За сутки в Харьковской области проводят до 430 исследований на COVID-19

17:49  |  07.05.2020
Во Львове обнаружили первый случай коронавируса

Фото: из открытых источников.

Ранее проводили 30 — 100 исследований в сутки. Такие данные привела и.о. главного санитарного врача области, заведующая областным лабораторным центром Любовь Махота.

«Наша лаборатория нарастила мощности по сравнению с предыдущими неделями. Ранее мы проводили 30 — 100 исследований в сутки. На сегодня мы дошли до 415-430. Работают две лаборатории  центра — вирусологическая и лаборатория особо опасных инфекций. Также сегодня работают две лаборатории инфекционных больниц» — уточнила Любовь Махота.

Также она сообщила подробности относительно медиков области, у которых подтверждена коронавирусная болезнь.

Так, из 115 заболевших медиков 8 уже выздоровели. Госпитализированы 12 медиков, 1 из них — в тяжелом состоянии. В основном, у медицинских работников болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Большая часть заболевших медиков не имели контактов с больными COVID-19.

«Надо понимать, наверное, что медицинские работники — тоже люди, и они также могут заразиться в быту, прийти на работу и принести туда заболевание. Сейчас расследованием профессиональных заболеваний занимается Гоструда. Расследование продолжается, и еще результата нет», — рассказала Любовь Махота.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона №3380 относительно проведения обязательного массового тестирования населения и медиков на коронавирус.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: