Праздник Ивана Купала- 2019 на Харьковщине: афиша гуляний

16:26  |  03.07.2019
Ивана Купала

—  древний славянский праздник, который Харьковщина по традиции отмечает народными гуляньями. Ночь на Ивана Купала с 6 на 7 июля наполнена мистикой. На Ивана Купала прыгают через костер, водят хороводы, плетут венки и отправляются на поиски цветка папоротника. Считается, что в эти сутки травы обладают целительными свойствами.

MyKharkov.info подготовил афишу гуляний на Ивана Купала в Харькове и области, чтобы вы ничего не пропустили.

Арт-Завод «Механика»

Ивана Купала на Арт-Механике

Арт-Завод «Механика» будет праздновать Ивана Купала 2 дня: 6 и 7 июля. Здесь пройдет фестиваль флористики и ремесел. Организаторы мероприятия подготовили интересную программу: фотосессия в вышиванках, мастер-классы по песочной анимации, плетению венков и изготовлению куклы-мотанки. Будет работать ярмарка handmade, а также выставка картин.

В программе мероприятия запланирован квест по поиску волшебного цветка папоротника. В рамках фестиваля пройдет конкурс красоты «СтудМисс Харьков 2019» и бизнес-ивент «Startup Grind». Гостей фестиваля ожидает ультрафиолетовое шоу мыльных пузырей, файер-шоу, а также традиционный купальский костер.

Начало мероприятий в 10.00, окончание — в 23.00.

Стоимость: до 17.00 вход свободный

Адрес: ул. Плехановская 126

Читайте также: Где отдохнуть летом: пятнадцать пляжных клубов и открытых бассейнов Харькова

Парк Горького

Ивана Купала в Парке Горького

В Парке Горького праздник Ивана Купала будут отмечать 6 и 7 июля. На сцене Парка Горького выступят харьковские фольклорные коллективы. На территории острова с озером будет организовано выступление вокальной программы «Спів душі» и театральной зарисовки «Мавка лісова».  Фишка представления — выступление группы по синхронному плаванию.

Во время массовых гуляний можно будет научиться плести венки и делать обереги. Будет организован интересный квест в поисках цветка папоротника. Все желающие смогут запустить венки по воде. Также в программе праздника — мастер-классы народных ремесел. В субботу вечером запланировано огненное шоу. А в воскресенье ожидается выступление группы «Льюис Керролл» и дискотека.

Гомольшанские Леса

Этно Drum Fest 2019 Open Air

В Национальном природном парке «Гомольшанские леса» с 5 по 7  июля пройдет этнофестиваль «Этно drum fest 2019 open air», в рамках которого состоится празднование Ивана Купала. Организаторы сообщили, что будет работать 12 тематических зон, гости фестиваля услышат хорошую этническую музыку и смогут потанцевать под барабанные ритмы. Хедлайнером фестиваля станет знаменитый перкуссионист Андрей Танзю.

В программе праздника: перформансы и концерты, перкуссионный лагерь, арт-зона и зона электронной музыки. Также большое внимание на фестивале уделено здоровью и спорту. Будет работать танцевальная зона, зона йоги, зона массажа. Потворить и покреативить можно будет на арт-зоне, а вкусно подкрепиться в зоне фуд-корта. Гости фестиваля примут участие в праздничном Ивано-Купаловском карнавальном шествии, увидят грандиозное файер-шоу.

Стоимость: от 850 грн

Адрес: Гомольшанские леса, Змиевской район

Читайте также: Open Air 2019: семь главных фестивалей Харьковщины этого лета

Shaman Space

Shaman Space, Ивана Купала

6 июля в баре Shaman Space состоится тематическая вечеринка, посвященная празднику Ивана Купала. Начало вечеринки в 21.00. Праздничная программа пройдет до 03.00. Лозунг мероприятия: «Выводим славянские обряды в новое русло!»  Организаторы обещают море ритмов, переливы мелодий, движения тел в энергии танца. Для гостей вечеринки выступит Dj Makovetsky.

Стоимость: 50 грн

Адрес: ул. Сумская 52

Читайте также: «Теперь, давай, танцуй»: 5 летних ночных клубы под открытым небом

Сковородиновка

праздник Ивана Купала в Сковородиновке

Национальный музей имени Григория Саввича Сковороды, расположенный в Сковородиновке, каждый год готовит интересную программу на Ивана Купала. Сюда можно приехать самостоятельно или купить экскурсию у харьковских турагентств. В этом году праздник состоится 6 июля с 15.00 до 22.00. Программа называется «Мистерии Купала с Григорием Варсавой».

По словам организаторов, главными действующими лицами праздника станут вода и огонь. В программе «Ивана Купала»: плетение венков и запуск их в реку со свечками, прыжки через костер, купание в водоеме. Для детей будут работать игровые зоны и аттракционы. Традиционно будет работать «Аллея мастеров», где можно принять участие в тематических мастер-классах от народных умельцев и приобрести сувениры.

На концертной площадке фестиваля выступят фольклорные коллективы Харьковской области.

Стоимость: 30 грн

Адрес: ул. Приозерная 3, Сковородиновка

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: