Лоукосты и другие способы сделать авиаперелет дешевле

17:30  |  17.07.2017

Безвиз упростил путешествия, но приобрести билет на самолет в любую точку мира или даже в один из городов Украины по-прежнему может позволить себе не каждый. Когда авиаперелеты станут доступными для всех – вопрос риторический, поэтому пока эта счастливая эра не наступила MyKharkov.info предлагает вам ознакомиться с несколькими приемами работы с интернет ресурсами, освоив которые вы сможете покупать авиабилеты по выгодным ценам.

Покупай заранее

Первое и самое важное правило для тех, кто хочет экономить на авиабилетах – это планировать отдых или деловые поездки – заранее. Например, за полгода. Например, стоимость билета на рейс из Харькова в Киев на послезавтра составляет 5500 гривен, а на ту же дату в январе – 764 гривны. Такая же ситуация складывается и с международными перелетами.

Если есть выгодное предложение – бери не задумываясь

Вне зависимости от того, ищите вы билеты заранее или за день до вылета – не стоит долго раздумывать, если видите выгодное предложение, потому что есть множество желающих летать по выгодным тарифам. В течение всего нескольких минут ситуация может измениться, и придется лететь бизнес-классом.

Лоукосты: что это такое

Многие наслышаны о существовании бюджетных перелетов на лоукостах. Это слово на слуху даже у тех, кто никогда не был в аэропорту, но что оно означает, знают не все.

Лоукосты – это бюджетные авиакомпании, которые экономят на дополнительных услугах во время перелета, например, питании, ограничивают нормы бесплатного багажа, и таким образом предлагают более низкие цены для клиентов. Чаще всего лоукосты летают на близкие расстояния (до 3 часов в полете), используют самолеты с экономичными двигателями, все части авиалайнера заполнены стоящими впритык друг к другу сидениями эконом-класса.

Летать на лоукостах финансово выгодно. Например, на официальном сайте Международных Авиалиний Украины (МАУ) всегда есть выгодные предложения перелета на лоукостах, а для раннего бронирования – цены и вовсе символические. За 10 месяцев до вылета можно приобрести билет по Украине от 249 гривен, за 8 месяцев – от 504 гривен, за 6 – от 770 гривен. Отправиться в Европу можно через 10 месяцев за 560 гривен, через 8 месяцев – за 860 и так далее. На МАУ, кстати, бывают недорогие билеты и на вылеты с датой через неделю, но такие предложения быстро распродаются. Пробуйте – вдруг именно вам повезет.

С Украиной сотрудничают по разным направлениям такие иностранные лоукосты:

WizzAir (Европа из Киева и Львова);

Vueling Airlines (Европа из Киева);

Pegasus Airlines (из Харькова и Львова в Турцию через Стамбул);

Atlas Jet (из Львова и Харькова в Турцию);

Air Arabia и Flydubai (азиатские лоукосты);

El al (Тель-Авив из Киева);

AirBaltic (в Европу через Ригу);

AZAL jet (из Киева и Львова через Баку в Азию);

Aegean Airlines (из Киева в Грецию).

В 2017 году в Украину начали летать лоукосты от известной ирландской компании RYANAIR, но уже через несколько месяцев перелеты прекратились из-за неразрешимых споров с руководством аэропорта Борисполь. У RYANAIR самые низкие тарифы в Европе, поэтому стоит пристально следить за изменениями в отношениях Украины и данной компании.

Обратите внимание, что у лоукостов нет авиакасс, поэтому приобрести билеты можно только через Интернет, и сдать их нельзя.

Платный багаж и кому он нужен

Самые дешевые билеты на самолет от обычных авиакомпаний или лоукостов – это билеты с ограничением на перевозимый багаж. То есть брать на борт багаж можно, но за дополнительную, немалую плату. Если платить больше не хочется —  вы всегда имеете право взять с собой в самолет ручную кладь, например, рюкзак, и положить в него вещи общим весом до 7 кг (ограничение на рейсы от МАУ).

Спланируйте поездку с пересадкой

Если перелет планируете, например, из Харькова в Варшаву, то выгоднее будет купить авиабилеты с пересадкой в Киеве. Для поездки в более отдаленное государство можно добраться до Катовице или Будапешта на автобусе, а оттуда полететь в любую страну Европы за 25 евро в одну сторону.

Поисковые системы по сравнению цен

Чтобы сэкономить, не стоит пользоваться услугами сайтов, которые находятся на первом месте в списке предлагаемых на ваш запрос «купить дешевые авиабилеты» ответов, впрочем, лучше вообще не вводить такие запросы. Сразу заходите на официальные сайты компаний-лоукостов из списка выше или пользуйтесь сайтами, которые дают сравнительную информацию по всем авиакомпаниям мира. Например, на такие: momondo.ua, aviasales.com.ua, skyscanner.com.ua.

Еще несколько правил

Дешевые билеты на лоукосты бывают не всегда, их тоже еще нужно поискать. При этом следуйте таким правилам:

  • Планируйте поездку на низкий сезон и не на большие праздники;
  • Подстраивайте отпуск под билеты, а не наоборот;
  • Подпишитесь на рассылку от авиакомпаний, чтобы узнавать первым о всех акциях;
  • В графе поиска на сайтах пользуйтесь меткой «в одну сторону», а не «туда и обратно», это также может влиять на стоимость;
  • Существует также непроверенное мной лично мнение, что заказывать билеты по вторникам и четвергам выгоднее, чем в остальные дни. Вы можете проверить.

Не переплачивайте, путешествуйте дешево и с комфортом!

Елена Роситюк 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Григорий 10:44 | 18.07.17

    Бестолковая Елена Роситюк, Atlas Jet — российская авиакомпания и никогда не летала из Харькова…

  2. Елена Липецкая 0:35 | 20.07.17

    Уважаемый Григорий! Да, вы правы, есть такая одноименная российская компания, но я писала про турецкую Atlas Jet. Ее второе название — Atlas Global, и у нее есть рейсы из Харькова.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: