Загрязнение реки Уды: двум должностным лицам исправительной колонии и директору предприятия ГКИС сообщили о подозрении

16:49  |  18.08.2021
Загрязнение реки Уды: двум должностным лицам исправительной колонии и директору предприятия ГКИС сообщили о подозрении

Фото: khar.gp.gov.ua

Должностные лица ГУ «Темновская исправительная колония №100» и государственного предприятия ГКИС Украины, которое специализируется на производстве различных групп товаров и, в том числе, перерабатывает пластик, неподобающе выполняли свои служебные обязанности. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«Зазначені службові особи були достовірно обізнані, що водовідведення від будівель, розташованих на території установи та підприємства, здійснювалось частково зруйнованим каналізаційним комплексом, не введеним в експлуатацію, проте не вживали заходів на зменшення впливу шкідливих факторів», — говорится в сообщении прокуратуры.

В результате бытовые канализационные и сточные воды промышленных объектов без фильтрации и очистки сбрасывались по прибрежной защитной полосе и попадали в реку Уды.

Это привело к загрязнению земель водного фонда и поверхностных вод вредными веществами. Сумма ущерба составляет почти полмиллиона гривен.

Заместителю начальника Темновской исправительной колонии и начальнику одного из отделов колонии, а также директору предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины сообщили о подозрении по фактам служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, загрязнение земель, нарушение правил охраны вод (ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 239, ч. 1 ст. 242 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 22 июня на площади Конституции провели выставку-перформанс «Жители рек Украины». Активисты привезли в центр Харькова тонну мусора, которую на протяжении пяти поездок доставали из реки Уды в поселке Бабаи.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: