайперского оружия, предположительно калибра 7.62 мм. Мэр получил тяжелые повреждение внутренних органов и спасти ему жизнь удалось только благодаря тому, что в ту же ночь его оперативно оправили самолетом на лечение в Израиль.

Исполнителей и заказчиков преступления до сих пор не нашли.

Что будет с Харьковом и кто будет управлять городом

Игорь Терехов. Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Несмотря на свои политические взгляды, Кернес был тем градоначальником, который вывел Харьков на уровень европейского города и организовал работу Харькова, как часы. Он финансово помогал жителям не афишируя это в СМИ, о чём свидетельствует один из звонков харьковчан в эфире программы “Важливе” на телеканале “НАШ” от 17 декабря 2020 года. Также в студии эту информацию подтвердил Михаил Добкин.

Жители Харькова помнят начало пандемии, и как Кернес лично принимал звонки горожан и решал их проблемы. За эту помощь люди ему благодарны, и его уход — это потеря близкого человека для многих харьковчан.

Теперь исполняющим обязанности мэра является секретарь горсовета Игорь Терехов. По его словам, в течении 15 дней он обратиться в Верховную Раду касательно назначения новых выборов, как того требует закон. В течении 90 дней народные депутаты должны проголосовать и озвучить дату проведения новых выборов. По словам экспертов с разными точками зрения, выборы могут пройти в конце марта или в конце октября следующего года, однако в истории Украины уже были случаи, когда города жили без мэра несколько лет.

На сегодняшний день основными конкурентами за кресло мэра могут стать: Александр Фельдман, Михаил Добкин, Игорь Терехов, Юлия Светличная и Евгений Мураев. Главное отличие новых выборов будет в том, что теперь харьковчане изберут не градоначальника, а в большей мере политика, что скорее всего сыграет Харькову в минус.

Читайте также: Нова дорога Кернеса: як у Фельдмана віджимають «Барабашово»

У жителей Харькова есть главная задача — сохранить Харьков, приумножив лучшие деяния Кернеса и отбросив те его действия, которые не красили ни его, ни город. Некоторые харьковчане уверяют, уже с сентября ощутимо не хватает руки градоначальника, и в большей мере это проявилось во время недавнего гололёда. При Геннадии Кернесе службы работали и посыпали дороги практически всегда в первый день гололёда, без его руки работа была выполнена частично, лишь спустя несколько дней.

Эдуард Ткач

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Анна 23:59 | 18.12.20

    Класс

  2. Ульяна 0:01 | 19.12.20

    Анна Альбертовна действительно сильная гадалка! Ее расклад на таро просто поражает!Она сняла с меня порчу и вернула мужа, которы ушел к молодой любовнице. Я мучалась на протяжение 6 месяцев, а Анна Альбертовна мне помогла ! спасибо огромное форумчанам! Ведь я нашла рекомендации о Анне Альбертовне на этом форуме, по этому решила тоже написать. Вот ее номер телефона +380999646275 вайбер , WhatsApp

  3. Изя 19:59 | 19.12.20

    Людоед. Похищал и пытал людей, нанося им увечья, при этом испытывал сладострастие. Типичный уголовник.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: