Житель Харьковщины незаконно стал на учет в несколько медцентров, чтобы получать рецепты на покупку наркопрепаратов

13:05  |  15.03.2021
Житель Харьковщины незаконно стал на учет в несколько медцентров, чтобы получать рецепты на покупку наркопрепаратов

Фото: hk.npu.gov.ua

Наркозависимый мужчина был на учете в 5 медцентрах и незаконно получал рецепты на приобретение наркотических лекарственных препаратов. Правоохранители разоблачили правонарушителя в 58 эпизодах преступной деятельности. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Злоумышленником оказался 45-летний безработный житель Купянского района, ранее судимый за наркопреступления.

В ходе досудебного расследования следователи Купянского районного отдела полиции установили, что в течение 2020 года мужчина обращался в различные медицинские центры Киева с жалобами на наличие зависимости от опиоидов.

При обращении в медучреждение гражданин был предупрежден об уголовной ответственности за немедицинское обращение с наркосредствами и о запрете на время лечения обращаться в другое медицинское учреждение, где можно получить назначение наркотических препаратов.

Несмотря на предостережения, злоумышленник прошел диагностическое обследование и стал на соответствующий учет в 5 медучреждениях. Таким образом, в каждом из центров он получал рецепты на приобретение суточной дозы, а именно 40 таблеток «метадона».

В дальнейшем злоумышленник покупал наркопрепараты, оборот которого ограничен, в разных аптеках Киева и перевозил к месту своего проживания, где распоряжался им по своему усмотрению.

Правоохранители также установили 4 факта продажи мужчиной наркотических средств.

Злоумышленнику было сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 308 (похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. 11 марта следователи направили уголовное производство на рассмотрение в суд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: