«Жители рек Украины»: на площадь Конституции привезли тонну мусора из реки Уды (фото)

20:18  |  22.06.2021
"Жители рек Украины": на площадь Конституции привезли тонну мусора из реки Уды (фото)

Фото: t.me/natsionalKharkiv

22 июня на площади Конституции провели выставку-перформанс «Жители рек Украины». Активисты привезли в центр Харькова тонну мусора, которую на протяжении пяти поездок доставали из реки Уды в поселке Бабаи. 

На площади выставили спрессованные пластиковые бутылки, мешок электрических лампочек и коробки со шприцами. Весь этот мусор активисты собирали на протяжении пяти субботников, которые проводят с 15 мая.

"Жители рек Украины": на площадь Конституции привезли тонну мусора из реки Уды

Фото: t.me/natsionalKharkiv

«Естественно мусора намного больше. Общий его тоннаж, за 5 субботников, перевалил уже за 30 тонн — это и стекло, и пластик, и деревья, который мы доставали из воды. При исследовании реки обнаружили три мусорных острова. Остров в 70 метров мы уже убрали, второй остров — 130 метров мусора. Третий остров, 50 метров, очень проблематичный потому, что есть вероятность, что там и фекалии, и химия, и другие отходы», — сказал в комментарии MyKharkov.info один из организаторов субботников на реке Уды, представитель «Нацкорпуса» Михаил Коваленко.

Активист говорит, что уборка мусора из реки Уды может растянуться на все лето.

"Жители рек Украины": на площадь Конституции привезли тонну мусора из реки Уды

Фото: t.me/natsionalKharkiv

Михаил отметил, что весь собранный мусор отправляют на переработку.

«Самые странные находки, которые мы там находили — это наркотики в виде «закладок». Не понятно, как это могло оказаться в воде. Обычно это, как мы знаем, прячут во дворах многоэтажек, но и в реке мы находили запечатанные «закладки», которые толи забыли, толи выбросили, толи не успели забрать», — сказал Коваленко.

По его словам, после субботников, которые освещаются в социальных сетях, к экоактивистам обращаются с просьбами помочь с уборкой и в других местах.

«И на Журавлевке проблема, и на Харьковской набережной и еще реки в области. Не такие масштабы, как на реке Уды, но все же проблемы загрязнения рек есть. Кто-то ждет активистов, чтобы приехали убрали, а кто-то по примеру активистов сам организовывается и убирает мусор», — говорит Михаил.

"Жители рек Украины": на площадь Конституции привезли тонну мусора из реки Уды

Фото: t.me/natsionalKharkiv

Следующий субботник на реке Уды в поселке Бабаи планируют провести 26 июня.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: