Заместителя начальника управления АО «Харьковоблэнерго» подозревают в растрате более 630 тысяч гривен

17:10  |  17.02.2021
Заместителя начальника управления АО «Харьковоблэнерго» подозревают в растрате более 630 тысяч гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

В течение 2017 года один из заместителей начальника управления АО «Харьковоблэнерго» осуществлял технический надзор за выполнением электромонтажных и строительных работ, связанных с подключением абонентов к сети электроснабжения, по заказу АО «Харьковоблэнерго». Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

С целью завладения денег АО «Харьковоблэнерго» один из заместителей начальника управления подписывал акты на выполнение подземных работ и акты приемки выполненных работ по заведомо недостоверными сведениями об объемах работ.

В частности, к акту выполненных работ включены расходы на привлечение строительной техники, приобретение материалов, которые фактически не использовались, а работы — не выполнялись.

По результатам проведенных экспертиз установлено, что стоимость выполненных работ в четыре раза меньше, чем указано в актах выполненных работ. Таким образом, государству нанесен ущерб на сумму свыше 630 тысяч гривен.

По месту жительства подозреваемого проведен обыск, изъяты печати и документы, имеющие отношение к уголовному производству, предварительное расследование продолжается.

Заместителю начальника управления АО «Харьковоблэнерго» сообщено о подозрении по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: