Масленица — 2019: афиша гуляний в Харькове и за его пределами

10:54  |  06.03.2019
Масленица в Харькове

Вкусные блины, веселые хороводы, сжигание чучела — народные забавы и традиции, которые любят харьковчане. Масленичная неделя началась с понедельника. А главные гуляния и празднования традиционно проходят в последний день недели, в Прощенное воскресенье. В этом году начинают провожать зиму и встречать весну уже с 8 марта. MyKharkov.info подготовил обзор мест в Харькове и за его пределами, где можно весело отметить праздник.

Площадь Свободы

Масленица в Парке Горького, Харьков

На площади Свободы Масленицу будут отмечать три дня: с 8 по 10 марта. Харьковчан ожидает интересная культурно-развлекательная программа, выступят творческие коллективы, театр народной музыки «Обереги». Будет работать ярмарка, где можно покушать традиционные масленичные блины и блюда украинской кухни. Запланирована интерактивная программа: харьковчан ожидают интересные конкурсы, веселые хороводы.

На площади проведут конкурс красоты среди районов города, где выберут лучшую красавицу. Концертная программа запланирована на 8 и 9 марта. Начало в 16.00, окончание в 18.00. Традиционное сжигание чучела Марены пройдет 10 марта в воскресенье в 18.00. Говорят, что этот ритуал символизирует прощание с зимой и встречу весны.

Парк Горького

Масленица в Парке Горького, Харьков

В Парке Горького народные гуляния пройдут три дня: с 8 по 10 марта. Организаторы обещают веселый массовый праздник с народными забавами и конкурсами. Гостей ожидают выступления певцов, музыкальных и танцевальных коллективов. В Парке Горького будет работать Масленичная ярмарка, где можно будет угоститься вкусными блинами, выпить горячие напитки.

Читайте также: Лучший подарок на 8 марта: мнения харьковских девушек

Диканька

Масленица в Диканьке 2019

В последнее время харьковчане все чаще выезжают праздновать Масленицу за пределы нашего города. Одно из самых популярных мест для проводов зимы — Диканька. Туда можно добраться либо самостоятельно на автомобиле, либо купив экскурсию в одном из турагентств Харькова. В Диканьке Масленицу отмечают 9 и 10 марта. Концертная программа проходит на площадке возле районного Дома культуры. Гостей праздника ожидают конкурсы, хороводы, песни и танцы. Запланировано традиционное сжигание чучела.

Рядом с Домом культуры работает мини-ярмарка, где можно купить блины, полтавские вареники и галушки, медовуху и горячие напитки. Чтобы сделать поездку более интересной, можно посетить Диканьский Краеведческий музей, который находится напротив Дома культуры. Там хранится посмертная маска Н. В. Гоголя. Туристические фирмы также завозят группы в Музей Свадьбы, в Полтаву, а также в колоритные полтавские кафешки.

Сковородиновка

Масленица в Сковородиновке 2019

В последние 5 лет все больше харьковчан выбирают для празднования Масленицы Сковородиновку. Обычно народные гуляния проходили в последний день Масленичной недели. А в этом году организаторы проводят праздничную программу все дни с 4 по 10 марта. Праздник проходит на территории усадьбы Григория Сковороды. Гостей праздника ожидают конкурсы, выступления народных коллективов, песни, пляски и игры. Будет работать праздничная ярмарка с блинами и блюдами украинской кухни, медовухой и квасом. Всех желающих угостят кулешом.

Запланирован мастер-класс по выпечке блинов, выступления артистов-казаков, а завершится праздничная программа сжиганием чучела Марены. Все желающие смогут посетить музей Сковороды, прогуляться по территории усадьбы Сковороды, посмотреть на дуб, возле которого любил работать философ, пройтись к озерам.

Читайте также: Наша музыка: восемь клипов, снятых в Харькове

Казацкий Хутор Галушковка

Галушковка

В Днепропетровской области находится казацкий хутор Галушковка. Там ежегодно проводятся народные гуляния на Масленицу. Многие турфирмы Харькова организовывают туда поездки. В этом году в Галушковке праздник пройдет 9 и 10 марта. Гостей ожидает программа народных гуляний: конкурсы, выступления фольклорных коллективов, народные забавы. Здесь катаются на лошадях, стреляют из лука и арбалета. Гостей угостят борщом, казацкой кашей, блинчиками и травяным чаем. Лучше записаться заранее на праздничную программу.

На казацком хуторе можно посетить интересный этнографический музей, Музей Креста и Музей Сельского быта. Чтобы разнообразить свой отдых можно также посетить Петриковку, где находится музей знаменитой петриковской росписи. В мастерских и выставочных залах музея можно увидеть картины, книги, предметы быта и посуду, украшенные петриковской росписью.

Валки

Масленица в Валках, 2019

Празднование Масленицы в Валках состоится 9 марта. Праздник организовывает Валковский районный совет. Гостей праздника ожидают театрализованные представления, выступления фольклорных коллективов, конкурсы, песни и танцы. Вы сможете принять в веселых хороводах и посмотреть на сжигание чучела. Будет работать Масленичная ярмарка. В Валках работает интересный Краеведческий музей, где можно познакомиться с историей гончарства в Валках, посмотреть на экспонаты декоративно-прикладного искусства.

Читайте также: Знай наших: семь всемирно известных харьковских спортсменов

Пирогово

Масленица в Пирогово 2019

Если у вас есть в запасе пару дней, то можно отправиться на празднование Масленицы в Этнографический музей Пирогово. Там обычно проводятся одни из самых интересных и массовых празднований Масленицы в Украине. Народные гуляния пройдут здесь 9 марта и 10 марта. Заявленное название праздника: «Масленица. Колодий». Все гости праздника смогут увидеть древний обряд Колодия. Вас ожидают народные забавы: катание на лошадях, бои снежками (при снежной погоде), соревнования на бревне, перетягивание каната.

Запланировано выступление фольклорных коллективов. Будет работать ярмарка с вкусными блюдами украинской блюдами: блины, вареники и компот. Там также можно будет приобрести сувениры и подарки близким от народных мастеров. В 16.00 пройдет обряд сжигания, не привычной всем Марены, а Кострубатого деда.

Вход на праздник: 50 грн.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: