Лысая Гора в Харькове: в гости к Сковороде

14:22  |  13.04.2016

Вокруг личности Григория Саввича Сковороды ходит немало домыслов и легенд. Одни называют его первым украинским философом, другие — критикуют за отрешенность от мира и утопичность его идей. Но проблемой и первых, и вторых стало отсутствие знаний о самом творце, о его биографии и условиях жизни. А между тем Сковорода имеет прямое отношение к Харькову и именно в наших краях философ несколько раз пытался преподавать свое понимание мира ученикам.

Единственная память о нем в нашем городе — небольшая улица Сковородинская, расположенная на Лысой Горе, рядом с Кузинским мостом (Холодногорский район). До 70-х годов XX века стоял и дом, в котором часто бывал Григорий Сковорода, но по распоряжению тогдашнего первого секретаря обкома КПУ Г.И. Ващенко (в честь которого, кстати, названа одна из харьковских станций метро) он был разрушен.

Более подробно о человеке, в честь которого и получила свое название улица Сковородинская, а также о его взаимоотношениях с Харьковом и местными меценатами — вы можете узнать в третьем выпуске спецпроекта «Харківські завулки» Владислава Проненко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: