Game over: пять обанкротившихся харьковских заводов

12:19  |  09.12.2019
завод Серп и Молот Харьков

Здание завода "Серп и Молот" в 2008 году. Фото: wikipedia.org

Харьков являлся и является крупнейшим индустриальным городом на постсоветском пространстве. В Харькове находится огромное количество разнопрофильных ов и фабрик. К сожалению, некоторые из них уже не функционируют, а иные промышленные гиганты находятся на стадии агонии. MyKharkov.info подготовил для вас топ-5 харьковских заводов, в настоящее время прекративших свое существование.

Серп и Молот

Этот завод, производивший двигатели для сельскохозяйственной техники, был основан в далеком 1895 году и до 1922 года года носил название «завод земледельческих машин Товарищества «М. Гельферих-Саде».

В 1918 — 1919 годах Харьков переходил из рук в руки, пока в 1919 власть в городе окончательно закрепилась за большевиками, которые провели национализацию предприятия и в 1922 году сменили его название на «Серп и молот». В том же году на принадлежащей заводу территории был построен одноименный стадион.

Читайте также: Лицо бизнеса: Топ-10 известных в Украине компаний Харькова

Серп и молот

Предприятие в разные годы своего существования выпускало сельхозинвентарь, продукцию для армии, двигатели для тракторов и комбайнов. В 1967 году количество выпущенных заводом дизельных двигателей достигло миллиона экземпляров. Также значительно возросли его производственные мощности.

С приходом экономического кризиса 90-х годов «Серп и молот» не миновали финансовые затруднения, которые в то время испытывали практически все предприятия на территории бывшего СССР. Продукция, выпускаемая заводом, оказалась неконкурентноспособна в условиях свободного рынка. «Серп и молот» частично перешел в частную собственность — 26% его акций были проданы компании «Украгромашинвест».

Серп и молот

В 2003 году, чтобы выплатить зарплату работникам, пришлось продать один из цехов за 8 млн. гривен. Это было началом агонии одного из старейших харьковских заводов. В 2005 году суд признал «Серп и молот» банкротом. В 2015 году были взорваны и сами здания завода.

Пивзавод на Ивановке

Пивоваренный завод был открыт в 1886 году членом Харьковской городской думы, предпринимателем Иваном Егоровичем Игнатищевым. Уже к началу ХХ века завод, получивший название «Харьковский №5 пивоваренный завод Россия» поставлял со своих складов пиво во многие близлежащие города.

Оборот предприятия достиг внушительной по тем временам суммы в 455 тыс. рублей в год. Продукция завода была удостена высоких наград на международных выставках. После смерти Игнатищева в 1912 году завод достался его старшему сыну Михаилу. В 1920-х годах предприятие было включено в состав треста «Украинская Новая Бавария». Завод переименовали в «Пивзавод имени 1-го мая», а позднее, в конце 1940-х годов предприятие получило название «Харьковский пивзавод №2».

В 1990-е годы заводу был нанесен сокрушительный удар. В условиях рыночной экономики и свободной конкуренции в Харькове открылся пивзавод «Рогань», сразу же, благодаря более высокому качеству и широкому ассортименту выпускаемых сортов пенного напитка, завоевавший расположение харьковчан.

Предприятие пыталось удержаться на плаву, выпуская минеральную воду, ликеро-водочные и слабоалкогольные напитки, но все было тщетно — в 1998 году завод закрылся на реконструкцию, а в 2004 году предприятие объявлено банкротом и ликвидировано.

Читайте также: Харьков построили эмигранты: Новая Бавария, кинотеатр Боммер, завод Гельферих-Саде 

ДСК-1

ДСК-1

В 1956 году ЦК КПСС было решено создать в крупнейших городах страны домостроительные комбинаты. Спустя пять лет, в 1961 году в Харькове открылся Домостроительный комбинат №1.

В то время на смену зданиям из кирпича начали приходить типовые железобетонные постройки, технология строительства которых в корне изменила всю систему. Часть строительных процессов совершалась не непосредственно на месте постройки, а на специализированных предприятиях, откуда готовые железобетонные блоки доставлялись на стройку. Благодаря этой технологии значительно сократились сроки возведения зданий — на постройку типового 16-этажного дома требовалось всего 9 месяцев.

В период с 1960-х по 1980-е годы прошлого века благодаря продукции, выпускаемой ДСК-1 в Харькове были построены «спальные» районы Салтовка, Павлово Поле и Алексеевка.

К концу 1980-х годов в стране наступил резкий экономический спад, повлекший за собой стагнацию всех сфер промышленного производства и строительства. В 1989 году Домостроительный комбинат №1 был закрыт за ненадобностью.

Кондиционер

Первые в СССР кондиционеры были разработаны в Харькове и запущены в серийное производство на специально открытом узкопрофильном заводе «Кондиционер».

В то время кондиционирование воздуха не было широко распространено на территории СССР и было решено наладить массовое производство кондиционеров в Харькове. Позднее появился аналогичный завод в Баку. Харьковские кондиционеры были настолько высокого качества, что их продавали на экспорт, в частности, оборудование закупала японская компания Toshiba.

Как и ряд других предприятий, завод «Кондиционер» не пережил экономический кризис 1990-х, захлестнувший страну. Здание завода отдали под офисные помещения и склады.

Читайте также: Постапокалипсис в Харькове: топ-7 мест, где время остановилось

Завод «Радиодеталь»

Радиодеталь

Завод изготавливал высокотехнологичные изделия самого широкого профиля: от переносных телевизоров «Электроника» и «Элитан 405», громкоговорителей и фотовспышек до деталей для нужд военной промышленности.

Восьмиэтажное здание предприятия было полностью экранировано металлическими пластинами, а лифты не останавливались на некоторых этажах, где располагались особо секретные отделы, работавшие на «оборонку».

Читайте также: Не пропустите: более 100 топовых материалов MyKharkov.info за 2017 год

электроника

«Радиодеталь» также стал жертвой «лихих девяностых» — несмотря на попытки работников спасти родной завод, предприятие упразднили в 1998 году, а алюминиевые листы, из которых состояло экранирование здания, сдали на металлолом.

Макс Светлышев

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Анатолий 10:53 | 13.02.18

    А еще был такой завод как харьковский завод тракторных двигателей или ХЗТД, теперь на его территории склады,вьетнамская пагода «Чук лам Харьков » ( бамбуковый лес Харьков ) и аквапарк «Джунгли»

  2. Дик 17:12 | 13.02.18

    А может ли держава,проклятая Богом и людьми,вообще что-то создать?

  3. Серпосолотовец 17:13 | 12.09.18

    А «Электромашина»? А Завод пусковых двигателей, а еще куча заводов только на Ивановке… А Сантехзавод, а завод металлоконструкций, и больше половины заводов — только на Московском проспекте. Уничтожено две трети промышленного потенциала города.

  4. […] Game over: пять обанкротившихся харьковских заводов […]

  5. светлана 19:48 | 07.02.19

    я работала на радиодеталь 12 лет плачу до сих пор об этом времени была жизнь ненавижу тварей которые все разрушили люблю сов союз до сих пор

  6. Капітоліна 13:18 | 06.09.19

    Светлана, я тоже плачу, когда вспоминаю совок конца 80-х и до 1991 года с его пустыми полками и таким могучим промышленным потенциалом. Мне до сих пор не понятно, почему же при такой промышленности мы были такими бедными и было столько дефицита.

  7. Олег 17:25 | 06.09.19

    Добавлю в список Харьковский вело завод.

  8. в 23:26 | 06.09.19

    Харьковский завод шампанских вин

  9. Виталий 10:07 | 30.11.19

    По поводу Серпа и Молта не все так просто. В конце 90-х я имел разговор с Петрозаводскими лесозаготовительными предприятиями. Та вот они просили поставлять серповские двигатели на трелевочные тракторы. Это ( с их слов) единственные движки, которые можно было заглушить зимой и завести. А японцев и немцев на до было тянуть в теплый бокс.

  10. Николай Нарыжный 19:31 | 19.12.19

    Завод «Кондиционер» — зачем было ставить фотографию гостиницы «Турист»? А сам завод раздербанили, на его месте даже зданий не осталось, только заросший деревьями пустырь и проходной двор. А под офисы раздали помещения ВНИИ «Кондиционер». Автору статьи нужно быть повнимательнее.

  11. АНДРІЙ 21:33 | 22.12.19

    Люди, вы в неведении. Это была политика горбачева и чубайса — разрушить всё и вся, создать хаос и нищету, и на этом бедламе приватизировать в свои руки и руки своих иностранных господ абсолютное большинство промышленных предприятий и всё остальное. Смерть предателю горбачеву — иуде второго тысячелетия!

  12. ukrezi 19:09 | 04.01.20

    Есть такая корпорация «УкрИннМаш». Почетный президент, некто Виталий Немилостивый. Именно его команда специализируется на доведении до банкротста государственных предприятий. Схема предельно проста, — на гос предприятии создается параллельная структура с частной формой собственности, и при помощи расставленных на ключевых постах команды мародеров все делится по-честному, доходы — частнику, долги — государству. Потом за долги отбирается все имущество, выводится по заниженной балансовой стоимости, распродается третьим лицам. Именно так команда В.Немилостивого разграбила завод «Серп и Молот». Жертвами этих дельцов являются многие харьковские заводы. Среди них ГП Харьковский завод транспортного оборудования, ПАO «Харьковхолодмаш», ООО «Машгидропривод», ООО «Харьковский Завод Строительных, Дорожных и Коммунальных Машин» участь этих предприятий не столь печальна как участь завода «Серп и Молот», но все они работают в абсолютной «тени», принося прибыль только В.Немилостивому.

  13. […] Читайте также: Game over: пять обанкротившихся харьковских заводов […]

  14. АЛЕКС. 12:27 | 29.11.20

    До и после войны » СЕРП И МОЛОТ» производил молотилки МК-1100 и двигатели СМД для РОСТСЕЛЬМАША.С 1990г. Украина резко подняла цену на СМД и Ростов был вынужден отказаться и наладить их выпуск в Рыбинске. Завод умер.А Украм и не жалко,ломать не строить…

  15. АЛЕКС. 12:31 | 29.11.20

    Капитолине..Сображалку надо иногда включать…

  16. Юрий 14:52 | 29.11.20

    Немцы в 1997 году хотели возобновить работу ХЗТД и «СЕРП И МОЛОТ» вложить в них 20 миллионов долларов и выпускать на этих предприятиях двигатели марки » Мерседес» . Но наши заботливые народные депутаты Верховной Рады Украины которые «заботятся о народе» попросили взятку в концерне «Мерседес» 20 миллионов долларов так же как и хотели вложить в завод немцы. Но немцы не знают что такое взятка и плюнули на Украину и не захотели связываться с вымогателями и народ Украины остался на помойной яме мусорки. Вот так вот любят наш Украинский народ Президенты Украины и народные депутаты Украины.

  17. Михаил 16:18 | 29.11.20

    СЕГОДНЯ если президент Украины хочет добра гражданам Украины ему надо говорить не с Белым домом или Кремлем , а с областнымисоветами и говорить о КООПЕРАЦИИ между областями…

  18. […] кондиционеров под его предводительством сначала просто обанкротили, а затем перепрофилировали заводское здание под […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: