Защитные сооружения и укрытия Харьковской области могут разместить почти 3 млн человек — Тимчук

17:34  |  14.05.2021
Защитные сооружения и укрытия Харьковской области могут разместить почти 3 млн человек - Тимчук

Фото: kharkivoda.gov.ua

Вопрос готовности регионов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в условиях осложнения военно-политической обстановки рассмотрели в ходе Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Рассказывая о ситуации в Харьковской области, председатель областной государственной администрации Айна Тимчук сообщила, что в области уточнены планы реагирования на чрезвычайные ситуации, планы эвакуации населения, планы на особый период, созданы мобильные оперативные группы для работы в условиях повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации.

«Службы гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности, организована подготовка защитных сооружений для укрытия населения. Всего в области подготовлено 1118 защитных сооружений гражданской обороны. Среди них — 415 хранилищ, 703 противорадиационных укрытия, а также сооружения двойного назначения и простейшие укрытия. В целом все типы укрытий области могут разместить 2 млн 993 тыс. человек», — уточнила председатель Харьковской ОГА.

Также она сообщила о готовности к выполнению задач Харьковского гарнизона ГСЧС.

«В гарнизоне ежедневно несут службу 480 человек личного состава и 136 единиц техники. В резерве находятся 418 человек личного состава и 121 единица техники. В случае осложнения оперативной обстановки в регионе в течение двух часов дополнительно могут быть привлечены около 2000 сотрудников ГСЧС», — сказала Айна Тимчук.

Говоря о готовности инфраструктурных объектов работать в чрезвычайных условиях, председатель ОГА отметила, что в районах и городах области приняты меры для обеспечения бесперебойного функционирования объектов ЖКХ, энергетики, дорожного хозяйства.

Так, в случае прекращения электроснабжения на объектах коммунального хозяйства в наличии автономные источники электроснабжения. АК «Харьковоблэнерго» имеет аварийный запас необходимых материалов, аварийные бригады поставлены на круглосуточное дежурство. При возникновении чрезвычайных ситуаций могут быть привлечены 229 бригад с личным составом 1460 чел. и 497 ед. техники.

Также выполняются все необходимые меры для поддержки режимов газоснабжения. При необходимости привлечения дополнительных бригад общая численность в службах аварийно-восстановительных работ будет превышать 1000 человек.

«Налажено взаимодействие между диспетчерскими службами Департамента гражданской защиты, Департамента ЖКХ и ТЭК областной администрации, Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области и органами местного самоуправления», — отметила Айна Тимчук.

Она также сообщила, что «Планом создания коечного фонда в составе областной службы медицины катастроф на случай возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера» предусмотрено развертывание 4514 коек на базе 45 учреждений. Кроме того, разработаны «Расчеты I и II этапов развертывания оперативных коек в учреждениях здравоохранения города Харькова и Харьковской области на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и особый период для оказания медицинской помощи населению и военнослужащим региона». В частности, на первом этапе разворачивается 1223 койки, на II — 6808 коек.

Также председатель Харьковской ОГА отметила, что в случае чрезвычайной ситуации областной центр службы крови способен осуществлять заготовку, переработку, хранение и обеспечение госпитальной базы кровью и ее препаратами в необходимом объеме.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: