За вымогательство взяток должностные лица АО «ХТЗ» предстанут перед судом — прокуратура

16:31  |  03.03.2021
За вымогательство взяток должностные лица АО "ХТЗ" предстанут перед судом - прокуратура

Фото: khar.gp.gov.ua

В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица АО «Харьковский тракторный завод» требовали и получили от работника предприятия взятку в размере 3000 долларов США за выдачу ордера на постоянное проживание в общежитии завода. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Как сообщалось ранее, представители руководящего состава АО «Харьковский тракторный завод» систематически требовали взятки за оформление ордера, на основании которого можно было осуществить приватизацию комнат в общежитии указанного предприятия.

Работникам, которые отказывались платить деньги, руководство предприятия сообщало о том, что их будут переселять в другое общежитие.

Харьковской местной прокуратурой №5 утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении трех должностных лиц АО «Харьковский тракторный завод» по факту систематического вымогательства неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 368-3 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: