Канатная дорога и необычное озеро: 7 фактов про Саржин яр

13:50  |  13.05.2021

Саржин яр – одно из самых популярных мест отдыха в Харькове. Его история началась еще в восемнадцатом веке. В то время нынешний парк отдыха располагался у пересечения Золочевской дороги, которая там, где сейчас улица Клочковская с рекой Саржинкой. Рассказываем о семи фактах из истории Саржиного Яра, который славится не только чистейшей водой, но и некоторыми тайнами. 

Здесь было скифское поселение и маленькая слободка

Саржинка и Саржин хутор на карте Харьковского уезда 1788 года

Территория Саржиного яра была заселена задолго до основания Харькова. По информации Слобожанской археологической службы, когда-то здесь жили скифы.

Значительно позже, в конце 18-го века, в ближней к реке Лопань части Саржиного Яра располагалась маленькая слободка, принадлежавшая обер-камермейстру Скрыпову. Здесь проживали 32 мужчины со своими семьями. С 1788 года хутор называется Саржин.  И только в прошлом веке этот хутор вошел в состав Харькова, когда начали застраивать Павлово поле.

Здесь одна из лучших канатных дорог мира

Речь идет о канатной дороге, которая связывает Сумскую улицу с микрорайоном Павлово Поле через парк Горького и Саржин яр. Она была введена в эксплуатацию в 1971 году.

В июле 2012 года власти произвели капитальный ремонт канатной дороги: заменили 3 км троса, поменяли подвижные части, покрасили и отреставрировали кабинки. В 2016 году по версии британской газеты The Guardian харьковская канатная дорога вошла в список 10 лучших подъёмников мира.

Читайте также: Зеленый символ Харькова: история сада Шевченко

Ботанический сад с внушительной коллекцией

Ботанический сад ХНУ имени В. Н. Каразина – объект природно-заповедного фонда Харькова. Он начинается почти сразу за источником. Его площадь – 41,9 га.

Сам сад разделен на две части: старый Ботсад расположен на улице Клочковской, за университетом и зоопарком, а новый – на улице Отакара Яроша, который частично охватывает территорию Саржиного Яра. Здесь собрана одна из крупнейших в Украине коллекций природной флоры. Помимо местных растений, здесь представлены также растения тропических и субтропических широт.

Мистический парк

Некоторые харьковчане говорят, что в Саржином яру происходят странные и необъяснимые вещи. Часто люди сообщают о появлении непонятных теней.

Ученые утверждают, что причина таких видений – это то, что здесь проходит разлом земной коры. В овраге из-под земли бьет множество живительных источников, что вызывает вибрацию тектонических плит. По некоторым мнениям, длительное нахождение здесь может даже провоцировать галлюцинации.

Читайте также: «Владельческая слободка»: как возникла Алексеевка

Станцию метро планировали открыть еще в 90-х

Первоначальный проект станции «Ботанический сад»

Мало кто знает, но «Ботанический сад» планировали ввести в эксплуатацию еще в середине девяностых годов прошлого века.

Из-за тяжелой экономической ситуации в стране открытие состоялось только в августе 2004 года, в честь 350-летия Харькова. Первоначально станцию планировали сделать открытого типа, построив метромост через Саржин яр. По верхнему ярусу должен был проходить проспект Науки, а в нижнем ярусе хотели построить застекленную станцию метро. К сожалению, этот проект был отклонен.

Озеро с затонувшими деревьями

Река Саржинка является левым притоком Лопани и берет начало возле поселка Жуковского. На одном из заболоченных участков реки образовалось Топлое озеро. Оно получило такое название из-за большого количества затонувших деревьев.

До войны здесь был тополиный питомник, но его уничтожили во время военных действий. После войны его не восстановили. Когда образовалось озеро, некоторые деревья частично всплыли на поверхность, другие остались под водой.

Читайте также: Комсомольцы, озеро и аэропорт: десять интересных фактов об Основе

Один из крупнейших источников минеральной воды в Европе

Шатиловский источник является визитной карточкой Саржиного яра. Над источником в 1960 году был построен бетонный павильон оригинальной футуристической формы (бювет) на трёх опорах по проекту архитектора В. С. Васильева.

До середины 1990-х годов действовал завод по разливу одноимённой минеральной воды в стеклянные бутылки. 19 января 2010 года торжественно открыли купальню, где любят проводить время как летом, так и зимой.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. viktoria 14:43 | 13.05.21

    Возле дамбы , теперь это возле выхода метро (там ,где теперь Diamond city) ещё в 70-х годах прошлого века оставалось две усадьбы от канувшего в Лету Октябрьского поселка .

  2. Withdrawing 51 462 USD. Withdrаw >>> https://forms.yandex.com/cloud/65db118e02848fe3b1c15a7a?hs=1125bfb7a2ff5587fa3d34d53519934a& 7:51 | 02.03.24

    td8mo1

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: