Любимое место для прогулок у богачей: история Карповского сада

11:40  |  02.07.2021

Карповский сад является одним из самых романтических уголков Харькова. Он находится между историческими районами города, которые были заселены одними из первых в начале XVIII столетия ― Новосёловка и Гончаровка. Остатки сада существуют и сегодня, а Карповская криница до сих пор пользуется популярностью. 

С чего все началось

Карта, на которой изображен Карповский сад. Источник: otkudarodom.ua

История Карповского сада началась между 1768 и 1782 годами, когда в город приехали три брата – сыновья кременчугского купца Дорофея Карпова – Михаил, Артемий и Федот. Они купили участки в центре и на окраинах Харькова. Карповы вносили существенный вклад в развитие города и пользовались уважением среди городского купечества. В 1808 году Федот Дорофеевич Карпов даже был избран городским головой.

Самым главным приобретением купцов Карповых была лесная роща у подножия Холодной Горы. Именно это место в дальнейшем будет называться Карповским садом.

Долгое время оно было единственным в городе уголком природы. Купцы вложили немало средств в благоустройство территории, и в конце XVIII века Карповский сад стал любимым местом для прогулок жителей города.

Особой популярностью сад пользовался у богатой публики. В то время здесь была широкая длинная аллея, роскошная гостиница, а также качели и карусели. Изюминкой сада была Карповская криница – единственный на то время источник питьевой воды в городе, из которого ежедневно набирали около 40 тысяч ведер воды. Он существует и по сей день, но уже не дает столько воды, как раньше.

Читайте также: Самый таинственный район Харькова: 7 фактов о Лысой Горе

Строительство железной дороги и реконструкция сада

В начале 1860-х годов Карповский сад вошел в городскую черту. В то время им владели внуки Федота Карпова – Фёдор и Кузьма. Они предложили губернатору, чтобы Харьковское городское общество купило у них сад в вечное владение города за 30 000 рублей. Сад был приобретен для городских гуляний и водопровода.

Уже в 1868 году территорию сада перерезала железная дорога, разделив его на две части. На территории нижнего сада был устроен питомник, а верхний сад стал небезопасным местом, в котором обосновались грабители и разбойники. Через три года после строительства железной дороги разработали проект реконструкции городского сада и его озеленения, но долгие годы этот вопрос не рассматривался.

Сад восстановили, привели в порядок и благоустроили только в конце 1920-х годов, сделав из него Парк культуры и отдыха медицинских работников. Здесь построили горки, детские качели, деревянный домик для детей, кафе, летний кинотеатр, а также установили освещение и поставили деревянные фигуры животных.

Рядом построили стадион, который сейчас является парком-стадионом завода «Свет шахтера». В советское время в яру Карповского сада находился тир, а зимой здесь заливали ледяной каток. Интересно, что сад видит каждый, кто приезжает в Харьков железной дорогой с юго-западного направления (из Киева, Крыма, Одессы): известный паровоз, мимо которого поезда проезжают перед тем, как попасть на Южный вокзал, находится именно в Карповском саду.

Читайте также: Забытая местность: почему исчез Васильевский остров в Харькове

Что здесь сейчас

Остатки Карповского сада. Источник: otkudarodom.ua

Сейчас в это трудно поверить, но по данным соцопроса, который проводили в 2011 году, Карповский сад считали одним из самых романтичных мест в Харькове. Еще один интересный факт: легендарная певица Клавдия Шульженко в своем романсе «Снился мне сад», который был очень популярным в Харькове в 1920-е годы, воспевает именно Карповский сад.

Читайте также: Канатная дорога и необычное озеро: 7 фактов про Саржин яр

На сегодняшний день немногие харьковчане знают об этом месте. Существует городская легенда: от семинарии, которая находилась на месте летнего училища, вел подземный ход, начинающийся в подвале главного здания и проходящий через весь Карповский сад. Заканчивался он выходом прямо возле реки Лопань, по ту сторону железной дороги.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: