За вами должок: как проверить онлайн, есть ли у вас долги

10:51  |  16.09.2021

Бывают ситуации, когда вы внезапно получили сообщение от исполнительной службы о том, что вы должны кому-то денег. И вы не знаете, правда это или уловка мошенников. Как не бегать по кабинетам, а узнать о задолженности на месте с помощью смартфона – читайте далее в материале «Мой Харьков». 

Какие могут быть последствия долгов

Если вы махнете рукой на документ исполнительной слоужбы, то не удивляйтесь, если вам запретят:

  • продавать или приобретать имущество;
  • выехать из страны;
  • пользоваться своим авто;
  • открыть счета в банках;
  • охотиться;
  • пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим или охолощенным оружием.

Кроме того, если у вас есть задолженность по алиментам больше полугода, то вы еще и не сможете занять должность в государственной службе или баллотироваться в депутаты разного уровня.

Читайте также: Как восстановить документы об образовании в Украине

Единый реестр должников

Прежде всего необходимо обратить внимание на то, что, если вам пришел исполнительный лист, это означает, что есть и исполнительное производство. То есть пошел процесс по возвращению долга от вас кому-то по решению суда.

В постановлении об открытии исполнительного производства есть идентификатор для доступа к информации об исполнительном производстве в специальном реестре. Чтобы проверить, не открыты ли исполнительные производства относительно вас, необходимо перейти по ссылке на сайт Единого реестра должников указав свои ФИО или ИНН. Здесь можно посмотреть до 27 видов задолженностей.

Как узнать долги за коммунальные услуги

Если сообщение касается долгов по коммунальным платежам, то тут есть несколько видов сервисов:

ЕРЦ «Мегабанк»

В Едином расчетном центре «Мегабанк» собрана информация о коммунальных платежах. От этого же банка харьковчане получают квитанции с лицевым счетом, который можно указать на сайте при регистрации и получить доступ к информации о своих расчетах по «коммуналке». Также можно оплачивать квитанции за других потребителей, указав их лицевые счета. Здесь же можно посмотреть задолженность по коммунальным услугам. Она высвечивается сразу при просмотре лицевого счета. Инструкция по регистрации и входу в портал коммунальных услуг онлайн через «Мегабанк» — по ссылке.

Приват24

В «Приват24» также можно оплатить услуги харьковских коммунальных предприятий. Для этого нужно выбрать город и знать номер лицевого счета, который указан на квитанциях от коммунальных предприятий. Про долги можно узнать в разделе «Платежи» / «Коммунальные платежи». Если вы ранее оплачивали счета в Привате, то сервис покажет вам, какие вы долги и когда вы оплачивали. Также можно сохранить квитанции за оплату.

Просмотр задолженности на сайтах коммунальных предприятий

На сайтах харьковских коммунальных предприятий тоже есть возможность просмотреть счета онлайн. Но для оплаты каждого счета придется регистрироваться или вводить номера лицевых счетов.

За тепло горожане рассчитываются с КП «Харьковские тепловые сети». Задолженность можно посмотреть на сайте предприятия в разделе «Оплатить услуги теплоснабжения». Харьковчане платят за свет АО “Харьковэнегросбыт”. Сделать это можно в личном кабинете на сайте или в приложении для смартфонов.

Водоснабжение и водоотведение харьковчанам поставляет КП «Харьковводоканал». Задолженность за воду онлайн можно на сайте поставщика.

Посмотреть долги за услуги газоснабжения харьковчане могут в личном кабинете на сайте 104.ua или в приложении для мобильного телефона. По квартплате онлайн услуги КП «Жилкомсервис» в Харькове можно посмотреть на сайте предприятия.

Бытовые отходы в Харькове вывозит КП «КВБО». Посмотреть долги за вывоз мусора можно на сайте предприятия.

Читайте также: Самовольная пристройка: какие строительные работы в доме не требуют разрешений

Когда ваши данные исключат из реестра должников

По данным Минюста, данные о должнике могут исключить из общего списка в случае:

  • появления постановления об окончании исполнительного производства;
  • при возврате исполнительного документа взыскателю;
  • при возврате исполнительного документа в суд;
  • в день установления исполнителем факта отсутствия задолженности по исполнительным документам о взыскании периодических платежей.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Саягуль 18:25 | 16.09.21

    Саягуль

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: