Большой Алкогольный Массив: 7 фактов о Пятихатках

13:10  |  28.09.2021

– поселок в Киевском районе Харькова. Здесь находится крупный научный центр – «Харьковский физико-технический институт», из-за которого Пятихатки называют наукоградом. Современный микрорайон появился здесь примерно в середине ХХ века. До этого там был хутор, принадлежавший селу Черкасская Лозовая. Рассказываем топ-7 интересных фактов о Пятихатках.

Здесь находится самая высокая точка города

Корпус физико- технического факультета ХНУ

Высота самой высокой точки Харькова – приблизительно 206 метров. Она находится в нескольких десятках метров к северо-востоку от учебного корпуса физико-технического факультета Харьковского Национального университета.

К сожалению, триангулятор (геодезический знак на местности, сваренный из стальных труб) давно украли, а местность отдали под застройку частными коттеджами. У кромки асфальта Белгородского шоссе в том же районе закопан репер — геодезический знак с клеймом ГУГК СССР, высота местности которого составляет 203,6 м.

Читайте также: Самый таинственный район Харькова: 7 фактов о Лысой Горе

БАМ по-харьковски

БАМ. Фото: redpost.com.ua

Когда начали строить Патихатки, здесь было чистое поле. Тогда активно обсуждали комсомольскую стройку «Байкало-Амурская магистраль», и первые жители нового поселка на вопрос «Где живешь?» отвечали «Да черти-где, как на БАМе». В настоящее время примерно половина населения Пятихаток проживает на БАМе.

Позже, во время «сухого закона» аббревиатура получила вторую расшифровку – Большой Алкогольный Массив. В середине 1980-х в местном продмаге продавали спиртное, а в ближайших селах такого не было. Поэтому жители соседних поселков начали ходить в новый магазин, построенный на соседнем поле напротив дома № 12.

Лучшее религиозное сооружение Украины

Храм Святой благоверной царицы Тамары – одна из самых красивых церквей Харькова. Через несколько месяцев после начала строительства в 2012 году был освящён нижний тёплый храм в честь святого Иакова. Через год открыли верхнюю церковь и назвали ее в честь благоверной царицы Тамары, которая распространяла и защищала христианство в Грузии. Храм даже называли лучшим религиозным сооружением Украины, хотя понятно, что все оценки на этот счет в основном являются субъективными.

Читайте также: Родина выдающихся харьковчан: 10 фактов о Москалевке

Существует мнение, что в Пятихатках была подземная железная дорога

Нет точного подтверждения этому факту, но один из пользователей утверждает, что отец рассказывал ему о том, как в 1960–70-х годах из района ходил поезд до города Курчатова в Курской области: «Как я помню по рассказам семьи, часть дороги была под землей, а так же местонахождение дороги было секретным. Я предполагаю, что это было каким-то образом связано со строительством Курской АЭС и перевозкой материалов».

Здесь мог бы быть технополис

В 2012 году Пятихатки, село Родичи и Черкасскую Лозовую включили в огромный проект «Город будущего» в рамках развития Харькова до 2030 года. Технополис «Пятихатки» планировали создать на базе микрорайона, где находится крупнейший в Украине центр ядерной физики и физики твердого тела – Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт». Стоимость реализации проекта оценивали в 250-300 млн долларов. Именно здесь планировали создавать научно-техническую продукцию, но в 2015 году на этой идее поставили крест.

Читайте также: Самый престижный: 10 фактов о Шевченковском районе Харькова

Институт, в котором впервые расщепили атом

Харьковский физико-технический институт – одно из самых известных мест в Пятихатках. Его создали в 1928 году. Тогда он назывался Украинский физико-технический институт и располагался недалеко от станции метро «Пушкинская».

В 1930-х здесь работал Лев Ландау, Игорь Курчатов и другие известные физики. Учреждение развивалось как международный центр мирового уровня по фундаментальным проблемам физики, но советское руководство пыталось направить работу ученых на прикладные и военные темы. Институт должен был стать режимным объектом с ограниченным взаимодействием с внешним миром. 

Основные репрессии против сотрудников УФТИ развернулись в 1937 году. Необходимость подавления выступлений ученых УФТИ и лишения его иностранцев совпала с необходимостью областного управления НКВД в раскрытии политических заговоров. Всего было арестовано 16 человек, 8 из них расстреляно. Также все иностранцы, которых не арестовали, навсегда покинули Советский Союз. Сейчас ХФТИ активно сотрудничает с целым рядом международных организаций и научных центров.

Экологически чистый район

Пятихатки — тихий и спокойный район с прекрасной экологией, чистым воздухом и хорошей водой, которая здесь добывается из собственных глубоких скважин в Лозовеньках. Именно по этой причине здесь все чаще строят частные дома и таунхаусы. Также недалеко от поселка находится Лесопарк, где любят проводить время местные.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Микола 18:58 | 28.09.21

    На щет чистої води автор перегнув, Та була колись чиста вода, року не закільцювати водогін з містом. Зараз вода огидна. Пів години на сонці і на палець зелений осад.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: