Если вас остановили: как правильно разговаривать с полицейскими в Украине

14:52  |  03.07.2021
Полиция

Наверняка каждого останавливала на улице полиция. Это может случится когда вы за рулем либо просто на прогулке. Рассказываем, как избежать неприятных ситуаций и нервотрепки при общении с правоохранителями .

Если полиция задерживает вас на улице 

торговля

Фото: Национальной полиция в Харьковской области

Если сотрудники полиции пытаются задержать вас на улице, лучше придерживаться следующего алгоритма:

  • попросите сотрудника назвать свои должность, звание, фамилию, а также предъявить служебное удостоверение;
  • перепишите в блокнот или в телефон его фамилию, имя, звание и должность, после чего внимательно выслушайте причину и цель обращения к вам;
  • если сотрудник полиции по каким-либо причинам отказывается выполнить ваши законные требования и не предъявляет служебное удостоверение, вежливо поясните, что полицейский этим нарушает закон;
  • перепишите номер нагрудного знака сотрудника полиции;
  • если вы предполагаете, что требования полицейского носят незаконный характер, позвоните по телефону вашим родным или близким, а также адвокату и сообщите о том, что к вам подошел полицейский, кратко изложите суть его претензий, продиктуйте сведения, идентифицирующие сотрудника, а также сообщите, где вы находитесь;
  • помните, что ваши активные действия по защите прав и стойкая позиция, основанная на законе, могут возыметь как положительный эффект, так и отрицательный;
  • кроме того, полезно спросить у сотрудника полиции, задержаны ли вы и узнать законные причины и основания для этого действия. Если ваши аргументы не помогают, не стоит усугублять положение и продолжать требовать от полицейского соблюдения закона;
  • в случае если законный повод для обращения к вам все же нашелся, полицейский обязан разъяснить вам причину и основания задержания, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Обычно самая распространенная причина остановки гражданина – это якобы сходство с подозреваемым.

Не бойтесь спрашивать точные параметры ориентировки преступника –  возраст, форму лица, одежду, а не только общие параметры. Также не стоит отдавать правоохранителю свой паспорт. Демонстрируйте его из своих рук.

И не забывайте, что если вы не нарушили закон, вы всегда можете отказаться подписать протокол и заявить, что вы не согласны с ним. А также воспользоваться Статьей 63 Конституции Украины о праве хранить молчания и не отвечать на вопросы правоохранителей.

При задержании человека права полицейского при этом ограничиваются возможностью опросить человека, а не допросить его, осуществить внешний визуальный осмотр одежды, провести по ней рукой или металлоискателем. При этом осмотр может быть проведен лишь сотрудником правоохранительных органов того же пола.

Читайте также: Вооруженный народ: как получить разрешение на оружие в Украине в 2021 году

Если полиция остановила ваш автомобиль 

В Харьковской области пока не используют радары TruCAM

Фото: mvs.gov.ua

Полицейский может осуществлять поверхностную проверку вещи или транспортного средства:

если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;

если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится вещь, оборот которой запрещен или ограничен или которая представляет угрозу жизни или здоровью лица или других лиц;

если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.

Полицейский обязан после остановки проинформировать водителя о причине задержания. Поверхностная проверка вещи или транспортного средства осуществляется путем визуального осмотра транспортного средства или визуального осмотра салона и багажника транспортного средства.

Полицейский при осуществлении поверхностной проверки вправе требовать открыть крышку багажника и двери салона. Важно! При поверхностной проверке транспортного средства водитель должен самостоятельно показать полицейскому содержание транспортного средства.

При выявлении в ходе поверхностной проверки каких-либо следов правонарушения полицейский обеспечивает их сохранность и осмотр в соответствии с требованиями статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Украины. При проведении поверхностного осмотра транспортного средства представителями Национальной полиции протокол осмотра не составляется.

При этом продолжают работать правила, указанные выше. Если вы не нарушили закон, вы всегда можете отказаться подписать протокол и заявить, что не согласны с ним. А также воспользоваться Статьей 63 Конституции Украины о праве хранить молчание и не отвечать на вопросы правоохранителей.

Читайте также: Автошколы Харькова: где научиться водить автомобиль в Харькове

Общие советы при общении с полицией

Не выходите из машины без необходимости

Полицейский, если у него возникнет в этом необходимость, может предложить водителю выйти из автомобиля, и вы можете остаться за рулем и общаться с ним через открытое стекло. Если вы вдруг выйдете из машины, полицейский может вас в чем-то заподозрить.

Не оправдывайтесь

Не торопитесь оправдываться перед полицейским, который вас остановил. Вас могут остановить совсем по другим причинам, а вы начнете извиняться и оправдываться далеко за пятое-двадцать пятое.

Не соглашайтесь с доводами полиции, если не нарушили закон

Описано выше. Отказ подписать протокол и Статья 63 вам в помощь.

Не нарывайтесь

Некоторые водители, когда их останавливает полиция, начинают «гнуть пальцы», «тыкать», угрожать «снять погоны» и действовать агрессивно. Это плохой метод общения с правоохранителями. Так можно нарваться на неприятности. Полицейский, возможно, остановил вас формально, но после такого начала разговора он может отнестись к вам со всей принципиальностью.

Не хвастайтесь знанием законов

Бывает, что водители, чувствуя свою невиновность в нарушении ПДД, начинают это доказывать полицейскому. При этом они ссылаются на букву закона и на слова некоего юриста. Неправильный образ поведения. Если вы считаете, что не нарушали Правил дорожного движения, — напишите об этом в пояснениях. Иногда (но не часто!) полицейские признают свои ошибки. Но в том случае, если говорить с ними спокойно, без нервов и аргументировано.

Без шуток и нервов

Общайтесь с полицейскими спокойно, без подобострастия и шуток.

Дмитрий Петров

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: