Рюкзаки, убийство Музычко, дело Шеремета: чем запомнился министр Арсен Аваков

12:33  |  14.07.2021

13 июля министр МВД Украины Арсен Аваков подал в отставку. 15 июля его заявление будет рассмотрено в Верховной Раде. Аваков стал самым влиятельным и «долгоиграющим» министром из всех украинских политиков, которые пришли к власти на волне Евромайдана.

Он получил свой пост еще в феврале 2014 года, когда обязанности президента временно исполнял Александр Турчинов. Ему удавалось долго оставаться у власти и при Петре Порошенко, и при Владимире Зеленском. Вспоминаем, чем запомнился Арсен Аваков на посту министра внутренних дел. 

Начинал с поддержки Виктора Ющенко

Причину своей отставки Арсен Аваков в заявлении не указал, но поблагодарил команду Министерства «за годы совместной работы». Интересно, что тема отставки главы МВД фигурировала еще год назад — прошлым летом профильный комитет Верховной Рады рекомендовал депутатам рассмотреть этот вопрос, но президент Владимир Зеленский тогда выступил против ухода Авакова с должности.

Свой путь в большую политику Арсен Аваков начал в 2004 году. Будучи на тот момент депутатом Харьковского горсовета, он решил поддержать тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Во время выборов Аваков стал заместителем руководителя харьковского штаба Ющенко и заместителем председателя харьковского регионального «Комитета национального спасения». Как оказалось, ставка была сделана верно, и уже в феврале 2005 года вновь избранный президент Виктор Ющенко назначил его председателем Харьковской облгосадминистрации.

На губернаторском посту Арсен Аваков продержался 5 лет и подал в отставку в феврале 2010 года после победы на президентских выборах Виктора Януковича.

Лишившись губернаторского кресла, Аваков примкнул к партии «Батькивщина». На выборах Харьковского городского головы в октябре 2010 года он стал главным соперником «регионала» Геннадия Кернеса, однако уже осенью 2011 года Аваков эмигрировал в Италию в связи с уголовным преследованием в Украине и находился там до декабря 2012 года. После возвращения в Украину он стал народным депутатом от объединенной оппозиции «Батькивщина».

Читайте также: Управляли областью: десять харьковских губернаторов прошлых лет

Убийство Музычко и реформа Нацполиции 

Решающий поворот в политической карьере Арсена Авакова произошел в феврале 2014 года, когда его назначили  и.о. министра, а через несколько дней — министром внутренних дел. Аваков сменил на этом посту Виталия Захарченко

Несмотря на отсутствие опыта работы в силовых структурах Аваков сменил на этом посту Виталия Захарченко, при этом в отличии от последнего на момент назначения на пост, у Авакова не было никакого опыта работы  в силовых структурах. Новоиспеченный глава ведомства сразу же объявил, что на руководящие посты в МВД он назначит представителей Самообороны Майдана и Правого сектора.

Первое, что сделал Аваков на министерском посту, это провел серьезные кадровые чистки в МВД и приказал распустить специальное подразделение милиции «Беркут».

На посту министра внутренних дел Арсена Авакова постоянно преследовали громкие скандалы. Вспомним самые резонансные моменты, связанные с его именем.

В марте 2014 года в ходе перестрелки с правоохранителями был убит лидер Ровенской ячейки «Правого сектора» Александр Музычко, националист с неоднозначной репутацией по прозвищу Сашко Белый. 

 В МВД утверждали, что смерть Музычко была случайной, однако его соратники были уверены, что уничтожить «побратима» приказал лично Аваков из-за угроз в свой адрес со стороны Музычко. Незадолго до убийства Александр Музычко сделал публичное видеообращение, в котором заявлял о намерении Авакова физически его устранить, а затем обвинить в этом российские спецслужбы. Результатом конфликта Авакова с активистами «Правого сектора» стал штурм Верховной рады с требованием его отставки.

Аваков также приложил руку к формированию Добровольческих батальонов. С началом АТО Арсен Аваков  инициировал создание добровольческих батальонов, которые должны были входить в состав МВД.

Добробаты выступили на передовой борьбы с сепаратистами, в то же время туда попадали даже люди с судимостями. Как следствие, некоторые члены таких формирований попали в скандальные истории с мародерством и насилием. В МВД открыли на них уголовные дела, на что в ответ националисты обвинили Авакова в том, что по его приказу власть преследуют патриотов. В результате деятельностью Авакова оказались недовольны, как те, кто критиковал добробаты и не примелет идеологию национализма, так и сами националисты. То есть Аваков ухитрился не угодить всем. 

Имя Авакова также прочно связано с реформой МВД. По инициативе Арсена Авакова и при поддержке грузинских партнеров была проведена самая масштабная реформа государственного органа исполнительной власти Украины за всю историю его существования.

Реорганизации подверглись различные департаменты и профильные службы, появилась новая патрульная полиция, и в целом милиция была переименована в полицию. Новоиспеченных копов облачили в новую форму и снабдили новыми патрульными автомобилями, как правило, Toyota Prius. 

Попасть в реформированные ряды сотрудников МВД можно было только после прохождения переаттестации, но сделать это удалось далеко не всем. По сути, главной идеей реформы была тщательная кадровая чистка ведомства с целью борьбы с коррупцией. В итоге реформу также раскритиковали за то, что МВД лишилось профессиональных кадров, а «мздоимцы» при чинах так и остались в своих креслах.

Рюкзаки и дело Шеремета 

Павел Шеремет

Павел Шеремет

Чуть позже покупка рюкзаков для Нацгвардии обернулась громким скандалом с участием сына Авакова — Александра и замминистра МВД Сергея Чеботаря. В 2015 году было начато уголовное производство по факту закупок рюкзаков Александром Аваковым через подконтрольные ему фирмы. В схеме участвовал заместитель Авакова Чеботарь, а в адрес самого министра звучали обвинения в коррупции. Но всем фигурантам этого скандального дела удалось избежать наказания: в 2018 году дело было закрыто Специализированной антикоррупционной прокуратурой. 

Трагическая гибель журналиста Павла Шеремета, которого 20 июля 2016 года взорвали в автомобиле руководителя интернет-издания «Украинская правда» Алены Притулы привела к самой большой критики Арсена Авакова со стороны общественности. 

В декабре 2019 года на специальном брифинге в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и Генерального прокурора Руслана Рябошапки Арсен Аваков заявил о задержании убийц и своей личной уверенности в их вине. По обвинению в убийстве были задержаны рок-музыкант и воин ССО Андрей Антоненко, волонтер и детский кардиохирург Юлия Кузьменко и медсестра ВСУ Яна Дугарь.

Их больше года держали в СИЗО, но следствие до сих пор не предоставило убедительных доказательств вины Антоненко, Кузьменко и Дугарь. Ранее Владимир Зеленский заявлял, что Арсен Аваков должен будет уйти в отставку в случае провала в суде расследования дела об убийстве Павла Шеремета. Все фигуранты на данный момент выпущены под домашний арест, а Владимир Зеленский на последней своей пресс-конференции показывал журналистам свою личную переписку в телефоне с Яной Дугарь. Юлия Кузьменко со своим адвокатом также была замечена при посещении Офиса президента Украины.

Помимо этого, в период министерской деятельности Авакова имели место и другие резонансные преступления, совершенные сотрудниками полиции: убийство пятилетнего малыша, перестрелка в Княжичах, изнасилование в Кагарлыке.

Но требования людей о прозрачных расследованиях и наказаниях виновных так и не были услышаны: практически по всем этим эпизодам разбирательства «зависли в воздухе».

Читайте также: Если вас остановили: как правильно разговаривать с полицейскими в Украине

Возможно уже этой осенью наш ждет какой-то новый виток в карьере Арсена Авакова, ведь такой тяжеловес украинской политики вряд ли уйдет из нее так просто. 

Александр Климов 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: